Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архипалеокортекс и высшая нервная деятельность





Архипалеокортекс, как и неокортекс, служит суб­стратом для замыкания временных связей, а также, регулируя возбудимость новой коры, создает эмоцио­нальный фон, на котором протекают неокортикаль­ные условные рефлексы (Н.. А. Рожанский, П. К. Ано­хин, И. С. Бериташвили). Исследование влияния от­дельных архипалеокортикальных структур на процес­сы высшей нервной деятельности показало, что уда­ление гиппокампа не отражается на скорости образо­вания простых (пищевых) условных рефлексов, од­нако упрочение их затруднено; выработанные до опе­рации рефлексы сохраняются, однако дифференци-ровки нарушаются (Нуцубидзе, Ники), возникает за­стойность и понижается пластичность поведения (Ники). Наиболее характерным нарушением при эк­стирпации гиппокампа является затруднение выра­ботки отставленных условных рефлексов (Граштьян, Нуцубидзе, Ники). Изучение электрической активно­сти гиппокампа во время условнорефлекторной дея­тельности животного показало некоторые ее особен­ности в разные фазы выработки рефлекса, при его угасании и дифференцировании (Ники).

Есть сведения об участии структур гиппокампа и амигдал в совместном вычислении вероятности собы­тия, поскольку гиппокамп фиксирует наиболее веро­ятные события, а амигдалы — маловероятные. На нейронном уровне это может обеспечиваться работой нейронов с памятью, таких как нейроны новизны и нейроны тождества (Т. В. Алейникова).


Клинические наблюдения (Пенфилд, Милнер) ука­зывают на участие гиппокампа в механизмах памя­ти. Хирургическое удаление гиппокампа у людей вызывает потерю памяти на события ближайшего прошлого, при сохранении ее на отдаленные события. Некоторые психические заболевания, протекающие с нарушениями памяти, сопровождаются дегенератив­ными изменениями в гиппокампе (Виктор, Трауготт). Показано также в комплексных психофармакологи­ческих и электрофизиологических исследованиях, что нарушения высшей нервной деятельности, обуслов­ленные введением различных психомиметических гал­люциногенных веществ, в значительной степени свя­заны с действием этих веществ на архипалеокортекс.

Таким образом, архипалеокортекс не только не ре­грессирует функционально в связи с эволюцией нео-кортекса, но во взаимодействии с его структурами приобретает существенную роль в регуляции как ве­гетативных функций, так и процессов высшей нервной деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию