Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противосввративающая система крови, значение их активации в стоматологической практике.





Физиологическая роль антикоагулянтной (противосвертывающей) системы в организме заключается в поддержании крови в жидком состоянии, а также ограничении тромбообразования.

Поддержание крови в жидком состоянии обеспечивается благодаря

• движению крови (снижение концентрации реагентов)

• адсорбции эндотелием коагуляционных факторов

• действию физиологических антикоагулянтов.

Процесс свертывания крови в физиологических условиях практически полностью контролируется противосвертывающей системой, поэтому активность фибиринолитической системы крови незначительна. Так как процесс свертывания крови регулируется очень точно, то лишь незначительная часть факторов свертывания трансформируется в активную форму. В результате этого тромб не покидает пределы поврежденной области, т.е. выполняет свою локальную функцию. Это имеет чрезвычайную важность, так как свертывающий потенциал 1 мл крови является достаточным для свертывания всего фибриногена в организме в течение 10-15 секунд.

Процесс гемокоагуляции находится под строгим контролем белков (ингибиторов), находящимися в плазме крови. Именно они обеспечивают ограничение выраженности протеолитических реакций и защиту от тромбообразования. Ведущее место среди веществ, участвующих в гемостатических ферментативных реакциях, принадлежит сериновым протеазам, управление которыми осуществляют в основном серпины и их локальные кофакторы. Термин «серпины» представляет собой аббревиатуру английского термина (SERPIN), которым обозначаются ингибиторы сериновых протеаз.

Основными ингибиторами коагуляционных факторов крови являются антитромбин III (АТ III, или же гепариновый кофактор I), протеин С («си», PC), гепариновый кофактор II (ГК II), протеин S («эс», PS), ингибитор пути тканевого фактора или ингибитор внешнего пути свертывания (ИПТФ/ TFPI), протеазный нексин-1 (ПН-1), α 2 -макроглобулин (α 2 -М), α 1 -антитрипсин (α 1 -АТ), C1-ингибитор. Основная масса ингибиторов относятся к серпинам, исключение составляют белки системы протеина С и α 2 –М, а также ИПТФ. Их избыток, дисфункция или дефицит могут быть причиной тромбоза или кровотечения.

Физиологическая роль естественных антикоагулянтов заключается в препятствовании активации факторов свертывания крови, нейтрализации и ингибировании активных факторов коагуляции, блокированию активации тромбоцитов, их активных форм и (или) тромбоцитарных факторов на стадиях как протромбиназо-, так и тромбинообразования, способствующих появлению фибрина, а также препятствованию полимеризации фибрин-мономеров.

Физиологические антикоагулянты в соответствии с механизмом действия делятся на три основные группы:

1) антитромбопластины — вещества, обладающие антитромбопластическим и антипротромбиназным действием;

2) антитромбины — вещества, связывающие тромбин;

3) антифибрины - ингибиторы самосборки фибрина.

Активация противосвертывающей системы осуществляется параллельно активации системы свертывания, т.е. с момента активации фактора Хагемана и появления первых порций активного плазменного ХII фактора. Фактически самоторможение системы гемостаза отмечается уже на этапе активации свертывающей системы. Точкой приложения физиологических антикоагулянтов являются только активные формы всех коагуляционных факторов крови.

В тоже время, следует помнить, что антисвертывающая система истощается значительно быстрее, чем свертывающая, темпы выработки физиологических антикоагулянтов в условиях патологии значительно отстают от темпов их потребления, что диктует необходимость восполнения их дефицита в условиях патологии.

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию