Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение и телесно ощущаемое чувствование





 

Работая с физиологией, нам прежде всего нужно признать тот факт, что телесно ощущаемое чувствование тесно связано с процессом осознавания. Это похоже на созерцание пейзажа, или, в данном случае, на чувствование пейзажа. Осознавание означает переживание того, что происходит, без каких-либо попыток изменить или интерпретировать это. Как только вы поймаете себя на том, что говорите или думаете что-то вроде слов — «это значит...», знайте, что к своему переживанию вы уже присоединяете определенное объяснение происходящего, которое уводит вас от чистого осознавания, возвращая вас в область психологии. Смысл участвует в процессе исцеления травмы, будучи следствием прямого осознавания. В данный момент вам гораздо важнее сосредоточить свое внимание на том, что вы переживаете, а не на том, что вы об этом думаете. Позднее я более подробно расскажу о важности смысла для исцеления травмы.

Ощущение — это физическое явление, которое вносит свой вклад в переживание нашего целостного опыта. К примеру, возьмите в руку кубик льда. Вот некоторые ощущения, которые вносят свой вклад в то, как этот кубик переживается: он холодный, гладкий, твердый и кубообразный. Все эти ощущения важны при формировании полного понимания того, что представляет собой кубик льда. То же самое характерно и для наших внутренних ощущений. В то время как вы только начинаете их понимать, вам особенно важно вновь и вновь удостовериться в том, что включили все характеристики каждого отдельного ощущения в процесс своего осознавания с помощью сознательного отмечания этого ощущения. Вы можете упустить некоторые из этих характеристик из-за того, что вы посчитали их само собой разумеющимися, по причине того, что вы не допустили это целостное ощущение в процесс своего осознавания или из-за того, что эти характеристики были слишком утонченными или ускользающими.

Кубик льда, взятый прямо из морозилки, может быть липким, наряду с тем, что он холодный, твердый, гладкий и имеет кубическую форму. Но пройдет немного времени, и он перестанет быть липким, сделавшись влажным. Качество «липкий сначала и влажный потом» дополнит образ холодного, твердого, гладкого предмета кубической формы. Если провести аналогию внутренними переживаниями, то, как и в случае с кубиком льда, они будут меняться, если вы на какое-то время задержите на них свое внимание. Как только вы начинаете осознавать свои внутренние ощущения, они практически всегда трансформируются во что-то другое. Любое изменение такого рода обычно движется в направлении свободного потока энергии и большей жизненной силы.

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию