Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубной налет и механизм его образования





Зубной налет – это пленка из бактерий, которая образуется естественным путем на поверхности зуба. Несмотря на то, что зубной налет считается причиной многих стоматологических заболеваний, существует мнение, что в малых количествах налет является частью защитного механизма, который предотвращает колонизацию патогенных микроорганизмов.В первые дни после образования налет довольно мягкий и с легкостью снимается с поверхности зуба. Как бы то ни было, уже через 48 часов налет начинает уплотняться, а через 10 дней наблюдается образование зубного камня.

Образование зубного налета

Различают следующие этапы образования зубного налета:

  1. Образование пелликулы. Мало кто знает, что после чистки зубов зуб остается “чистым” в течении всего нескольких минут. Уже через 1-2 минуты после чистки на зубной поверхности образуется скопление слюнных гликопротеидов: пелликула. Пелликула – органическая, бесструктурная и бесклеточная оболочка, роль которой заключается в регулировании транспорта различных веществ как из тканей зуба в ротовую полость, так и наоборот. Несмотря на то, что пелликула может окрашиваться пищевыми красителями, в большинстве случаев она не видна невооруженным глазом.
  2. Обратимая адсорбция бактерий к поверхности зуба. Примерно через час, после образования пелликулы, наблюдается прилипание первых микроорганизмов: грамм позитивных коков и палочек, которые образуют слабую связь с гликопротеидами. Образованию данной связи способствуют электростатические силы: ведь поверхность зуба заряжена отрицательно, а микроорганизмы – положительно. Как известно, противоположные заряды притягиваются друг к другу, благодаря чему и образуется данная связь (эффект Ван дер Валя).
  3. Образование необратимой связи между микроорганизмами и пелликулой. При формировании этой связи участвуют липкие полимеры глюкозы, которые синтезируются самими бактериями из углеводов. Если учесть, что бактерия берет углеводы из пищи, можно предположить, что важную роль в образовании зубного налета играет диета.
  4. Прикрепление вторичных бактериальных колоний. Примерно через 48 часов после образования налета к нему начинают прикрепляться все новые и новые колонии бактерии. Это ведет к увеличению как толщины и массы налета, так и его твердости.
  5. Образование биологической пленки.

29.Морфофункциональные особенности глотки.

Глотка – цилиндрическая, слегка сдавленная в сагиттальном направлении воронкообразная мышечная трубка длиной от 12 до 14 см, размещенная впереди шейных позвонков. Свод глотки (верхняя стенка) соединяется Строение глоткис основанием черепа, задняя часть крепится к затылочной кости, боковые части – к височным костям, а нижняя часть переходит в пищевод на уровне шестого позвонка шеи. Глотка – место перекреста дыхательного и пищеварительного путей. Пищевая масса из ротовой полости во время процесса глотания поступает в глотку, а затем в пищевод. Воздух из носовой полости через хоаны либо из ротовой полости через зев также поступает в глотку, а далее в гортань.

Строение глотки В анатомическом строении глотки выделяют три основные части – носоглотку (верхнюю часть), ротоглотку (среднюю часть) и гортаноглотку (нижнюю часть). Ротоглотка и носоглотка соединяются с полостью рта, а гортаноглотка связана с гортанью. Глотка соединяется с полостью рта посредством зева, с носовой полостью она сообщается через хоаны. Ротоглотка – продолжение носоглотки. Мягкое небо, небные дужки и спинка языка отделяют ротоглотку от ротовой полости. Мягкое небо опускается непосредственно в глоточную полость. Во время глотания и произнесения звуков небо приподнимается кверху, тем самым обеспечивая членораздельность речи и предотвращая попадание пищи в носоглотку. Гортаноглотка начинается в области четвертого-пятого позвонка и, плавно спускаясь вниз, переходит в пищевод. Передняя поверхность гортаноглотки представлена той областью, где располагается язычная миндалина. Попадая в полость рта, пища размельчается, далее пищевой комок поступает через гортаноглотку в пищевод. На боковых стенках глотки располагаются воронкообразные отверстия слуховых (евстахиевых) труб. Подобное строение глотки способствует уравновешиванию атмосферного давления в барабанной полости уха. В районе этих отверстий размещаются трубные миндалины в виде парных скоплений лимфоидной ткани. Подобные скопления имеются и в других частях глотки. Язычная, глоточная (аденоидная), две трубные, две небные миндалины формируют лимфоидное кольцо (кольцо Пирогова – Вальдейера). Лимфоидное кольцо препятствует проникновению в организм человека чужеродных веществ либо микробов. Стенка глотки состоит из мышечного слоя, адвентициальной оболочки и слизистой оболочки. Мышечный слой глотки представлен группой мышц: шилоглоточной мышцей, поднимающей гортань и глотку и произвольными парными поперечнополосатыми мышцами – верхним, средним и нижним сжимателями глотки, суживающими ее просвет. При глотании усилиями продольных мышц глотка приподнимается, а поперечнополосатые мышцы, последовательно сокращаясь, проталкивают пищевой комок. Между слизистой и мышечной оболочкой располагается подслизистая основа с фиброзной тканью. Слизистая оболочка в Месторасположение глоткиразныхместах расположения различна по своему строению. В гортаноглотке и ротоглотке слизистая покрыта многослойным плоским эпителием, а в носоглотке – реснитчатым эпителием.

Функции глотки Глотка принимает участие сразу в нескольких жизненно важных функциях организма: приеме пищи, дыхании, голосообразовании, защитных механизмах. В дыхательной функции участвуют все отделы глотки, так как через нее проходит воздух, поступающий в организм человека из носовой полости. Голосообразовательная функция глотки заключается в формировании и воспроизведении звуков, образующихся в гортани. Эта функция зависит от функционального и анатомического состояния нервно-мышечного аппарата глотки. Во время произношения звуков мягкое небо и язык, изменяя свое положение, закрывают или открывают носоглотку, обеспечивая формирование тембра и высоты голоса. Патологические изменения голоса могут возникать из-за нарушения носового дыхания, врожденных дефектов твердого неба, парезов либо параличей мягкого неба. Нарушение носового дыхания чаще всего наступает из-за увеличения носоглоточной миндалины в результате патологического разрастания ее лимфоидной ткани. Разрастание аденоидов приводит к увеличению давления внутри уха, при этом чувствительность барабанной перепонки значительно снижается. Циркуляция слизи и воздуха в носовой полости тормозится, что способствует размножению болезнетворных микроорганизмов. Пищепроводная функция глотки заключается в формировании актов сосания и глотания. Защитную функцию выполняет лимфоидное кольцо глотки, которое вместе с селезенкой, вилочковой железой и лимфатическими узлами образует единую иммунную систему организма. Кроме того, на поверхности слизистой оболочки глотки расположено множество ресничек. При раздражении слизистой оболочки мускулатура глотки сокращается, ее просвет сужается, выделяется слизь и появляется глоточный рвотно-кашлевый рефлекс. С кашлем все вредные вещества, налипшие на реснички, выводятся наружу.

 

30.Морфофункциональные особенноститонзилярного аппарата.

Миндалины представляют собой скопления лимфоидной ткани овальной формы. Они расположены на границе ротовой полости и глотки в слизистой оболочке.

Всего миндалин шесть. Они делятся на парные и непарные. К парным миндалинам относятся: нёбные и трубные. К непарным - глоточная и язычная.

Небные миндалины, похожие по форме на миндаль, расположены по бокам от свисающего с нёба язычка, между небно-язычной и небно-глоточной дужками в тонзиллярных нишах. Их еще называют гландами.

Глоточная миндалина находится в своде глотки, занимая верхнюю и отчасти заднюю стенки ее носовой части. Представлена несколькими поперечно расположенными складками слизистой оболочки, покрытыми реснитчатым эпителием. Именно ее патологическое увеличение называется аденоидами.

Язычная миндалина расположена на корне языка сзади от желобовидных сосочков. Срединная борозда и перегородка языка делят ее на две половины. Она имеет бугристую поверхность, неглубокие крипты, на дне которых открываются протоки слюнных желез, покрыта многослойным плоским эпителием.

Трубные миндалины располагаются около глоточного отверстия слуховой (евстахиевой) трубы.

Миндалины составляют основную часть глоточного кольца, в которое входят также скопления лимфоидной ткани, заложенные в слизистой оболочке наружных отделов задней стенки глотки (боковые валики глотки), а также единичные фолликулы, рассеянные в слизистой оболочке глотки и гортани.

Миндалины также являются частью единого лимфоэпителиального аппарата слизистых оболочек пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем. Именно этот аппарат и является основой иммунитета - он защищает организм от всех внешних воздействий.

Date: 2016-11-17; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию