Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие психологии как самостоятельной науки. Культурно-историческая психология





Ответ:

Развитие психологии как самостоятельной науки началось с образования первой психологической лаборатории в Лейпциге, основателем которой был Вильгельм Вундт. Исследования Вундта задействовали направление научной мысли, известное как структурализм, которое включало описание структур, составляющих разум. Эта концепция основывалась на анализе ощущений и чувств по средствам самоанализа, высоко субъективного процесса. Вундт полагал, что специально подготовленные люди смогут идентифицировать психические процессы, сопровождающие их чувства, ощущения и мысли. В период развития психологии как самостоятельной науки, было сформировано несколько философских школ, в которых изучали человеческие мысли и поведение. Эти философские школы занимали доминирующую позицию в тот период времени. Каждая из этих философских школ сделала свой вклад в наше понимание психологии. На сегодняшнем этапе развития психологии как самостоятельной науки психологи предпочитают использовать более объективные научные методы, чтобы понять, объяснить и предсказать поведение человека. Изучение психологии имеет свою структуру, начинающуюся с гипотезы, которая затем проходит проверку опытным путем.

Культурно-историческая психология (КИ-психология) — направление в психологических исследованиях, заложенное Львом Выготским в конце 1920-х годов и развиваемое его учениками и последователями как в России, так и во всём мире.

Преодолевая дуализм между психикой, понимаемой сугубо индивидуалистически, и внешним миром, представители школы Выготского постулируют принципиально неадаптивный характер и механизмы развития психических процессов. Полагая изучение сознания человека основной проблемой психологического исследования, изучают роль опосредования (опосредствование, mediation) и культурных медиаторов, таких как слово, знак (Выготский), а также символ и миф (В. Зинченко) в развитии высших психических функций человека, личности в её «вершинных» (Выготский) проявлениях.

Date: 2016-11-17; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию