Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и клиника.





Входные ворота: раненая поверхность, через которую проникают споры. При наличии в ране некротизированных тканей создаются особо благоприятные условия для развития вегетативных форм клостридий, которые размножаются и выделяют экзотоксин, а также ферменты агрессии. Это приводит к повреждению здоровых тканей и развитию тяжелой общей интоксикации. Усугубляют течение болезни сопутствующие микроорганизмы: стафилококки, протей, кишечная палочка, бактероиды.
Инкубационный период 1-3 дня. Клиническая картина различная: отек, газообразование в ране, нагноение, интоксикация. Различают 4формы газовой гангрены:

1) эмфизематозная - наблюдается обильное газообразование;

2) смешанная - отек и газ;

3) токсическая - быстрое развитие отека;

4) флегмонозная - отек и гнойное отделяемое.

Иммунитет: перенесенная инфекция не создает иммунитета.
Лабораторная диагностика.

Исследуемый материал: кусочки некротизированной ткани, обрывки одежды, частицы земли, кровь.

Методы диагностики:

1) бактериоскопический метод— из материала готовят мазки и красят по Граму и по Бурри - Гинсу для выявления капсул. 2) бактериологический метод - делают посев на среду Китта - Тароцци, молоко, агар Вильсона - Блера и выделяют чистую культуру. 3) биологический методвнутримышечное введение фильтрата патологического мате- риала морским свинкам или белым мышам, гибель животных - через 5-6часов до 3 - 4 дней. В случае гибели животных ставят реакцию нейтрализации для установления серовара экзотоксина. 4) серологический метод: использование реакции нейтрализациидля обнаружения серовара экзотоксина - морской свинке вводят смесь токсина исследуемой культуры с антитоксической сывороткой определенного серовара. В случае нейтрализации свинка выживает, если же антитоксическая сыворотка не соответствует серовару токсина - погибает через несколько часов.

Лечение
Своевременное введение поливалентной антитоксической противогангренозной сыворотки с последующим введением (после бактериологического исследования) видоспецифической антитоксической сыворотки (антиперфрингенс, антинови, антисептикум).

Профилактика.
Специфическая профилактика проводится по показаниям - военнослужащим, землекопам и др. Для этого применяется очищенный адсорбированный полианатоксин. Анатоксины входят в состав брюшнотифозной вакцины с секстанатоксином. Для экстренной профилактики (после ранения) вводят внутримышечно поливалентную сыворотку.

Специфическая профилактика: правильная хирургическая обработка ран, соблюдение асептики и антисептики во время операций.

Характеристика возбудителя эпидемического сыпного тифа. Болезнь Брилля. Принципы лабораторной диагностики. Дифференциация эпидемического сыпного тифа от других риккетсиозов и болезни Брилля при помощи серологических реакций. Препараты для специфической профилактики и лечения.

Возбудитель - Rickettsia prowazekii (риккетсии Провацека), относится к роду Rickettsia, семейству Rickettsiaceae, отделGracilicutes. Возбудитель назван в честь Риккетса (как и все риккетсии) и в честь чешского ученого С. Провацека, открывшего возбудителя сыпного тифа в 1913 г. и погибшего при изучении возбудителя во время эпидемии сыпного гифа в Сербии. Морфология и особенности биологии возбудителя. Риккетсии сыпного тифа - это полиморфные бактерии. Выделяют 4 морфологические группы 1) кокки - мелкие зерни­стые клетки овоидной формы; характерны для интенсивного размножения возбудителя; 2} короткие палочки, имеющие 2 зерна по полюсам; характерны для интенсивного размноже­ния возбудителя; 3) длинные палочки (3-4мкм), имеющие 2 или 4 зернышка попарно расположенные по полюсам; характерны для более медленного размножения; 4) нитевидные многозернистые формы (своеобразный «мицелий»); характерны дляфазы замедленного роста. Спор, консул и жгутиков не имеют. Риккетсии - это облигатные внутриклеточные паразиты, которые способны раз­множаться только внутри живых клеток, используя их ферментные системы. Размножаются риккетсий так же, как и другие бактерии, - путем поперечного деления клетки. Строение риккетсий также аналогично строению других бактерий. Имеют оболочку, протоплазму, зернистые включения, ДНК и РНК. Для дифференциации различных видов риккетсий учитывают способность размножаться в цитоплазме и/или ядре. Риккетсии Провацека размножаются только в цитоплазме. Тинкториальные свойства; грам"-", по Романовскому - Гимзе окрашиваются в красный цвет. Культуральные и биохимические свойства. Имеют аэробный тип дыхания (погло­щают О2 и выделяют СО2).

Применяют следующие методы культивирования: 1) в желточном мешке куриного эмбриона; 2) в тканевых культурах (фибробласты куриных эмбрионов или стационарные линии, например, клетки McCoy); 3) в организме лабораторных животных - заражают интранозально белых мышей, в легких которых накапливается большое количество риккетсий. Температурный оптимум для выращивания 32-35°С, рост угнетается при 40°С; быстро погибают при 56°С.

Антигенная структура. Имеют 2 основные антигена: 1) поверхностный термостабильный липополисахарид -растворимый групповой антиген, обладает сходством с антигенами протея ОХ19, ОХк и ОХ2; 2) соматический термолабильный белково-полисахаридный антиген - нерастворимый (корпускулярный) видоспецифический антиген. Для постановки серологических реакций используются икорпускулярные и растворимые антигены.

Peзистентность во внешней среде низкая. Риккетсии Провацека быстро погибают к окружающей среде. Они чувствительны к действию высоких температур, дез. веществ. Вы­соко чувствительны кантибиотикам тетрациклинового ряда и левомицетину. Однако рик­кетсий хорошо сохраняются при низких температурах (консервируются при температуре - 20°С;- 70°С). Долго сохраняются в высушенном состоянии и сухих фекалиях вшей - 1-3 года. Лиофилизация обеспечивает неопределенно долгое сохранение. Резистентны к сульфаниламидам и некоторым антибиотикам.

Эпидемиология. Источник инфекции — больной человек (антропонозное заболевание).

Путь передачи - трансмиссивный. Специфический переносчик - платяная вошь. Вши заражаются при сосании крови больною человека Риккетсии размножатся в клетках эпителия желудка и кишечника и выделяются в просвет кишечника (на 5-ый день заражения риккетсии появляются в фекалиях вшей). В слюнных железах, в сосательном ап­парате вшей риккетсии отсутствуют, поэтому с укусом не передаются. При укусе вши испражняются, укус сопровождается зудом, при расчесывании места укуса человек втирает в него фекалии вшей, содержащие риккетсий, и, т.о. заражается. Других путей заражения нет. Т.о. возникновение и распространение сыпного тифа связано с вшивостью (педикулезом). Сыпной тиф известен с древних времен. В самостоятельное заболевание выделен в конце 19-го века. Инфекционная природа заболевания инахождение возбудителя в крови доказаны О.О. Мочутковским (1876 г.)в опыте самозаражения кровью больного.

Сыпной тиф распространен повсеместно. В отличие от других риккетсиозов не имеет истинных эндемичных очагов, но имеет некоторую «эндемичность» для стран Магриба, юга Африки, Центральной и Южной Америки, некоторых азиатских регионов. Чаще регистриру­ется весной и летом. Вусловиях завшивленности возможно широкое эпидемическое распространение сыпного тифа. Эпидемии сыпного тифа сопровождают войны, голод, социальные потрясе­ния, т.е связаны со снижением санитарно-гигиенического уровня и условий жизни людей. Летальность во время эпидемий составляла 80%. Эпидемия наибольшего масштаба зарегист­рирована в России в период с 1914 по 1922 годы, когда заболели более 25млн. человек и 3 млн. погибли. В настоящее время регистрируются спорадические случаи в виде болезни Бриля.

Патогенез и клиника. Входные ворота - ранка от укуса вшей. Риккетсии попадают и кровь и проникают в клетки эндотелия, который выстилает кровеносные сосуды. Возбудитель размножается внутри клеток и образует эндотоксин. Под действием токсина клетки эндотелия разруша­ются, риккетсии вновь попадают в кровь и заражают новые клетки. В результате истончают­ся стенки сосудов и повышается их проницаемость, что приводит к выходу плазмы в ткани, уменьшению объема крови. Процесс может захватить всю толщу сосудистой стенки с ее кру­говым некрозом, что приводит к образованию тромба, закупорке сосуда и нарушению кровообращения (гемодинамики). Преимущественно поражаются мелкие сосуды - капил­ляры (вокруг пораженных сосудов формируются гранулемы), что ведет к нарушению микроциркуляции и различных органах и тканях: головном мозге, миокарде, почках и других орга­нах, в результате чего развиваются менингоэнцефалит, миокардит и гломерулонефрит. В организме больных риккетсии могут длительно сохраняться в гранулемах и после выздо­ровления, что служит причиной появления рецидивных форм сыпного гифа - болезни Бриля.

Инкубационный период - 12-14 дней. Заболевание начинается с повышения тем­пературы (за пике заболевания 40-41°С), мучительной головной боли, сопровождается бессонницей, мышечными болями, возбуждением. Иммунитет прочный, антибактериальный иантитоксический. Постепенно иммунитет ослабевает и можно вновь заразиться сыпным тифом. Многие исследователи счита­ют иммунитет нестерильным.

Лабораторная диагностика. Исследуемый материал - кровь, взятая из вены больного в ранние сроки лихорадки (лучше всего сгустки крови). Методы исследования: 1) микроскопия мазков, окрашенных по Романовскому-Гимзе; 2) биопроба - внутрибрюшинное заражен исследуемым материалом морских свинок, у которых наблюдают лихорадку, геморрагический некроз различные тканей, у самцов развивается периорхит (воспаление и отек мошонки); в результате животные гибнут; для выделения риккетсий Провацека это метод мало эффективен; 3) бактериологический метод — для выделения возбудителя материал засевают на
культуры клеток или в куриные эмбрионы; при малом содержании возбудителя сыпного тифа заражают платяных вшей (риккетсии активно размножаются в желудке), после кормле­ния вшей инфекцию воспроизводят нa животных (накапливаются в большом количестве в головном мозге); Любые манипуляции с возбудителем представляют большую опасность! 4) серологический метод - основной метод диагностики, т.к. выделение возбудителя затруднительно. Используются реакции Вейля-Феликса, РНГА, РСК, РИФ, РНИФ, ИФА. Антитела в нужном для определения количестве появляются к концу 1-ой не­дели заболевания.

Основная реакция, которая используется для диагностики сыпного тифа в РФ и в США. - РСК. Исследование проводят в парных сыворотках для обнаружения нараста­нии титра антител (титры 1:20 – 1:80). РСК не пригодна для ранней диагностики, т. к. для выявления нарастания титра необходим большой временной интервал.

Реакция Вейля-Феликса с неспецифическими антигенами протея используется для дифференцирования различных видов риккетсий. В случае Rickettsia prowazekii реакция положительна с протеем OX19, а с протеем OX2и ОХк - отрицательна. Т.к. эта реакция неспецифическая, то необходимо выявление антител в высоких титрах (1:200).

РИФ позволяет идентифицировать Ig М и Ig G, что удобно для ранней диагностики. При помощи серологических реакций можно дифференцировать сыпной тиф от болезни Бриля. При болезни Бриля реакция Вейля-Феликса с протеем OX19 отрицатель­на, а со специфическим антигеном (риккетсии Провацека) положительна. При сыпном ти­фе вначале выявляются Ig М, а затем Ig G, а при болезни Бриля - сразу же образуются Ig G.

Лечение и профилактика. Основу лечения составляет антибиотикотерапия. Наиболее эффективными антибио­тиками являются тетрациклины, левомицетин, рифампицин. Общая профилактика - ликвидация и профилактика вшивости. Специфическая профилактика имеет вспомогательное значение и проводится по эпидемическим показаниям. Прививки показаны мед. персоналу, работающему в условиях эпидемий или в научно-исследовательских лабораториях. Предложены живая аттенуированная вакцина, живая комбинированная вакцина (дополнена антигенами риккетсий) и химическая вакцина – очищенная и концентрированная субстанция поверхностного анти­гена риккетсий Провацека.

 

Характеристика возбудителя урогенетального хламидиоза. Патогенез и принципы лабораторной диагностики заболевания. Использование и характеристика метода ПЦР. Профилактика и лечение.

Возбудитель – Chlamidia trachomatis, сем. Сhlamidiaсеае, отд. Gracilicutes.

Характеристика возбудителя Морфология и биология: мелкие бактерии, облигатные внутриклеточные паразиты. Они не способны синтезировать АТФ и размножаются только внутри клеток хозяина, используя клеточные системы генерации АТФ (энергетические паразиты). Внутри клеток проходят цикл развития. Существуют в 2-х формах: 1) элементарные тельца (вне клеток хозяина) - обладают инфекционностью — способны распознавать клетки и проникать в них; 2) ретикулярные тельца (внутри клеток)более крупные (в 4-5 раз больше), активно синтезируют макромолекулы и делятся, образуя в вакуолях микроколонии; после формирования нового поколения внутри вакуоли (через 48 часов) ретикулярные тельца распадаются на элементарные, клетка — хозяин погибает, новая популяция выходит из клетки и заражает другие чувствительные клетки.

Тинкториальные свойства: грам ”-”. По Романовскому-Гимзе окрашивается в фиолетово-синий цвет скрасными зернышками.

Культивируется в куриных эмбрионах и культурах клеток. Биохимические свойства: вне клеток хозяина метаболические функции сведены до минимума и трудны для выявления.

Антигенная структура сложная; по антигенной структуре хламидии делятся на 15сероваров. Возбудители урогенального хламидиоза принадлежат ко 2-ой группе, включающей серовары от Д до К. Факторы патогенности: все хламидии патогенны, но разные виды отличаются по вирулентности. К факторам вирулентности относятся антигены клеточной поверхности, подавляющие защитные реакции организма. Образуют также эндотоксины - липополисахариды и экзотоксины -термолабильные субстанции (вызывают гибель мышей после внутривенного введения).

Резистентность: возбудитель относительно нестоек. Инактивируется при действии 4 изических и химических факторов.

Эпидемиология. Источник инфекции: больной человек с манифестной или бессимптомной формой заболевания или носитель. Более 5% мужчин и 10% женщин - бессимптомные носители.

Механизм передачи: контактный и гемический. Пути передачи: 1) половой контакт; 2) контактно-бытовой путь; 3) вертикальный путь — от матери к плоду во время беременности; 4)при прохождении ребенка по родовым путям.

Восприимчивость людей высокая. Наиболее часто — в возрасте от 17 до 30 лет. В настоящее время это очень распространенное заболевание (3 - 4млн. человек). Удельный вес хламидийных уретритов составляет 42 - 63% подобных патологий.

Патогенез и клиника. Входные ворота эпителий слизистых оболочек мочеполовых путей.

В патогенезе выделяют 3 этапа:

1)инфицирование и первичное размножение хламидий в эпителиальных клетках слизистых оболочек; 2) распространение хламидий из первичного очага - расползание инфекции от места попадания в результате внедрения в новые и новые клетки (такой способ называется - по контакту); на этом этапе появляются первые симптомы заболевания; 3) развитие ГЭТ врезультате затягивания хламидийного процесса (например, при неадекватном лечении) при длительном внутриклеточном паразитизме развивается сенсибилизация; наблюдающиеся при этом нарушения - следствие иммунопатологических реакций. Клинические проявления зависит от локализации процесса: уретриты, простатиты, эпидидимиты — у мужчин; хламидийный цервицит и другие воспалительные гинекологические заболевания - у женщин. При длительном течении - иммунопатологические состояния: узловатая эритема, артрит, болезнь Рейтера (уретрит+конъюктвит+артрит) - у мужчин; ухудшение фертильности, бесплодие, частое развитие внематочной беременности, хронические артриты, болезнь Рейтера - у женщин.

Date: 2016-11-17; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию