Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с окружающей действительностью





Формировать умение ориентироваться в групповом помещении, помещении детского сада, на участке.

Воспитывать любовь к родному городу, знакомить с его достопримечательностями, названиями улиц, на которых живут дети и находится детский сад.

Формировать доступные пониманию детей представления о государственных праздниках. Расширять знания об общественном транспорте и формировать знание правил дорожного движения. Формировать представления о мире предметов, необходимых человеку, их назначении; частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны. Воспитывать бережное отношение к вещам.

Привлекать внимание к труду взрослых, его общественному значению. Формировать представления о некоторых профессиях, трудовых действиях их представителей. Формировать представления о смене времен года, их очередности. Научить узнавать и различать времена года по существенным признакам сезона. Формировать представления о многообразии природных явлений, о сезонных изменениях в природе. Формировать представления о том, что растения — это живые существа. Знакомить с жизнью растений, с первыми весенними цветами, полевыми и луговыми цветами.

Учить узнавать деревья по листьям, плодам, семенам, характерным особенностям стволов. Расширять представления об овощах, фруктах, грибах, ягодах, местах их произрастания, цвете, форме, размере; о блюдах, которые можно из них приготовить. Формировать представления о комнатных растениях и уходе за ними. Конкретизировать представления о диких и домашних животных, об особенностях их внешнего вида и образе жизни, о труде людей по уходу за домашними животными. Формировать представления о разнообразии птиц, характерных особенностях их внешнего вида, образе жизни.

Формировать представления об аквариумных рыбках, их внешнем виде, образе жизни, уходе за ними. Привлекать детей к уходу за аквариумными рыбками. Формировать представления о насекомых, их особенностях, образе жизни. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Рекомендуемые темы опытов и экспериментов: «Почему лужи замерзают?», «Почему мячик катится?», «Что любят растения?», «Чьи это детки?», «Как видят и слышат кошка и собака», «Зачем звери меняют шубу?», «Мои помощники» (язык, нос), «Мыльные пузыри», «Волшебная глина», игры в теневой театр, «Поймай ветер» (игры с вертушками), «Куда ветер дует?» (игры с корабликами), «Мир меняет цвет» (игры с цветными стеклышками), «Льдинки», «Солнечные зайчики», «Почему дует ветер?»', «Волшебная вода», «Цветные капельки», «Снежные фигуры», «Подушка из пены», «Поймайсолнышко»2.

1 Пмршумшл ИЛ. Маленькие исследователи в детском саду.—СПб., «Европейский

:ю\|....'(КМ

1 II мм и|ю||.;шмл -.Детство».- СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию