Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры дуба северного (красного)





 

Дуб красный распространен в лесах Северной Америки, где произрастает обычно вместе с сосной веймутовой и широколиственными породами. В странах Западной Европы культивируется с конца XVII столетия. Занимает среднее место по светолюбию, легко переносит и даже нуждается в боковом отенении, требуя при этом полного освещения вершины кроны. В молодом возрасте теневынослив. К почвам требователен в меньшей степени, чем дуб черешчатый, может довольствоваться свежими песчаными и супесчаными почвами. Является почвоулучшающей породой, способствуя образованию гумуса. Корневая система имеет слаборазвитый стержневой корень и хорошо развитые боковые корни. Является породой морозоустойчивой, хотя в этом отношении уступает дубу черешчатому. Обладает более быстрым ростом, чем дуб черешчатый, в связи с чем насаждения более продуктивны. Дуб северный в условиях Беларуси плодоносит с 20–25 лет почти ежегодно, высокие же урожаи желудей повторяются через 2–3 года. Устойчив к болезням, энтомовредителям, промышленным газам. Древесина красновато-коричневая со светлой заболонью, имеет большую порозность и меньшую прочность, чем у дуба черешчатого. Дуб красный декоративен и широко используется в парковых и озеленительных посадках.

В России, Беларуси, Украине, странах Прибалтики дуб северный выращивается в лесных культурах с начала XIX века. Все исследователи отмечают быстрый рост дуба северного в лесных культурах и формирование высокопродуктивных насаждений. В Калининградской области чистые 80-летние культуры дуба северного, произрастающие на легкосуглинистой почве, имеют среднюю высоту более 28 м, средний диаметр – 34 см, запас стволовой древесины около 630 м3/га [ ].

В Беларуси лесные культуры дуба северного созданы в различных условиях местопроизрастания – от боровых и суборевых (А2-3, В2-3) до свежих судубравных и дубравных (С2, Д2). В Брестском лесхозе в 20-летних смешанных культурах в условиях А2В2 дуб северный перерастает даже сосну обыкновенную и образует древостой с запасом около 90 м3/га. На территории ГЛЗ «Прилукский» произрастают чистые и смешанные лесные культуры дуба северного, созданные в 1938 году способом ручной посадки сеянцев однолетнего возраста густотой 3300 шт./га (схема посадки 3×1 м). Почва дерново-подзолистая легкосуглинистая, тип условий местопроизрастания С2. В возрасте 61 года насаждение имеет очень высокие показатели роста: произрастает по Iб классу бонитета, средняя высота 28,2 м, средний диаметр 29,2 см, число деревьев 690 шт./га, запас стволовой древесины 560 м3/га. В таких же условиях местопроизрастания в аналогичных условиях были заложены смешанные культуры дуба северного с кленом остролистным и ясенем обыкновенным (порядный способ смешения, схема посадки 1×1 м, густота посадки 10 тыс. шт./га). В ходе формирования насаждения ясень полностью выпал из состава, клен находится на грани выпадения и занимает подчиненное положение в насаждении. В возрасте 61 год состав древостоя 8Д.кр. 1Кл.остр., средний диаметр дуба 31,8 см, средняя высота 29,8 м, число деревьев 440 шт./га, запас 513 м3/га. Таким образом, примесь клена остролистного и ясеня обыкновенного оказала положительное влияние на формирование древостоя дуба северного, однако в силу антагонистических отношений породы спутники практически полностью выпали из насаждения.

Антагонистическое влияние на древесные и кустарниковые виды дуба северного проявляется и в том, что на данных площадях полностью отсутствуют подрост и подлесок, хотя на смежных участках обильно произрастают ель, мягколиственные виды, кустарники. Аналогичные результаты получены в ходе изучения особенностей роста дуба красного в лесных культурах Украины. Установлено, что если дуб северный в составе смешанных насаждений содержится от 50% и более, то он вытесняет сопутствующие породы [ ].

Таким образом, в условиях Беларуси дуб северный целесообразно выращивать в условиях местопроизрастания В2, В3, С2, С3, Д2, Д3. С учетом более низкого качества древесины дуба северного в более плодородных лесорастительных условиях предпочтение следует отдавать дубу черешчатому. Возможно создание смешанных насаждений дуба северного с кленом остролистным, липой, елью европейской, сосной обыкновенной с применением биогруппового и шахматного способов смешения.

 

Date: 2016-11-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию