Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый помощник в спорте

L-КАРНИТИН

 

L-Карнитин (Л-карнитин, Левокарнитин) – аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В.

Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу ß-окисления с образованием АТФ и ацетил-КоА. Другими словами, помогает нам в сжигании подкожного жира. Но при этом еще и улучшает белковый обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи.

 

Но есть и еще одно свойство, которое очень важно для многих видов спорта, особенно Фитнеса, это то, что Левокарнитин уменьшает содержание жира в мышцах, тем самым придает им плотность и отчетливость.

 

Если мы говорим о функциональных или высокоинтенсивных нагрузках, таких как CrossFit, то и опять он тут как тут, ведь он повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и в мышцах.

Спортсменам, которые занимаются Бодибилдингом он тут как нельзя кстати, ведь L-Карнитин оказывает анаболическое и липолитическое действие. Нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе, что очень важно при подготовке к соревнованиям, особенно в период «СУШКИ», являясь периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы. А также улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.

 

L-Карнитин содержится практически во всех тканях, но особенно в больших количествах в тканях с необходимостью высокого энергетического обеспечения: мышцах, миокарде, мозге, печени, почках. В организме человека содержится – 20-25 г карнитина.

L-Карнитин синтезируется в печени и почках, из которых транспортируется в другие ткани и органы. Синтез его требует участия витаминов С, В3, В6, В9, В12, железа, лизина, метионина и ряда ферментов. При дефиците хотя бы одного из этих веществ может развиваться недостаточность L-карнитина. Вот почему очень важно его получать с пищей.

Он очень хорошо всасывается в кишечнике, максимальная концентрация достигается через 3 ч.

А отсюда вывод, принимать его необходимо как минимум за три часа перед тренировкой, но для достижения полного обеспечения включения данной аминокислоты в обмен веществ, есть необходимость принимать его два раза в день перед едой, а вдень тренировки еще и за три часа перед ней. Это обеспечит вас и ваш организм максимальной работоспособностью. А главное приняв его вечером, вы обеспечите организм практически постоянной помощью, ведь терапевтическая концентрация поддерживается в течение 9 ч. Всю ночь он свободно участвует в обмене веществ, хорошо проникает в печень, миокард, и чуть медленнее в мышцы.

А утром очень легко выводится почками.

Основные функции L-карнитина в организме:

 

1. Энергообразование (биоэнергетическая функция);

2. Участие в метаболизме жиров, глюкозы, аминокислот;

 

3. Дезинтоксикация.

4. Влияние на углеводный, жировой, белковый обмены веществ, тем самым являясь жизненнонеобходимым витаминоподобным веществом группы В!

5. Повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах.

6. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и мышцах.

7. Оказывает анаболическое и липолитическое действие, нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе, являясь частичным антагонистом тироксина.

 

Подведем итог. Для чего же он нужен.

Или другим словом показания для применения.

 

Очень хорошо его использовать в составе комплексного применения при:

 

— интенсивные физические нагрузки и психоэмоциональные нагрузки: для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости, в т.ч. у пожилых лиц;

— в период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в т.ч. для ускорения регенерации тканей;

— комплексная терапия хронического гастрита с пониженной секреторной функцией и хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью;

— комплексная терапия кожных заболеваний (псориаз, себорейная экзема, очаговая склеродермия, дискоидная красная волчанка);

— гипертиреоз легкой степени;

— неврологические проявления при поражениях головного мозга сосудистого, токсического и травматического генеза;

— синдром нервной анорексии;

— заболевания, сопровождающиеся недостатком карнитина или его повышенной потерей (в т.ч. миопатии, кардиомиопатии, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью) - для восполнения его дефицита в составе комплексной терапии.

— для улучшения скоростно-силовых показателей и координации движений;

— для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела;

— для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок);

— при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.

 

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОТМЕТИТЬ ЕЩЕ КОЕ ЧТО

Дело в том, что в некоторых процессах он Левокарнитин вообще является незаменимой аминокислотой.

 

А именно:

 

NB! Важное значение в метаболизме жиров, глюкозы, аминокислот и энергообразовании позволяет отнести L-карнитин к незаменимым веществам.

 


NB! До 3-х лет в организме ребенка эндогенный L-карнитин не вырабатывается, в связи с чем необходимо его экзогенное поступление с детским питанием (добавляется обязательным компонентом в детские смеси).

NB! D-изомер нарушает биосинтез в печени и последующий транспорт L-карнитина в миокард, скелетные мышцы и почки, снижает способности к выполнению физической нагрузки. С 1984 г. в США FDA запрещен ввоз и использование D,L-карнитина в качестве лекарств и пищевых добавок.

 

Очень важно еще отметить, что при проявлении таких симптомов как,

 

- быстрая утомляемость, сниженная работоспособность

- мышечная слабость, гипотония

- отставание физического и психомоторного развития

- снижение аппетита

- гипотрофия у детей

- сонливость и раздражительность

- частые инфекционные заболевания

- нарушение функции сердца вплоть до миокардиопатии

- увеличение размеров печени и нарушение ее функции

- жировая дистрофия печени.

 

L-карнитин первый и незаменимый помощник. А если взять специализированные добавки типа L-САRNITINE 500 mg НI-РОТЕNСY. То только в одной концентрированной дозе этого средства содержится 500 мг 100% натурального свобод­ного L-карнитина. В состав этого средства входит только чистый L-карнитин, и в нем не содержится синтетического D или DL-карнитина. А это достаточно рентабельный вариант. И действительно, если просто пересчитать по содержанию чистого, активного L-карнитина и сравнить цены аналогов то мы увидим, что данный вариант просто как минимум экономически выгоден, но и не надо забывать о качестве и работоспособности самого действующего вещества. В данном продукте, компании Optimum nutrition использует L-карнитин тартрат, а он имеет мощную клиническую базу, которая неоднократно показала максимальную эффективность и абсолютную безопасность именно данного соединения.

 

Ваше здоровье в ваших руках. Мы можем только подсказать пути решения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Семиотика кино и проблемы киноэстетики | 

Date: 2016-11-17; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию