Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список всех сигналов шины PCI с привязкой к линиям и разъяснением их функций





 

Линии Характеристика Функции
    Группа сигналов «Адреса и данные»
AD[31::00] Вход-выход Адрес/данные
Сигналы адресов и данных передаются мультиплексно по одним и тем же линиям АD[31::00]. Цикл передачи состоит из одной (для 32-разрядной передачи данных) или двух (для 64-разрядной передачи) адресных фаз и следующих затем одной или более фаз передачи данных. Фаза адреса идентифицируется подачей сигнала FRAME#. При этом по шине AD[31::00] передается 32-разрядный физический адрес, причем для операций ввода-вывода это адрес байта, а для операций конфигурирования и обмена с памятью - адрес двойного слова. В течение фазы передачи данных по линиям AD[7::00] передается младший байт данных, а по линиям AD[31::24] - старший байт. При записи данные действительны в момент действия сигнала IRDY#, а при чтении - сигнала TRDY#.
C/BE[3::0]# Вход-выход Идентификация команд или данных
Сигналы С/ВЕ[3::0]# (Bus Control and Byte Enables) также мультиплексированы. Во время адресной фазы они идентифицируют тип операции, а во время фазы передачи данных указывают действующие байтовые тракты 32-разрядного канала.
PAR Вход-выход Дополнение до нечётности шины адрес/данные
Сигнал PAR дополняет до нечетности все сигналы этой группы и генерируется всеми агентами (абонентами) РСI, причем задатчик устанавливает его во время адресной фазы и фазы записи данных, а исполнитель - только во время фазы чтения.    
    Группа сигналов «Управление шиной»
FRAME#   Вход-выход Цикл передачи
Сигнал FRAME# (Cycle Frame) вырабатывается задатчикам и индицирует начало и течение операции передачи данных. Сброс сигнала сообщает об окончании фазы передачи последнего слова данных.
TRDY#   Вход-выход Готовность исполнителя
Сигнал TRDY# (Target Ready) индицирует готовность исполнителя завершить фазу данных текущей блочной передачи. Во время чтения этот сигнал подтверждает действительность данных (на шинах АО[31::00]), а во время операции записи - готовность исполнителя к приему данных.
IRDY#   Вход-выход Готовность задатчика
Сигнал IRDY# (Indicator Ready) индицирует готовность задатчика завершить фазу данных текущей блочной передачи последовательности данных. Во время записи этот сигнал подтверждаем действительность данных (на шинах AD[31::00]), а во время чтения - готовность задатчика к приему данных.
STOP#   Вход-выход Останов операции
Сигнал STOP# возбуждается текущим исполнителем, чтобы сообщить задатчику о необходимости завершения текущей блочной передачи.
DEVSEL#   Вход-выход Выбор устройства при операциях конфигурации
Сигнал DEVSEL# (Device Select) вырабатывается устройством - исполнителем текущей операции доступа, сообщающий о том, что исполнитель найден.
IDSEL Вход Разрешение выбора устройства
Сигнал IDSEL (Initialization Device Select) используется для выборки устройства при операциях чтения и записи конфигурации.  
    Группа сигналов сообщений об ошибках
PERR# Вход-выход Ошибка чётности
Сигнал PERR# (Parity Error) используется для сообщения об ошибке по четности во время любых операций на шине РСI за исключением специальных циклов (Special Cycle). Агент не должен сообщать об ошибке четности до тех пор, пока не получен сигнал выбора устройства и не завершена фаза передачи данных.
SERR# Вход-выход Системная ошибка
Сигнал SERR# (System Error) сообщает об ошибках четности адресов или данных во время исполнения специальных циклов или о других ошибках, которые могут быть катастрофическими для системы в целом. Если агент не желает генерировать немаскируемое прерывание, то сообщение об ошибке должно быть передано другим способом. Агент, вырабатывающий этот сигнал, должен иметь возможность возбуждать его в произвольный момент времени.
    Группа сигналов арбитража (только для задатчика)
REQ# Выход Запрос на обслуживание
Сигнал REQ# (Request) передается в арбитр шины агентом, которому требуется шина. Для каждого задатчика шины предусмотрена отдельная линия REQ#.
GNT# Вход Разрешение захвата шины
Сигнал GNT# (Grant - разрешение) передается из арбитра каждому агенту шины по отдельной линии.
    Группа системных сигналов
CLK Вход Общая синхронизация
Сигнал CLK (Clock) предназначен для синхронизации всех операций на шине РСI и является входным для всех устройств шины. Его максимальная частота равна 33 МГц.
RST# Вход Сброс
Сигнал RST# (Reset) используется для приведения всех специальных регистров устройств РСI, сигналов и их последовательностей в исходное состояние. Может подаваться асинхронно относительно сигнала CLK.  
    Группа сигналов 64-разрядного расширения
AD[64::32] Входы-выходы Адрес/данные 64-разряда
Шина АD[64::32] является мультиплексированной. Во время фазы адреса передаются не только младшие, но и 32 старших разряда адреса, однако они являются резервными и их состояние не определено. Когда сигналы REQ64# и ACK64# активны, в фазе данных передаются 32 дополнительных разряда данных.
C/BE[7::4]# Входы-выходы Идентификация команд или данных 64-разряда
Сигналы С/ВЕ[7::4]# используются главным образом для указания действующих байтовых трактов 32 старших разрядов данных: С/ВЕ[4] идентифицирует байт 4, С/BЕ[7] - байт 7.
PAR64 Вход-выход Дополнение до нечётности шины адрес/данные
Сигнал PAR64 (Parity Upper DWORD) дополняет до нечетности расширенные сигналы шин адрес/данные и идентификации команд и байтов данных, Действителен после второй фазы адреса и в фазе данных при готовности задатчика или исполнителя к осуществлению соответствующих операций.
REQ64# Вход Запрос задатчика на 64-разрядную операцию
Сигнал REQ64# (Request 64-bit Transfer) индицирует способность задатчика вести 64-разрядный обмен данными.
ACK64# Вход Подтверждение исполнителем 64-разрядной операции
Сигнал ACK64# (Acknowledge 64-bit Transfer) подается устройством, правильно дешифрировавшим адрес исполнителя и подтверждающим возможность обмена 64-разрядными данными.    
    Группа специальных сигналов
LOCK# Вход-выход Управление интерфейсом
Сигнал управления интерфейсом LOCK# вырабатывается при выполнении операций, которым для полного завершения может потребоваться большое количество передач данных.
INT# Вход-выход Сигналы прерываний
Сигналы прерываний действуют по уровню и являются асинхронными по отношению к сигналу CLK. В спецификации РСI определены однофункциональные (имеющие одну линию прерывания INTA#) и многофункциональные устройства, которые могут использовать до четырех сигналов запроса прерываний (INTA#, INTB#, INTC# и INTD#). Каждая функция может генерировать не более одного сигнала прерывания. Соответствие номеров прерываний каждому конкретному сигналу определяется содержимым регистра сигналов прерывания (Interrupt Pin register). Спецификация PCI даст возможность разработчику системы произвольным образом комбинировать сигналы прерывания (с помощью «проводного ИЛИ», программного переключения или их комбинаций). При этом любое устройство должно обеспечивать возможность использования линии прерывания в режиме разделения (chaining) с другими логическими устройствами.
SBO#,SDONE Вход-выход Сигналы поддержки кэш-памяти
Сигналы поддержки кэш-памяти SBO# и SDONE используются для поддержки кэш-памяти двух типов (со сквозной записью и с обратной записью), подключенной к мостовой схеме шины РСI.
JTAG Вход-выход Сигналы интерфейса JTAG
Сигналы интерфейса JTAG предназначены для тестирования PCI-устройств с помощью встроенного тестового порта ТАР (Test Access Port). К ним относятся сигналы: - ТCK (Test Clock) для тактирования передаваемой и принимаемой из тестируемого устройства информации состояния и тестовых данных; - TDI/ ТDО (Test Data Input/ Output) для последовательного ввода/вывода данных и тестовых инструкций для порта ТАР; - TMS (Test Mode Select) - для управления состоянием контроллера порта ТАР тестируемого устройства.

 

Команды шины

Команды шины передаются в фазе адреса по линиям С/ВЕ[3::0]#. Они дешифрируются исполнителем и выполняются в соответствии с таблицей 3.

Все устройства должны (в качестве исполнителя) отвечать на команды конфигурации. Другие команды являются для них дополнительными и применяются по мере необходимости. Если используются команды работы с памятью, должны поддерживаться все их типы.

Все передачи данных осуществляются с использованием трех сигналов: FRAME#, TRDY#, IRDY#. Фаза адреса инициируется по фронту синхросигнала при возбуждении сигнала FRAME#, затем по следующим фронтам синхросигнала выполняются одна, две или несколько фаз передачи данных. Данные передаются при одновременном действии сигналов IRDY# и TRDY#, Если хотя бы один из них находится в пассивном состоянии, вставляются такты ожидания.

Шина поддерживает два способа декодирования адресов: позитивный (каждое устройство имеет свой дешифратор адреса) и вычитающий (может применяться только одним устройством). В последнем случае устройство участвует во всех операциях обмена, "не опознанных" остальными устройствами. Это более медленный способ декодирования, но в некоторых случаях он может быть полезен. Он используется при построении стандартных шин расширения (например, ISA), которые должны "откликаться" на обращения к сильно фрагментированному адресному пространству.

В спецификации РСI определено три адресных пространства: памяти, устройств – ввода/вывода и регистров конфигурации (последнее применяется для настройки устройств РСI).

Основным режимом передачи данных по шине РСI является монопольный режим, поддерживаемый для памяти и устройств ввода-вывода. При необходимости главный мост, расположенный между процессором и шиной, может объединять циклы записи в память в одну блочную последовательность.

Инициируемые процессором циклы обращения к устройствам ввода-вывода, как правило, выполняются в виде одиночных фаз передачи данных. Все сигналы запоминаются по фронту синхроимпульса. Вернемся к таблице 3.

 

Таблица 3

 

Код команды Назначение команды
0000 Подтверждение прерывания
Обеспечивает чтение вектора прерывания из неявно адресуемого контроллера прерываний
0001 Специальный цикл
Обеспечивает простой механизм передачи сообщений всем устройствам шины.
0010 Чтение из порта ввода-вывода
Чтение из пространства адресов ввода/вывода шины PCI.
0011 Запись в порт ввода-вывода
Запись в пространство адресов ввода/вывода шины PCI.
0100 Резервная
Исполнитель не должен отвечать на коды резервных команд. При выдаче резервных команд текущая операция аварийно завершается задатчиком.
0101 Резервная
Исполнитель не должен отвечать на коды резервных команд. При выдаче резервных команд текущая операция аварийно завершается задатчиком.
0110 Чтение из памяти
Чтение из пространства адресов памяти шины PCI.
0111 Запись в память
Запись в пространство адресов памяти шины PCI.
1000 Резервная
Исполнитель не должен отвечать на коды резервных команд. При выдаче резервных команд текущая операция аварийно завершается задатчиком.
1001 Резервная
Исполнитель не должен отвечать на коды резервных команд. При выдаче резервных команд текущая операция аварийно завершается задатчиком.
1010 Чтение конфигурации (каждого агента)
Чтение из конфигурационного пространства адресов шины PCI для каждого объекта.
1011 Запись конфигурации (в область конфигурации каждого агента)
Запись в конфигурационное пространство адресов шины PCI в область конфигурации каждого объекта.
1100 Множественное чтение из памяти
Выполняется аналогично чтению из памяти, но указывает, что задатчик может считывать более одной строки данных из кэш-памяти, прежде чем завершит блочную передачу данных.
1101 Двойной адресный цикл
Используется для передачи 64-разрядного адреса в устройство, поддерживающие 64-разрядную адресацию.
1110 Линейное чтение из памяти
Выполняется аналогично чтению из памяти, но указывает, что задатчик намеревается выполнить более двух фаз 32-разрядной передачи данных по шине.
1111 Запись в память и прекращение операции
Выполняется аналогично чтению из памяти, но указывает, что задатчик намеревается записать все байты в пределах адресуемой строки кэш-памяти посредством одной блочной передачи.

Date: 2016-11-17; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию