Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 4 Структура курсовой (дипломной) работы





В структуру создания курсовой входят титульный лист, продуманное содержание, сформулированное введение, основной текст, который разбит на определённые главы, а главы – на параграфы, подведённое заключение, грамотно оформленный список литературы.

Титульный лист курсовой работы – лист первый работы. Он не пронумерован, оформляется в согласии с требованиями обучающей кафедры. Титульный лист – это визитная карточка всей работы, поэтому необходимо оформить его правильно.

Содержание курсовой работы размещается на втором листе, который нумеруется, как и последующие. Содержание представляет собой список разделов работы.

Как правило, в курсовой работе должно содержаться 2 главы по исследуемой теме. Каждая глава разбита на параграфы. Идеально, если количество параграфов в главах будет одинаковым. Первая глава, как правило, посвящена теоретической части, а вторая глава - практической части курсовой работы.

Список литературы достигает 30 источников, оформляется в алфавитной последовательности согласно требованиям.

Каждая последующая часть проекта должна начинаться с нового чистого листа. Названия глав, параграфов располагаются строго по центру, выделяются жирным шрифтом, после них используется отступ, а точка не должна ставиться в конце.

Иногда в структуру курсовых работ могут входить Приложения, содержащие дополнительный иллюстрационный материал в виде таблиц и диаграмм, рисунков. Приложения размещаются после списка литературы.

Структура дипломной работы выглядит следующим образом:

1. Титульный лист;

2. Индивидуальное задание на выполнение дипломной работы;

3. Содержание;

4. Введение;

5. Основная часть (как правило, 3 главы дипломной работы);

6. Заключение;

7. Список использованной литературы;

1. Титульный лист дипломной работы – это самый первый лист дипломной работы, форма титульного листа утверждается в каждом конкретном ВУЗе отдельно: примеры титульных листов дипломных работ.

2. Задание на выполнение дипломной работыпомещается, как правило, на второй странице выпускной квалификационной работы. В нем указывается тема дипломной работы, срок сдачи законченной работы, ее краткое содержание, перечень вопросов, подлежащих разработке по теме, перечень иллюстративного, графического материала, дата выдачи задания.

3. Содержание дипломной работы должно быть оформлено в соответствии с методическими рекомендациями вуза. В содержании указываются введение, наименование параграфов, подпараграфов, заключение, список использованной литературы, приложения с указанием на них страниц.

4. В структуре дипломной работы введение занимает особое место. Прежде всего, экзаменационная комиссия смотрит на введение к дипломной работе. Введение просто не может остаться незамеченным! Поэтому оно должно быть составлено грамотно, кратко (2 – 3 стр.), емко, логически структурировано.

5. Основная часть дипломной работы занимает наибольший объём в ее структуре. Основная часть должна иметь как минимум 2 главы.

Первая глава является теоретической частью дипломной работы и должна содержать систематизированное теоретическое изложение вопроса по исследуемой теме. Прежде чем приступить к написанию первой главы, необходимо провести обзор литературы по выбранной теме: библиотечные каталоги, интернет – источники, периодические издания, учебники, учебно-методические пособия, монографии, справочники, нормативно-правовые документы, статистические сборники, патенты на изобретение.

Вторая глава представляет собой практическую часть дипломной работы, так как содержит в себе анализ конкретных практических данных проведенного исследования.

Структура дипломной работы может содержать третью практическую главу, в которой прописываются конкретные мероприятия и рекомендации, направленные на совершенствование объекта исследования дипломной работы. Выводы и рекомендации именно этой практической главы, входят в кратком виде в заключение дипломной работы.

6. Заключение дипломной работы является ее важнейшей частью. Оно содержит выводы результатов объекта исследования по теме работы. Большим минусом является использование теоретических выдержек из учебников, а также пространных выводов из различных источников литературы.

7. Список литературы в дипломной работе содержит указание на все источники, которые использовались в процессе написания дипломной работы. Очень полезная статья: «Как составить и оформить список литературы по ГОСТ».

8. Приложения являются составной частью структуры дипломной работы. В приложениях содержатся графики, рисунки, таблицы, диаграммы, примеры документов и т. п. В тексте должны быть сделаны ссылки (сноски) на каждое приложение к дипломной работе.

Date: 2016-11-17; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию