Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с окружающей действительностью





Расширять представления о родной стране как многонацио­нальном государстве, государственных праздниках, родном го­роде и его достопримечательностях.

Формировать представление о Российской армии и про­фессиях военных, о почетной обязанности защищать Ро­дину.

Совершенствовать умение ориентироваться в детском саду и на участке детского сада. Закрепить и расширить представления о профессиях работников детского сада.

Формировать представление о родословной своей семьи. Привлекать к подготовке семейных праздников. Приобщать к участию в совместных с родителями занятиях, вечерах досуга, праздниках.

Учить детей соблюдать технику безопасности в быту. Фор­мировать основы безопасности жизнедеятельности, знание правил дорожного движения.

Расширять представления о предметах ближайшего окру­жения, их назначении, деталях и частях, из которых они со­стоят; материалах, из которых они сделаны. Учить самостоя­тельно характеризовать свойства и качества предметов, опре делять цвет, величину, форму.

Расширять представления о профессиях, трудовых дейст виях взрослых. Формировать представления об инструментал орудиях труда, нужных представителям разных профессий; <> бытовой технике.

Учить сравнивать и классифицировать предметы по раз­ным признакам.

Формировать первичные экологические знания. Учить де­тей наблюдать сезонные изменения в природе и устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Углублять представления о растениях и животных. Расширять представления об обитателях уголка природы и уходе за ними. Воспитывать ответственность за них.

Систематизировать знания о временах года и частях суток.

Формировать первичные представления о космосе, звез­дах, планетах.

Рекомендуемые опыты и эксперименты: «Прятки в темноте», «Поймай ветер», «Ветер теплый и холодный», «Погремушки», «Мир меняет цвет», «Тонет — не тонет», «Льдинки», «Поймай солнышко», «Солнечные зайчи­ки», «Как поймать воздух», «Музыкальные звуки», «Город из песка», «Пля­шущие человечки» и др.1

Организация предметно-пространственной развивающей среды

Центр науки и природы в групповом помещении

1. Стол для проведения экспериментов.

2. Стеллаж для пособий и оборудования

3. Резиновый коврик.

4. Халаты, передники, нарукавники.

5. Бумажные полотенца.

6. Природный материал (песок, вода, глина, камешки, ра­кушки, минералы, разная по составу земля, различные се­мена и плоды, кора деревьев, мох, листья и т. п.).

7. Сыпучие продукты (желуди, фасоль, горох, манка, мука. соль).

8. Емкости разной вместимости, ложки, лопатки, падочки, воронки, сито.

9. Микроскоп, лупы, цветные стекла.

10. Пищевые красители

11. Аптечные весы, безмен, песочные часы.

12. Технические материалы (гайки, болты, гвозди).

13. Вспомогательные материалы (пипетки, колбы, шпатели, вата, марля, шприцы без игл).

14. Схемы, модели, таблицы с «алгоритмом» выполнения опы­тов.

15. Коврограф.

16. Игра «Времена года».

17. Календарь природы.

18. Комнатные растения (по программе) с указателями.

19. Лейки, опрыскиватель, палочки для рыхления почвы, кис­точки.

20. Аквариум с рыбками, контейнер с сухим кормом для рыбок.

1 Паршукова И. Л. Маленькие исследователи в детском саду.

Ознакомление с художественной литературой1

Развивать интерес к художественной литературе, навык слушания художественных произведений, формировать эмо­циональное отношение к прочитанному, к поступкам героев; учить высказывать свое отношение к прочитанному.

Знакомить с жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений.

Учить выразительно читать стихи, участвовать в инсцени­ровках.

Формировать интерес к художественному оформлению книг, совершенствовать навык рассматривания иллюстраций. Учить сравнивать иллюстрации разных художников к одному произведению.

Рекомендуемая художественная литература. Русские песенки, потешки, загадки; русские народные сказки «Колобок», «Теремок», «Кот, Петух, и Лиса»; А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; К. Ушинский «Пчелки на разведках», «В лесу летом»; Л.Толстой «Косточка»; В.Маяковский «Кем быть?», «Доктор Айболит»; С. Маршак «Двенадцать месяцев», «Почта»; К. Чуковский «Мойдодыр»; Н. Сладков «Осень на пороге»; Н. Носов «Живая шляпа»; Е. Пермяк «Как Маша стала большой»; Б. Житков «Кружечка под елочкой»; Н. Калинина «Как Вася ловил рыбу»; В. Зотов «Дуб», «Клен», «Брусника», «Земляника», «Малина», «Лисички», «Мухомор», «Подберезо­вик», «Снегирь», «Клест-еловик», «Божья коровка», «Кузнечик», «Ромашка», «Колокольчик», «Иван-да-Марья»; С. Воронин «Чистопородный Филя», Л. Воронкова «Таня выбирает елку», К. Булычев «Тайна третьей планеты»; Ш. Перро «Золушка», «Кот в сапогах»; Г.Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»; стихи А.Пушкина, С.Михалкова, А.Прокофьева, И.Токмако­вой, Е. Благининой, Г. Горбовского, Е. Стюарт, Ю. Тувима, Л. Татьяничевой, О. Высотской, Б. Заходера, 3. Александровой1. 1 Список художественных произведений для чтения детям и заучивания с детьми на каждую неделю работы приведен в книге автора «Система коррекционной работы...».

1 Рекомендуемые стихи и загадки приведены в пособии автора «Система коррекци­онной работы...».

Date: 2016-11-17; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию