Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние химических веществ на микроорганизмы. Химические методы стерилизации. Дезинфицирующие вещества. Механизм действия дезинфицирующих веществ.





В зависимости от природы вещества, его концентрации, длительности действия, оно может оказывать на микроорганизмы различное влияние: быть источником энергии и биосинтетических процессов, оказывать микробоцидное (убивающее) или микробостатическое (тормозящее рост), мутагенное действие или быть безразличным для их жизнедеятельности.

Например, 0,5-2% р-р глюкоза – источник питания для микроорганизмов, а 20-40% р-р оказывает угнетающее действие на них.

В то же время существуют вещества, хим. Природа которых обуславливает их противомикробные свойства.

Это: 1. Окислители (галогены хлор, бром, йод, их соединения; перекись водорода, перманганат калия и др.)

2. Поверхностно – активные в-ва, бактерицидные мыла (сульфонол, амболан, твины).

3. Соли тяжелых металлов (ртути, серебра, меди, свинца);

4. Фенол, крезол, их производные.

5. Щелочи, известь, кислоты.

6. Красители (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, трипофлавин);

7. Спирты.

8. Альдегиды.

Микроорганизмы требовательны к определенной рН среды. Большинство симбионтов и возбудителей заболеваний человека хорошо растут при слабощелочной, нейтральной или слабокислой реакции. В процессе их жизнедеятельности происходит сдвиг рН, обычно в сторону кислой среды, рост приостанавливается, затем наступает гибель микроорганизмов вследствие повреждающего действия рН на ферменты (их денатурация гидроксильными ионами),нарушения осмотического барьера клеточной мембраны.

Химические в-ва, используемые для дезинфекции – это дезинфицирующие в-ва. Дезинфектанты используют для обработки помещений, изделий и материалов. К наиболее распространенным дезинфицирующим в-вам относятся хлорная известь (0,1 – 10% р-р), хлорамин (0,5-5% р-р), фенол (3-5%), лизол (3-5%), двутретьосновная соль гипохлората кальция ДТСГК (0,1-10%), 0,1-0,2% р-р сулемы в другие соединения ртути, 70% этиловый спирт.

В микробиологической лаборатории дезинфицирующими в-вами пользуются для обеспложивания использованной посуды (пипетки, предметы стекла), рабочие места, рук.

Большинство дезинфицирующих в-в относится к группе общепротоплазматических ядов, т.е. ядов, действующих не только на микробы, но и на любые животные и растительные клетки.

Механизм действия всех дезинфицирующих в-в сводится к нарушению физико – хим-ой структуры микробной клетки. Различают след. группы дезинфектантов:

1. Галогены (гипохлориты Са, Nа, йодонат, хлорамины, дибромантин, хлорная известь) – взаимодействуют с гидроксильными группами белков.

2. Спирты (70% этанол) – осаждают белки, вымывают из клеточной стенки липиды (недостаток: споры бактерий, грибов, вирусы устойчивы).

3. Альдегиды (формальдегид – блокирует аминогруппы белков, вызывает их денатурацию, гибель м/о).

4. Кислородсодержащие средства (Н2О2, надкислоты) – денатурация белков, ферментов.

5. Соли тяжелых металлов(сулема)- осаждают белки и др. орган. соед-я, гибель м/о.

6. Фенолсодержащие ср-ва(лизол)- повреждают клеточную стенку, ЦПМ, коагулируют белки клетки.

7. Газы (окись этилена) – нарушает структуру белков бактерий, в т.ч. и спор.

 

Химическая стерилизация основана на использовании антисептиков при обработке вакцин, сывороток и др. биопрепаратов. К химической стерилизации относится стерилизация р-рами антимикробных в-в и газовая стерилизация.

 

Стерилизация р-рами хим. средств – применяют для изделий, которые нельзя стерилизовать др. методами.

Газовая стерилизация – используют для обработки оптики, кардиостимуляторов, сложной техники, изделий из полимеров, стекла, металлов. Ее также используют для обеспложивания воздуха и различных поверхностей.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию