Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте оценку последствий августовских событий для политического, социального, духовного развития российского общества.





С распадом Советского государства закончилась целая историческая эпоха. Началасьпринципиально новая полоса российской истории – полоса болезненного перехода к новой,рыночной экономике, конституирования новой структуры государственной власти и межнациональных отношений в стране.

Распаду СССР в огромной степени способствовали крайненепростые, а зачастую и драматические обстоятельства его национально-территориальногоразвития на протяжении всех 70 лет его истории. Процесс становления новых республиканских властей осложнялся обострением межнациональных отношений, ростом антирусских настроений, стремлением местного руководства обеспечить господствующее положение своей нации. Корни этих противоречий лежали в тоталитарном прошлом, длительнойимперской политике центра. Политическое развитие российского общества в 90-е годы

Переходный период для формирования новой системы государственной власти былобъявлен на внеочередном Съезде народных депутатов СССР, уже после путча, нанесшегомощнейший удар союзному государству и послужившего ускорителем процесса распадаСоветского Союза.

Обретение Россией независимой государственности и образование СНГ подтолкнули к решающим шагам на пути реформ – шагам, зачастую непоследовательным и противоречивым. Целью их был объявлен переход от неэффективной социалистической системы хозяйствования к капиталистической (либеральной).

 

 

Практическая работа № 7

События 1989-1991гг. в странах Восточной Европы

Цель: обобщить знания по теме, повторить понятия и факты связанные с темой, применить знания по теме в ходе решения практических заданий.

Вариант №1

Часть А

1. Что такое «новое политическое мышление» и в чем состояла его принципиальная новизна?

2. Какие изменения с 1989 г. начали происходить в странах социалистического лагеря?

3. Как и почему были выведены советские войска из Афганистана?

 

Часть В

1. Какое из перечисленных понятий появилось в период перестройки в СССР?


1) мировая система социализма

2) новое политическое мышление

3) биполярная система мира

4) глобализация


 

Date: 2016-11-17; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию