Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез, характеристика аллергических реакций II типа





(цитотоксический тип)

Цитотоксический тип реакций опосредован антителами к поверхностным клеточным антигенам или к антигенам, вторично связанными с поверхностью клетки. Реакции могут развиваться на аутоантигены (сперматозоиды, клетки крови, почек, печени, сердца, глаза, щитовидной железы, селезенки); против чужеродных клеточных антигенов (например, эритроцитов, лейкоцитов другого индивида), против измененных собственных антигенов (например, измененных под действием химических и лекарственных веществ), или против чужеродных антигенов, расположенных на поверхности собственных клеток (например, вирус-, бактерии-индуцированные антигены).

Иммунологическая стадия. В ответ на появление аутоантигенов начинается выработка антител (IgG1, IgG2, IgG3, IgМ) В-лимфоцитами при участии Тh2.

Патохимическая стадия. В зависимости от характера и количества антител могут включаться различные пути повреждения:

1. Комплемент-зависимый механизм реализуется при фиксации антител с антигенами на мембране клетки своими Fab-фрагментами. Fс-фрагменты остаются свободными и активизируют систему комплемента по классическому пути. В процессе активации системы комплемента образуется мембраноатакующий комплекс (С56789), встраивающийся в мембрану клетки-мишени и вызывающий ее осмотический лизис.

2. Часть антител обладает опсонирующими свойствами (усиливающими фагоцитоз) и клетки с антигеном фагоцитируются.

3. NК-клеточный механизм (антителозависимая клеточная цитотоксичность) обеспечивается киллерными клетками (NК-клетки). При этом антитела связываются Fab-фрагментами с соответствующими эпитопами мембраны клетки-мишени, а к Fс-фрагментам антител присоединяются NК-клетки, имеющие мембранный рецептор для Fс-фрагмента IgG. Считается, что антитела являются мостиком между клеткой-мишенью и киллерной клеткой.

Патофизиологическая стадия. Конечным звеном цитотоксических реакций является повреждение и гибель собственных клеток с последующим удалением их путем фагоцитоза. Гибель клетки-мишени обусловлена тем, что в мембране клетки образуются поры, приводящие к осмотическому току и гибели клетки.

Проявлениями цитотоксических реакций являются лейкопении, тромбоцитопении, гемолитические анемии, гемотрансфузионные реакции, гемолитическая болезнь новорожденных, аутоиммунный тиреоидит, диффузный гломерулонефрит, миокардит, сахарный диабет и другие.

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию