Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветопередача: цветовая температура





И наконец, параметр «цветовая температура».

Нужный белый цвет принято обозначать через понятие "цветовая температура" – это температура, до которой надо нагреть абсолютно чёрное тело, чтобы испускаемый им свет выглядел нужным образом.

Понятие "белый цвет" субъективно и зависит от внешних условий, поэтому какого-либо эталонного белого цвета не существует.

Например, поверхность Солнца имеет температуру около 6000К. Спираль лампы накаливания имеет температуру около 2700К – и цветовая температура её света также равна 2700К. Чем выше температура тела, тем более холодным кажется нам его свет, потому что в нём начинают преобладать голубые тона.

Для источников с линейчатым спектром – например, ЖК мониторов – понятие цветовой температуры становится несколько более условным, потому что сравнивать их излучение со сплошным спектром абсолютно чёрного тела, конечно, невозможно. Так что в их случае приходится основываться на восприятии спектра нашим глазом, а от приборов для измерения цветовой температуры источников света добиваться такой же хитрой характеристики восприятия цвета, как и у глаза.

Можно было бы принять за эталон плоский спектр (то есть такой, для которого в оптическом диапазоне интенсивности на все длинах волн одинаковы), но в большинстве случае для человеческого глаза, он будет выглядеть не белым, а очень холодным, с голубоватым оттенком.

Мозг регулирует баланс белого цвета в зависимости от внешнего освещения.

Свет лампочки накаливания вечером кажется немного желтоватым, хотя та же лампа, зажжённая в лёгкой тени солнечным днём, выглядит уже совсем жёлтой – потому, что в обоих случаях мозг подстраивает свой баланс белого под преобладающее освещение, а оно разное.

Цветовая температура описывает в частности, как выглядит белая точка на мониторе:

· 5500k – это цветовая температура дневного или прямого солнечного света (белая точка – жёлтая).

· 6500k – температура полуденного дневного света.

· 9300k дает голубую, белую точку, но исследования показывают, что потребителям это очень нравится, поэтому 9300 часто стоит по умолчанию.

· В издательских системах используется 6500k.

На этом мы закончим рассмотрение физических и схемотехнических принципов и методов цветовоспроизведения и, в следующих лекциях,

перейдем к реальным устройствам.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию