Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и выдерживание съемочных курсов.





При аэрофотосъемке требуется высокая точность прокладки маршрутов по азимуту. А так же выдерживания их прямолинейности и параллельности. Для этого в авиации применяют различные курсовые приборы: магнитные и астрономические компасы, гироскопические полукомпасы, курсовые системы. Наиболее распространенным курсовым прибором является магнитный компас. При работе с магнитным компасом в самолетовождении используют три меридиана: географический, магнитный и компасный. Вертикальная плоскость проходящая через полюс, центр картушки и центр Земли определяет положение географического меридиана. Магнитная стрелка, находящаяся в магнитном поле земли определяет положение магнитного меридиана, магнитная стрелка установленная на самолете определяет направление компасного меридиана.

Курсом самолета называется угол между северным направлением меридиана и продольной осью самолета. В зависимости от меридиана относительно которого ведут отсчет курсы бывают истинными, магнитными и компасными. См.рис.

 

Истинный путь (ИК) – это угол между северным направлением географического меридиана и продольной осью самолета. Отсчитывается по часовой стрелке от 0 до 360 градусов. Компасный курс (КК) – угол между северным направлением компасного меридиана и продольной осью самолета. По часовой стрелке от 0 до 360 градусов.

Девиация дельта К – называется угол заключенный между северными направлениями магнитного и компасного меридианов. Она считается положительной если компасный меридиан отклонен к востоку (вправо). И отрицательной если компасный меридиан отклонен к западу(влево) от магнитного меридиана. Вариация это угол заключенный между северными направлениями географического и компасного меридианов. Она равна алгебраической сумме магнитного склонения и девиации и считается положительной если компасный меридиан отклонен к востоку(вправо) и отрицательной если компасный меридиан отклонен к западу(влево) от истинного меридиана.

Δ=(+-Δm)+(+-Δк)

Для определения место самолета необходимо знать географический курс самолета, чтобы получить его надо внести поправку в показание компаса. Для этого определяют компасный курс, затем учитывают девиацию компаса –дельта К (поправку для данного курса берут из графика девиации) определяют магнитный курс (МК) по формуле: МК=КК+(+-Δк) прибавив к полученному магнитному курсу магнитное склонение(склонение берут с карты) можно определить истинный курс: ИК=МК+Δм Магнитные компасы у которых магнитная система совмещена с отсчетным устройством называются – совмещенными. Магнитные компасы, магнитная система которых удалена от указателя и связана с ним дистанционной передачей называют – дистанционными. Подвижная часть компаса – картушка(чувствительный элемент, представляющий собой сочленение магнитной системы Н-образный магнит), поплавка, облегчающий вес картушки и уменьшающего трения в опоре – опорной иглы и вращающейся шкалы отсчета прикрепленной на магнитной системе. Недостатки применения магнитных компасов устраняется применением гироскопических приборов.

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию