Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление вознаграждения.





- Для начисления Авторского Гонорара, Лидерской Премии и Премии Топ-Лидерам вводятся Расчетные Баллы (РБ), согласно которым начисляется вознаграждение.

Расчетные Баллы рассчитывают согласно коэффициенту, который устанавливается для стабилизации цены, на продукцию " НОВАЯ ЖИЗНЬ ".

Баллы: Коэффициент = Расчетные Баллы

9. Авторский Гонорар (АГ):

- Для получения Авторского Гонорара за расчетный месяц, Член Клуба должен подтвердить условия указанные ниже и выполнить МЛО.

9.1 Руководитель, у которого в первом поколении открыты три ЧК с фиксированной скидкой (Р, Д), которые за учетный период выполняют условия МЛО, имеет право на получение:

АГ - 5% с объема I поколения ЧК,Р, Д.

9.2 Руководитель, у которого в первом поколении открыты пять ЧК с фиксированной скидкой (Р, Д), которые за учетный период выполняют условия МЛО, имеет право на получение:

АГ - 5% с объема I поколения ЧК,Р, Д.

АГ - 5% с объема II поколения ЧК,Р, Д.

9.3 Руководитель, у которого в первом поколении семь Членов Клуба с фиксированной скидкой или статусом выше, выполняющие МЛО, имеет право на получение:

АГ - 5% с объема I поколения ЧК,Р, Д.

АГ - 5% с объема II поколения ЧК,Р, Д.

АГ - 5% с объема III поколения ЧК,Р, Д.

10. Директор:

Квалифицируется на статус ДиректорЧК у которого в первом поколении находятся минимум три Руководителя, которые подтверждают условия выполнения статуса Руководитель.

Член Клуба, со статуса Директор, имеет право принимать участие в Лидерской программе.

11. Лидерская программа:

- При подтверждении условий статуса Директор и Суммарного Объема трех поколений под Вами- ЧК с фиксированной скидкой, Руководителей и Директоров, дает Вам право на получение Лидерского статуса и право на получение ежемесячной Лидерской Премии (ЛП), при наличии МЛО.

Лидерские статусы Директор Консультант Директор Управляющий Директор Бриллиантовый Директор Двойной Бриллиантовый Директор Тройной Бриллиантовый Директор Коронованный Директор
Минимальный Личный Объем МЛО 750 баллов МЛО 750 баллов МЛО 750 баллов МЛО 750 баллов МЛО 750 баллов МЛО 750 баллов МЛО 750 баллов
СО 3-х поколений (под Вами) ЧК, Р, Д Три Р в І п. подтвержд. свой статус 20000 баллов 40000 баллов 80000 баллов 160000 баллов 320000 баллов 640000 баллов
Лидерская Премия 2% 4% 6% 7% 8% 9% 10%

- Если ЧК с фиксированной скидкой, Руководитель или Директор не набирает ни одного балла (0 баллов), этот Член Клуба не считается поколением, т.е. вся структура поднимается к непосредственному спонсору, происходит компрессия, на момент расчетного месяца.

- Период квалификации – один месяц.

- После квалификации, на второй месяц, Вам присваивается Лидерский Статус и выдается Лидерская Премия, согласно Вашему статусу, при наличии Лидерского Объема и МЛО.

- Лидерская Премия (до бесконечности) отсекается Директорами в размере их Лидерского Статуса.

- С первого поколения Лидерская Премия выдается Вам полностью в зависимости от Вашего Лидерского статуса и подтвержденного Лидерского Объема, при наличии МЛО.

- Лидерская Премия выдается за информационную поддержку и обучение Членов Клуба Вашей команды.

- Все Лидерские статусы присваиваются навсегда и не требуют восстановления и подтверждения (Лидерская Премия выплачивается в соответствии с набранным Лидерским Объемом).

12. Премия Топ-Лидерам:

- Лидеры, выполняющие условия получения АГ с трех поколений (п.9.3), которые помогают создавать нижестоящим партнерам Директорские структуры (ежемесячно подтверждающие Лидерские Объемы), имеют право на получение Премии Топ-Лидерам 5% от 4-го и 5-го поколений (см. таблицу).

Лидерские структуры под Вами Авторский Гонорар Поколения
3 Директора в 1-ом поколении 5% 4-ое
5 Директоров в 1-ом поколении 5% 5-ое

13. Поздравительные наборы:

- Члены Клуба, которые квалифицировались на «Новый» статус Руководителя или Директора, в конце месяца, следующего за месяцем квалификации, получают поздравительные наборы (карточку, значки согласно статусу, диплом). Поздравительные наборы изготавливаются согласно информации на начало квалификации.

Вознаграждение и символику признания Вы можете получить в течение 3-х месяцев, следующих за квалификационным (позже они аннулируются).

14. Статус и структура:

- Статус и имеющаяся структура являются собственностью ЧК и могут быть переданы по наследству или перепоручены другому лицу, при наличии разрешения правления МОО «КС «НОВАЯ ЖИЗНЬ», в котором не может быть отказано без оснований.

15. Исключение из Членов Клуба:

- Исключение из Членов Клуба производится по личному заявлению или автоматически при отсутствии личных закупок в течение 12 месяцев (0 баллов).

- А так же при нарушении Бизнес-правил компании «Новая Жизнь».

16. Переподписание:

- Если ЧК желает перейти к другому Информационному Спонсору, ЧК должен написать заявление о выходе из Членов Клуба компании «Новая Жизнь» и через 12 месяцев он имеет право зарегистрироваться к другому Информационному Спонсору. Его

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию