Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографических ссылок





Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений об использованном литературном источнике. Поскольку выполнение курсовой и дипломной работы неминуемо связано со знакомством и изучением документов, научных статей, книг, то указание на них, их авторов, на идеи, содержащиеся в них, является проявлением общечеловеческой и исследовательской культуры и корректности. Поэтому библиографические ссылки являются обязательными элементами курсовой и дипломной работы. В зависимости от расположения используют внутритекстовые или подстрочные ссылки.

Внутритекстовые ссылки органично вписываются в основной текст курсовой или дипломной работы, не затрудняя его восприятие. Наиболее употребительными способами выполнения внутритекстовых ссылок являются:

- указания в квадратных скобках порядкового номера цитируемого или обсуждаемого источника в библиографическом списке курсовой или дипломной работы, а также конкретных страниц источника, на которых размещен рассматриваемый фрагмент. Подробная же информация содержится в библиографическом списке.

Пример выполнения внутритекстовой ссылки первым способом см. в приложении 4.

- в круглых скобках указывают только место и год издания, если значительная часть библиографического описания литературного источника уже содержится во фразе основного текста работы и одинаково не желательно (нецелесообразно) ни изъять эту часть описания, ни повторять ее в полном библиографическом описании. Если необходимость в подобной ссылке на одной странице возникает еще раз, то в круглых скобках указывают только номер страницы источника, на которой помещен упоминаемый текст.

Пример выполнения внутритекстовой ссылки вторым способом см. в приложении 4.

Подстрочные библиографические ссылки, иначе именуемые сносками, используют в тех случаях, когда необходимо уточнить источник, но размещение этой информации в тексте нецелесообразно, или если источник не включен в библиографический список.

Подстрочную ссылку приводят в низу страницы, на которой содержится или начинается упоминание издания. При ее оформлении от левого поля одинарной сплошной прямой линией производится отчеркивание (длина ее примерно составляет 15 знаков). Текст подстрочной ссылки начинается с абзацного отступа и повторения того условного знака, который был выбран в основном тексте. Выполняется с одинарным межстрочным интервалом, размер шрифта соответствует размеру шрифта основного текста или чуть меньше его (но не меньше 12 пунктов).

Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляется по средствам условных знаков (арабских цифр, звездочек) которые проставляются в конце цитаты или упоминания другого рода в тексте без пробела. На следующей странице текста нумерация сносок начинается заново.

Date: 2016-11-17; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию