Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесокультурное районирование





Раздел III. ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Воспроизводство лесных ресурсов осуществляется по трем основным направлениям – естественное, искусственное (производство лесных культур) и комбинированное. Лесные культуры – это лесные насаждения, созданные посевом или посадкой (ГОСТ 17559–82). В регионах с интенсивным ведением лесного хозяйства определяющая роль принадлежит искусственному лесовосстановлению, которое обеспечивает формирование насаждений ценного видового состава и формы с оптимальной густотой и равномерным размещением деревьев на площади. Как правило, насаждения искусственного происхождения более продуктивны по сравнению с естественными в одинаковых условиях местопроизрастания не только за счет оптимальной структуры создаваемых насаждений, но и в связи с использованием селекционного посадочного и посевного материала. Благодаря лесным культурам появилась возможность сохранить и улучшить генетическое и биологическое разнообразие, которое определяется богатством видов (растений, животных и микроорганизмов). В настоящее время искусственное лесовосстановление составляет 55–60% в общей системе лесовосстановления. Согласно долгосрочным планам развития лесного хозяйства Республики Беларусь, такая же тенденция сохранится и в перспективе.

 

Глава 21. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСКУССТВЕННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ

Лесокультурное районирование

 

Проектирование лесокультурных работ должно осуществляться по физико-географическим и лесорастительным зонам, типам условий местопроизрастания и категориям площадей. Это позволяет учесть географическую обусловленность всех лесоводственных явлений, единство растительных организмов и среды и на этой основе осуществлять оптимальные лесокультурные приемы при создании и выращивании лесных культур.

Лесокультурное районирование – это разделение страны или ее регионов на части, однородные по почвенно-климатическим условиям и требующие применения определенных типов лесных культур (ГОСТ 17559–82). Лесокультурное районирование дает возможность правильно осуществлять планирование мероприятий по лесовосстановлению, определять технологию создания лесных культур, породный состав, густоту посадки и размещение растений, особенности ухода.

Территория Республики Беларусь имеет выраженную зональность по геоморфологическим, почвенно-гидрологическим и климатическим условиям, что обусловливает зональность лесной растительности. Для проектирования и производства различных лесокультурных мероприятий целесообразно использовать лесорастительное районирование территории Республики Беларусь, разработанное И. Д. Юркевичем и В. С. Гельтманом. Данное районирование является комплексным, т. к. наряду с ведущим фактором (фитоценотический состав лесной растительности) учтены другие элементы природы (климатические, почвенные, гидрологические, геоморфологические). Согласно этому районированию выделены три геоботанические подзоны, семь лесорастительных районов и 25 подрайонов или комплексов лесных массивов (рис. 12, табл. 11).

 

Рис. 12. Лесорастительное районирование Республики Беларусь:

границы: –– геоботанических подзон; – – лесорастительных районов;

... комплексов лесных массивов.

 

Таблица 11. Лесорастительное районирование

Республики Беларусь

Геоботаническая подзона Лесорастительный район Комплекс лесных массивов (подрайон)
I. Дубово-темно-хвойных лесов;   II. Грабово-дубово-темно-хвойных лесов;     III. Широко-лиственно-сосновых лесов   1. Западно-Двинский,     2. Ошмянско-Минский   3. Оршанско-Могилёвский     4. Неманско-Предполесский     5. Березинско-Предполесский   6. Бугско-Полесский     7. Полесско-Приднепровский 1) Полоцкий 2) Суражско-Лучесский 3) Браславский 4) Дисненский   5) Нарочано-Вилейский 6) Верхнеберезинский 7) Минско-Борисовский   8) Оршанско-Приднепровский 9) Березино-Друтский 10) Сожский 11) Беседский   12) Неманский 13) Налибокский 14) Волковысско-Новогрудский 15) Беловежский 16) Западно-Предполесский   17) Центрально-Березинский 18) Центрально-Предполесский 19) Чечерско-Приднепровский   20) Бугско-Припятский 21) Пинско-Припятский   22) Центрально-Полесский 23) Припятско-Мозырский 24) Южнополесский 25) Гомельско-Приднепровский

 

Подзона дубово-темнохвойных лесов расположена в северной части республики. Южной границей её является северная граница ареала сплошного распространения граба обыкновенного. Она занимает Белорусское Поозерье, Минскую возвышенность, Ошмянские гряды, Оршано-Могилевское плато и захватывает часть Центральноберезинской равнины.

Подзона грабово-дубово-темнохвойных лесов занимает центральную часть республики. Ее южной границей является ареал сплошного распространения ели европейской, северной – южная граница граба обыкновенного. Подзона охватывает равнинные пространства Предполесья, Неманскую равнину и западные отроги Белорусской гряды (Копыльская гряда, Новогрудская, Слонимская и Волковысская возвышенность).

Подзона широколиственно-сосновых лесов расположена в южной части Беларуси, простираясь по территории всего Белорусского Полесья.

Геоботанические подзоны определяют зональность растительности и отличаются широтно-климатическими замещающимися вариантами типов леса. Подзоны делятся на семь лесорастительных районов, которые отличаются определенным сочетанием формаций лесной растительности, характерных для подзоны. В свою очередь, комплексы лесных массивов сравнительно однородны по биогеоценотической структуре.

Лесорастительное районирование имеет важное значение для планирования и производства лесных культур. В прошлом сама природа регулировала состав растительности на вырубках и других не покрытых лесом площадях, в результате чего без вмешательства человека формировались насаждения, свойственные определенным лесорастительным районам. Поэтому знание природного распространения лесообразующих растений по подзонам, лесорастительным районам и комплексам лесных массивов способствует правильному выбору состава создаваемых искусственных насаждений, рациональному соотношению главных и сопутствующих пород, густоты посадки и размещению посадочных мест на площади, а также системы агротехнических и лесоводственных уходов.

Анализ лесной растительности по геоботаническим подзонам показывает, что насаждения с преобладанием сосны обыкновенной довольно равномерно представлены во всех трех геоботанических подзонах и доля их участия составляет более 50% от покрытой лесом площади. Еловые древостои наиболее распространены в подзоне дубово-темнохвойных лесов (более 16%), с продвижением на юг доля участия ели в насаждениях уменьшается, и в подзоне широколиственно-сосновых лесов еловые насаждения встречаются в виде островных размещений (доля участия в покрытой лесом площади составляет до 0,5%). С продвижением с севера на юг наблюдается увеличение долевого участия в составе насаждений дуба черешчатого и березы пушистой, уменьшение – березы повислой и осины. В связи с этими закономерностями лесные культуры сосны обыкновенной создают повсеместно во всех геоботанических подзонах. Еловые культуры рекомендуется создавать в основном в подзонах дубово-темнохвойных и грабово-дубово-темнохвойных лесов. Лесные культуры дуба целесообразно культивировать в подзонах широколиственно-сосновых и грабово – дубово – темнохвойных лесов, поскольку здесь наиболее представлены естественные дубовые насаждения.

 

Лесная типология

 

Экологической основой лесокультурного производства (выбора агротехники и типов лесных культур) в пределах лесорастительных районов и подрайонов является лесная типология. В Беларуси лесокультурные работы осуществляют на основе типологической классификации типов леса, разработанной И. Д. Юркевичем [ ] и классификации лесорастительных условий П. С. Погребняка [ ].

Согласно классификации, типы леса устанавливаются по составу древостоя и его продуктивности, по почвенно-гидрологическим условиям, индикаторами которых служат кустарники, травы, мхи, лишайники. Всего в лесах Беларуси описано 134 коренных и производных типа леса, в их числе 13 сосняков, 12 ельников, 5 листвягов, 12 дубрав и др. В лесотипологических таблицах, составленных И. Д. Юркевичем, для каждого типа леса указываются индексы типов условий местопроизрастания (табл. 12), что облегчает проектирование и производство лесокультурных работ.

 

Таблица 12. Классификация типов условий местопроизрастания.

  Гигротопы Трофотопы
А–боры В – субори С – сложные субори, судубравы D–дубравы (рамени)
         
Ксерофильные (очень сухие)   Мезоксерофильные (сухие)   Мезофильные (свежие)   Мезогидрофильные (влажные)   Гидрофильные (сырые)   Ультрагидрофильные (болота) А0   А1   А2     А3   А4     А5 В0   В1   В2     В3   В4     В5 С0   С1   С2     С3   С4     С5 D0   D1   D2     D3   D4     D5

 

Таксономическим показателем нескольких типов леса является серия типов леса. Однако она относится к межформационному таксону, поэтому при осуществлении лесокультурных мероприятий необходимо учитывать конкретные почвенно-грунтовые условия.

В Беларуси выделено 14 серий типов леса – лишайниковая, вересковая, брусничная, мшистая, орляковая, кисличная, снытевая, папоротниково-крапивная, приручейно-травяная, черничная, долгомошная, сфагновая (багульниковая), осоковая, таволговая, луговиковая (пойменная) и злаковая. Каждой из них присущи определенные типы лесных культур с соответствующими видовым составом главных и сопутствующих древесных и кустарниковых растений, исходной густотой и размещением посадочных (посевных) мест, обработкой почвы и агротехническим уходом.

Типологическая структура по сериям типов леса позволяет установить для каждого лесорастительного района и подрайона лучшее соотношение лесообразующих пород и наметить текущую и перспективную направленность лесокультурных работ по обогащению видового состава и повышению качества местных лесных насаждений.

Для проектирования лесных культур наряду с классификацией типов леса необходимо пользоваться классификацией типов лесорастительных условий. П. С. Погребняк разработал классификацию лесорастительных условий с учетом влажности и богатства почвы, рельефа местности. Богатство почвы характеризуется трофическим рядом, а члены этого ряда А, В, С, Д называются трофотопами. Они представляют участки, лесорастительные условия которых имеют одинаковое почвенное богатство и отличаются от соседних на одну градацию. Для боров (А) характерны бедные, суборей (В) – относительно бедные, сложных суборей (С) относительно богатые и дубрав (D) – богатые почвы. По гранулометрическому составу – это соответственно песчаные, супесчаные, суглинистые и глинистые почвы. В зависимости от богатства почвы в отдельных трофотопах успешно произрастают те или иные древесные виды.

Кроме трофического ряда выделен гигрогенный ряд (ряд увлажнения), который показывает различия степени увлажнения почвы. Отдельные члены этого ряда обозначаются цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5 и называются гигротопами. Гигротопы – это участки с одинаковым увлажнением почвы, они отличаются от соседних этим показателем на одну градацию. Цифры обозначают: 0 – очень сухие условия, 1 – сухие, 2 – свежие, 3 – влажные, 4 – сырые, 5 – мокрые. Каждый участок одновременно является трофотопом и гигротопом.

В целом под типом лесорастительных условий П. С. Погребняк понимает «участки территории, которые имеют однородный лесорастительный эффект, это значит однородный комплекс природных факторов (климатических, гидрологических), которые воздействуют на растительность». Данная классификация по типам лесорастительных условий имеет определяющее значение при проектировании лесных культур на участках, ранее не покрытых лесом.

Типы леса и типы условий местопроизрастания характеризуются определенными почвенно-грунтовыми и климатическими условиями, поэтому в значительной мере предопределяют выбор и решение ряда принципиальных вопросов лесовозобновления (естественное и искусственное возобновление, посев и посадка леса, выбор главных и сопутствующих пород и др.) При проектировании и выращивании лесных культур необходимо стремиться в полной мере использовать климатическое и почвенное плодородие лесорастительных условий, достигая высокой продуктивности создаваемых насаждений и наибольшего обеспечения ими защитного и средообразующего эффекта.

 

Date: 2016-11-17; view: 1568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию