Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры интродуцированных сосен





 

Из лесных интродуцированных культур сосен в Беларуси произрастают сосна веймутова и сосна Муррея.

Сосна веймутова естественно произрастает в восточной части Северной Америки. Это теневыносливая порода, и многие исследователи сравнивают ее в этом отношении с елью европейской. К почвенным условиям более требовательна, чем сосна обыкновенная. Успешно произрастает на свежих мощных супесях и суглинках. Очень требовательна к достаточному содержанию в почве влаги и калия. Является породой морозостойкой, переносит морозы в –30 … –40ºС, не страдает от поздних весенних и ранних осенних заморозков. До 40–50 лет она растет значительно быстрее сосны обыкновенной и накапливает такие запасы древесины, которых древостои сосны обыкновенной и ели европейской высших классов бонитета достигают в 100–120 лет. В европейских странах ее культивируют с начала XVIII века. Различные исследователи отмечают успешный рост лесных культур сосны веймутовой в странах Прибалтики, Калининградской области, Беларуси. По данным Ю. Д. Сироткина [ ], чистые по составу 75-летние культуры, произрастающие на территории ГЛХУ «Узденский лесхоз» в лесорастительных условиях В2С2, имеют среднюю высоту около 26 м, средний диаметр 25 см, запас стволовой древесины 590 м3/га. В условиях С2, Д2 сосна веймутова успешно растет в смешанной культуре с сосной обыкновенной и елью европейской. Культуры сосны веймутовой произрастают в виде аллейных посадок вдоль дороги в Государственном лесном заказнике «Прилукский». В возрасте 90 лет средний диаметр деревьев составляет 65 см, средняя высота – 36 м. Культуры произрастают по Ia классу бонитета, деревья отличаются прямыми полнодревесными стволами. В условиях Беларуси сосна веймутова может поражаться пузырчатой ржавчиной, поэтому исследователи предлагают снизить возраст рубки данных древостоев до 50 лет, а также использовать для создания устойчивых к пузырчатой ржавчине насаждений ее иммунные формы и из их семян выращивать посадочный материал для лесокультурного производства.

Сосна Муррея (скрученная) естественно произрастает в западной части Северной Америки. Сосна Муррея на родине считается породой-пионером, занимающей пустоши. Имеет большой запас стволовой древесины на 1 га, имеет высокий прирост, не снижающийся даже к 60 годам. Древесина сосны Муррея является лучшим сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности и изготовления древесно-волокнистых плит. Порода не требовательна к почвенным условиям, однако наилучший рост наблюдается на супесчаных почвах в условиях достаточного обеспечения влагой. Хорошо переносит боковое отенение. Опавшая хвоя образует рыхлую легко разлагающуюся подстилку.

Сосна Муррея интенсивно вводится в культуры Скандинавских стран. В 70-е годы XX в. в Швеции ежегодно высаживалось 35–40 млн. саженцев, в Финляндии – 1,5 млн. В этих странах при произрастании в лесных культурах сосна Муррея отличается лучшей формой ствола, более жизнестойка, имеет большую продуктивность (на 50–65% выше, чем у сосны обыкновенной).

В Беларуси в лесорастительных условиях С2, Д2 сосна Муррея произрастает по I–Iб классам бонитета, в возрасте 48 лет древостои достигают средней высоты 25 м, средний диаметр равен 22 см, а запас стволовой древесины составляет около 600 м3/га. В нашей республики можно рекомендовать выращивать лесные культуры сосны Муррея в эдафотопах С2, Д2. Особенно большую ценность она представляет при создании плантационных лесных культур, выращиваемых для получения балансов.

 

Date: 2016-11-17; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию