Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и клиника.





Входные ворота: проникают через кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и пищеварительный тракт. Из входных ворот бруцеллы по лимфоузлам проникают в кровь и разносятся по всему организму, но особенно часто в печень, селезенку, костный мозг, легкие, где задерживаются и долго сохраняются внутри клеток, размножаясь там, они снова попадают в кровь (бактериемия).

Инкубационный период - 1-3 недели. Клиническая картина разнообразна: общая слабость, длительная лихорадка (ундулирующая - волнообразная), озноб, потоотделение, боли в суставах. При бруцеллезе увеличивается печень, селезенка, может наблюдаться бессонница, у женщин - инфекционный аборт, если женщина беременна. Заболевание может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет. При бруцеллезе развивается состояние аллергии, оно сохраняется и после болезни.

Иммунитет после заболевания непрочный и непродолжительный, 6– 9 месяцев, иммунитет нестерильный.

Лабораторная диагностика. Исследуемый материал: кровь, испражнения, моча, костный мозг, мокрота, ж елчь, суставная жидкость, молоко.

Методы диагностики:

1) бактериологический - выделение чистой культуры путем посева исследуемого материала на печеночные среды и ее идентификация.

2) серологический — обнаружение антител к возбудителю в сыворотке крови больного человека. Для этого применяется реакция агглютинации Райта (на10-12 день болезни), реакция Хеддльсона (ориентировочная ускоренная реакция на стекле), РСК, может применяться реакция иммунофлюоресценции.

3) кожно-аллергическая проба Бюрне с бруцеллином — внутрикожное введение аллергена бруцеллина, через 48 часов при наличии заболевания на руке будет покраснение. Эта реакция становится положительной к концу 1-го месяца болезни и сохраняется несколько лет.

Лечение.

Антибиотики — стрептомицин, тетрациклин, левомицетин, рифампицин. для предупреждения рецидивов применяют иммуннотерапию – убитую бруцеллезную вакцину игетерогенный иммуноглобулин.

Профилактика.

Специфическая профилактика: иммунизация работников животноводческих ферм живой бруцеллезной вакциной штамма 19-ВА.

Общая профилактика: выявление больных животных на животноводческих фермах и их лечение, дезинфекция, а также кипячение молока и обеззараживание продуктов и сырья животного происхождения.

 

Характеристика возбудителя сибирской язвы. Патогенез различных форм заболевания (кожной, легочной и кишечной). Принципы лабораторной диагностики сибирской язвы. Использование реакции термокольцепреципитации по Асколи. Препараты для специфической профилактики и лечения.

Характеристика возбудителя. Возбудитель сибирской язвы – Bacillus anthracis относится к отделу Fermicutes, сем. Васillaсеае. Морфология: крупные неподвижные (нет жгутиков) палочки с обрубленными концами, которые расположены в цепочку, в внешней среде образуют центральную спору, в организме человека и животных образуют капсулу. Тинкториальные свойства: грам «+».

Культуральные свойства: аэробы, хорошо растут на простых питательных средах. В МПБ растут в виде комочка ваты на дне, МПБ - прозрачный. На МПА - колонии в R-форме, крупные, напоминающие львиную гриву. Разжижают желатин в виде опрокинутой елочки. Характер роста на средах имеет диагностическое значение. Биохимические свойства выражены хорошо. Разлагают глюкозу, лактозу и мальтозу до кислоты. Свертывают молоко.
Антигенная структура: возбудитель имеет 3антигена: О-антиген (общий для всего рода), К-антиген (защищает от фагоцитоза) и протективный антиген (обладает иммунизирующим действием).

Факторы патогенности: образует экзотоксин, компоненты которого вызывают отек и некроз тканей. Большая роль в вирулентности принадлежит капсуле.
Резистентность: вегетативные формы сибиреязвенных палочек малоустойчивы, зато споры - очень устойчивы, выдерживают кипячение 5-7минут, в почве могут сохраняться десятки лет.

Эпидемиология сибирской язвы. Сибирской язвой болеют многие животные: овцы, коровы, лошади, олени, верблюды, свиньи. Животные заражаются при поедании травы, зараженной спорами сибиреязвенной палочки и через укусы насекомых-слепней. Заболевшие животные погибают от септицемии. Длительная сохраняемость возбудителя в почве — причина эндемичных заболеваний среди животных.

Источник инфекции: больные животные.

Пути передачи:

1) контактно-бытовой - при уходе за животными, снятии шкуры, при изготовлении предметов и изделий и их использовании (изделия из кожи, шерсти - полушубки, меховые рукавицы, шапки, воротники, кисточки для бритья, шерстяные платки, шарфы и т.д.);2) пищевой (алиментарный) - при употреблении мяса больных животных; 3) воздушно-капельный — при вдыхании пыли и др. со спорами;
4) трансмиссивный - через укусы кровососущих насекомых.

Восприимчивость людей всеобщая. Больной человек не заразен для окружающих. Уровены заболеваемости среди людей зависит от распространения эпидемии среди животных. Заболевание часто носит профессиональный характер и наблюдается у рабочих животноводческих ферм и кожевенных заводов.

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию