Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте свойства и значение гормонов передней доли гипофиза на состояние зубочелюстной системы.





Гипофиз

Нижний придаток мозга, располагается в глубине турецкого седла, при помощи воронки связан с гипоталамусом. Масса его 0,4 – 0,6 г. Анатомически состоит из трех долей – передней, средней и задней, но функционально выделяют 2 доли: переднюю, чисто эндокринную, – аденогипофиз

Аденогипофиз (передняя доля гипофиза) вырабатывает восемь гормонов (Приведены названия гормонов, рекомендованные Международной комиссией по биохимической номенклатуре, в скобках — традиционные названия и их сокращения.):

1) фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон, ФСГ);

2) лютеотропин (лютеинизирую-ший гормон, ЛГ; гормон, стимулирующий интерстициальные клетки тес-тикул — ГСИК):

3) пролактин (лютеомаммотроп-ный гормон, ПРЛ, ЛТГ);

4) кортикотропин (адренокорти-котропный гормон, АКТГ);

5) тиреотропин (тиреотропный гормон, ТТГ);

6) соматотропин (соматотропный гормон, СТГ);

7) липотропин (липотропный гормон, ЛТГ);

8) меланотропин (меланоцитости-мулирующий гормон, МСГ).

Соматотропный (СТГ гормон роста). Соматотропный гормон является не регулятором другой эндокринной железы, а гормоном с прямым воздействием на клетки-мишени периферических тканей. Этот гормон обладает выраженным белковоанаболическим и ростовым воздействием, в значительной мере определяя темп развития организма и его окончательные размеры.

Заметные изменения в зубочелюстной системе происходят при нарушениях синтеза соматотропного гормона (СТГ), так называемого гормона роста. Акромегалия - заболевание, которое характеризуется диспропорцией роста скелета, тканей и внутренних органов, обусловленная чрезмерным производством СТГ. Название "акромегалия" происходит от греческого - akros - крайний и megas - большой; эта бо роба вызывает увеличение конечных частей тела: рук, ног, носа, челюстей. Это самая распространенная болезнь передней доли гипофиза, которая обычно является следствием эозинофильной аденомы гипофиза. Вследствие неравномерного роста костей лицевой части черепа особенно значительно увеличиваются размеры нижней челюсти, она выступает вперед, при этом размеры корней зубов относительно тела челюсти кажется будто короче; происходит увеличение угла нижней челюсти. Причем подобная клиника наблюдается при длительном течении болезни.Язык увеличенных размеров, на его боковых поверхностях возможны отпечатки зубов. Увеличение размеров языка приводит к нарушению речи, вследствие утолщения хрящей гортани и голосовых связок голос становится низким, грубым. Возможна гипертрофия околоушных слюнных желез. деформация прикуса происходит за счет увеличения размеров ветви и тела нижней челюсти, увеличение нижнечелюстного угла, а также увеличение размеров основания верхней челюсти.

СТГ или гормон роста, влияет на процессы белкового, углеводного, жирового и других видов обмена в организме.Эти изменения отражаются в зубах, пародонте и челюстных костях. Так, у больных церебрально-гипофизарный нанизм наблюдаются задержка прорезывания зубов, ретенированные зубы, нарушение микротвердости дентина, аномалии прикуса. На боковых телерентгенограмах определяется уменьшение размеров турецкого седла, удлинение верхней челюсти в сагиттальном направлении и укорочение средней части лица. Череп относительно большой, а его лицевая часть даже в зрелом возрасте напоминает лицо ребенка.

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию