Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы регуляции вегетативных функций





Вегетативная нервная система - - часть нервной системы, иннервирующая внутренние органы, крове­носные сосуды, железы, гладкую и поперечно-поло­сатую мускулатуру (отчасти).


Центральная нервная система одной из своих фун­кций имеет функцию регуляции работы и взаимодей­ствия внутренних органов и их систем. Эту регуля­цию и осуществляет вегетативная нервная система. Ее также называют автономной, непроизвольной, ган-глионарной. Данная терминология не отвечает всем функциям, которые осуществляет вегетативная не­рвная система.

Так, термин «автономная» неудачен потому, что подчеркивает обособленность регуляции внутренних органов от деятельности остальной нервной системы. Термин * непроизвольная» неприемлем хотя бы пото­му, что мы можем научиться управлять частотой ды­хания, сокращения сердца, величиной кровяного дав­ления и т.д. Наименование «ганглионарная» также неудачно, так как вегетативные органы регулируются в том числе и ретикулярной формацией ствола мозга. Принимая во внимание, что нервная система едина во взаимодействии, и не признавая двух самостоятель­ных систем — соматической и вегетативной, в данной главе рассмотрим функциональные особенности регу­ляции внутренних органов и процессов, обеспечиваю­щих гомеостаз организма, процессов, которые иннер-вируются взаимосвязанными центрами, являющими­ся частью отделов центральной нервной системы.

Вегетативная нервная система состоит из централь­ной части и периферической. Центральная часть на­ходится в спинном, продолговатом мозгу, мозжечке, промежуточном мозгу, базальных ганглиях и, нако­нец, в коре головного мозга. Периферическая часть состоит из мякотных и безмякотных волокон и скоп­лений нервных клеток в виде узлов, расположенных в стенках органов или вне их.

Особенностью вегетативной нервной системы явля-. ется то, что аксоны ее центральной части направля-


ются не прямо к органу, а контактируют с телами и дендритами периферических клеток, аксоны которых уже идут к органу. Таким образом, в вегетативной нервной системе имеется дополнительное звено меж­ду центром и конечным рабочим органом.

По ряду анатомических и физических особеннос­тей вегетативную нервную систему делят на симпа­тическую и парасимпатическую. Центры симпатичес­кой нервной системы расположены в грудных и пояс­ничных отделах спинного мозга. Центры парасимпа­тической нервной системы — в продолговатом, сред­нем мозгу и крестцовых отделах спинного мозга. Ос­новной нерв парасимпатической нервной системы, через который она влияет на внутренние органы,— блуждающий нерв. Симпатическая нервная система не имеет такого доминирующего нерва.

Окончания нервов парасимпатической и симпати­ческой систем отличаются по образованию в них ме­диаторов. В окончаниях парасимпатической системы и преганглионарных симпатических волокон и пост-ганглионарных симпатических, иннервирующих по­товые железы, образуется медиатор ацетилхолин, а в окончаниях симпатических волокон — норадреналин. Соответственно, вегетативная нервная система делится на холинергическую и адренергическую. Наряду с этими медиаторами в звеньях вегетативной нервной системы выявлен ряд нейропептидов.

Вегетативная нервная система оказывает три вида влияний на работу органов: пусковое, корригирую­щее и адаптационно-трофическое.

Пусковое влияние возбуждает орган, который ра­ботает непостоянно. Например, потовые железы на­чинают выделять свой секрет под влиянием симпати­ческой нервной системы в период повышения темпе­ратуры окружающей среды.


Корригирующее влияние -- усиление или ослаб­ление деятельности постоянно работающих органов. Например, замедление или учащение частоты и силы сокращений сердца при возбуждении блуждающего нерва.

Адаптационно-трофическое влияние вегетативной нервной системы заключается во включении в регу­ляцию деятельности организма систем обмена веществ, обеспечивающих сонастройку органов и их систем на нагрузку определенной интенсивности, и приспособ­ление к условиям опасности при эмоциональных на­грузках, при реабилитации при выздоровлении, пос­ле длительной физической нагрузки на организм.

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию