Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Неспецифическая профилактика





Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Армавирский медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края

 

ПМ 02. УЧАСТИЕ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ и реабилитациОННОМ ПРОЦЕССАХ.

Раздел: Сестринская помощь в хирургии.

Лекция №1 «Асептика и антисептика».

Преподаватель:

Ефимова К.А.

Армавир,2012

План:

1. 1 Источники и пути передачи ВБИ, факторы способствующие распространению ВБИ в ЛПУ.

1.2 Методы профилактики экзогенной и эндогенной ВБИ.

1.3Асептика и антисептика: определение понятий, виды и методы.

1.4Отходы хирургического отделения. Правила сбора и утилизации.

Внутрибольничная инфекция (нозокомиальная, больничная, госпитальная) - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за медицинской помощью, а также заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания или после выписки из больницы (Европейское региональное бюро ВОЗ, 1979 г.).

Основными, имеющими наибольшее значение, возбудителями ВБИ являются:

1. грамположительная кокковая флора: род Стафилококки (золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк), род Стрептококки (пиогенный стрептококк, стрептококк пневмонии, энтерококк);

2. грамотрицательные палочки: семейство энтеробактерий, включающее 32 рода, и так называемые неферментирующие грамотрицательные бактерии (НГОБ), самым известным из которых является синегнойная палочка (Ps. aeruginosa);

3. условно-патогенные и патогенные грибы: род дрожжеподобных грибов кандида (Candida albicans), плесневые грибы (аспергиллы, пенициллы), возбудители глубоких микозов (гистоплазмы, бластомицеты, кокцидиомицеты);

4. вирусы: возбудители простого герпеса и ветряной оспы (герпвирусы), аденовирусной инфекции (аденовирусы), гриппа (ортомиксовирусы), парагриппа, паротита, RS-инфекции (парамиксовирусы), энтеровирусы, риновирусы, реовирусы, ротавирусы, возбудители вирусных гепатитов.

Источниками ВБИ являются больные и бактерионосители из числа больных и персонала ЛПУ, среди которых наибольшую опасность представляет:

1 медицинский персонал, относящийся к группе длительных носителей и больных стертыми формами;

2 длительно находящиеся в стационаре больные, которые нередко становятся носителями устойчивых внутрибольничных штаммов. Роль посетителей стационаров, как источников ВБИ - крайне незначительна.

Помните!!! Чтобы не стать источником заболевания м/с необходимо, прежде всего, соблюдать правила техники безопасности, в каком бы отделении она не работала и рассматривать каждого пациента, как потенциально зараженного (гепатит, туберкулез, СПИД).

Развитие гнойной хирургической инфекции зависит от ряда причин:

¨ Общего состояния больного

¨ Его возраста

¨ Различных отягощающих факторов: авитаминозы, сахарный диабет, онкопроцессы и др. заболевания

¨ Особенностей входных ворот для инфекции: наличие или отсутствие питательной среды, наличие или отсутствие доступа кислорода

¨ Количества проникших в организм микроорганизмов и их вирулентности

 

Эпидемический процесс при гнойно-септической инфекции имеет следующие особенности:

· он протекает длительно, заражается большое количество больных и представителей медицинского персонала;

· он реализуется в замкнутом больничном пространстве;

· осуществляет вероятность формирования в одном очаге нескольких механизмов передачи: аэрозольного, контактно-бытового и др.;

· в качестве резервуара возбудителей инфекции, наряду с больными и носителями выступает внешняя среда.

 

ВБИ по причине возникновения делят: экзогенные (причина из вне) и эндогенные.

Профилактика эндогенной инфекции заключается в санации гнойных очагов перед операцией, в профилактике ее распространения, для чего применяют химиопрепараты, антибиотики, а в период проведения операции - в тщательной изоляции операционного поля от вскрытых полостей оперируемых органов.

Пути распространения эндогенной инфекции:

· Гематогенный, по кровеносным сосудам.

· Лимфогенный, наиболее частый, когда инфекция попадает в рану по лимфатическим сосудам с током лимфы.

· Контактный (непосредственно из окружающих тканей или органов, пораженных инфекцией). Контактная инфекция наиболее частая причина инфицирования ран, зависит от внесения в рану инфекции через любые предметы, соприкасающиеся с раной, и руки хирурга и его помощников. Профилактика контактной инфекции заключается в стерилизации всего, что соприкасается с раной, вводится в организм во время операций, перевязок, инъекций и т.д.

Ведущими факторами передачи ВБИ являются: открытые дренажные системы, руки медицинского персонала, катетеры, цистоскопы, различные специализированные инструменты, контаминированные микроорганизмами растворы, включая растворы антисептиков.В зависимости от путей и факторов передачи ВБИ классифицируют следующим образом:

Ø воздушно-капельные (аэрозольные);

Ø водно-алиментарные;

Ø контактно-бытовые;

Ø контактно-инструментальные:

Аэрозольный механизм играет ведущую роль в распространении стафилококковой и стрептококковой инфекции. Инфицированный воздух обуславливает зарегистрированные в госпиталях разных стран мира вспышки болезни легионеров. Оказалось, что большую роль в распространении возбудителя этой инфекции играют кондиционеры с увлажнителями, вентиляционные системы, реже заболевание связано с вдыханием водного или пылевого аэрозоля при физиотерапевтических процедурах, либо со строительными и земляными работами проводившимися недалеко от стационаров. Следует иметь в виду, что постельные принадлежности- тюфяки, матрасы, одеяла, подушки - так же могут стать факторами передачи стафилококков, энтеропатогенных и др. возбудителей.

Контактно- бытовым (контактно- инструментальным) путем передаются главным образом инфекции, вызываемые граммотрицательными бактериями. Следует учитывать возможность интенсивного размножения и накопления этих микроорганизмов во влажной среде, в жидких лекарственных формах, на влажных щетках для мытья рук, влажной ветоши. Факторами передачи инфекции могут служить также контаминированный инструментарий, дыхательная аппаратура, белье, постельные принадлежности, поверхность “влажных “ предметов, инфицированные руки персонала. Бытовая передача реализуется и при стафилококковой инфекции, особенно в тех случаях, когда она вызывается эпидермальным стафилококком.

Через пищу, воду передается инфекции, вызываемые различными этиологическими агентами. Причинами вспышек кишечных инфекций в стационаре бывают нарушения технологии приготовления пищи, наличие возбудителей инфекции у работников пищеблоков. Однако главную роль в распространении гнойно-воспалительных заболеваний играет искусственный, или артифициальный механизм передачи, значение которого неуклонно возрастает. Парентеральная передача возбудителей возможна при использовании необеззараженных шприцев и игл, при введении инфицированных препаратов крови. К реализации артифициального пути передачи инфекции ведут, и невыполнение персоналом правил асептики и антисептики, нарушения режима стерилизации и дезинфекции медицинского инструментария и приборов. Установлена возможность как экзогенного, так и эндогенного инфицирования. При этом в каждом типе стационаров важно выявить факторы риска и контингенты, вероятность возникновения ВБИ у которых особенно велика.

В зависимости от манипуляции, которая их спровоцировала: постинъекционные; постоперационные; послеродовые; постранфузионные; постэндоскопические; посттрансплантационные; постдиализные; постгемосорбционные, посттравматические инфекции

Клинические классификации ВБИ

1)в зависимости от возбудителя:

болезни, вызываемые облигатно-патогенными микроорганизмами и условно-патогенными.

2)в зависимости от характера и длительности течения:

острые, подострые и хронические

3) по степени тяжести:

тяжелые, среднетяжелые и легкие формы клинического течения.

4) в зависимости от степени распространенности процесса:

Генерализованная инфекция Локализованные инфекции
бактериемия (виремия, микемия), сепсис, септикопиемия, инфекционно-токсический шок.   Инфекции кожи и подкожной клетчатки (инфекции ран, постинфекционные абсцессы, омфалит, рожа, пиодермия, парапроктит, мастит, дерматомикозы). Респираторные инфекции (бронхит, пневмония, легочный абсцесс и гангрена, плеврит, эмпиема плевры и др.). Инфекция глаза (конъюнктивит, кератит, блефарит и др.). ЛОР-инфекции (отиты, синуситы, риниты, ангина, фарингиты, эпиглоттит и др.). Стоматологические инфекции (стоматит, абсцесс, альвеолит и пр.). Инфекции пищеварительной системы (абсцесс брюшины, гепатиты, перитонит) Урологические инфекции (бактериоурия, пиелонефрит, цистит, уретрит). Инфекции половой системы (сальпингоофорит, эндометрит). Инфекция костей и суставов (остеомиелит, спондиллит и др.). Инфекция ЦНС (менингит, миелит, абсцесс головного мозга, вентрикулит). Инфекции сердечно-сосудистой системы (эндокардит, миокардит, перикардит, флебит, инфекции артерий и вен)

Причины и факторы высокой заболеваемости ВБИ в лечебных учреждениях.

Факторы, имеющие особое значение в настоящее время:

1. Нерациональное и необоснованное применением антимикробных препаратов в ЛПУ. В результате формируются штаммы микроорганизмов в множественной устойчивостью к антибиотикам, сульфаниламидам, нитрофуранам, дезинфектантам, кожным и лечебным антисептикам, УФ-облучению. Эти же штаммы часто имеют измененные биохимические свойства, заселяют внешнюю среду ЛПУ и начинают распространяться в качестве госпитальных штаммов, в основном вызывающих внутрибольничные инфекции в конкретном лечебном учреждении или лечебном отделении.

2. Формирование бактерионосительства. В патогенетическом смысле носительство – одна из форм инфекционного процесса при которой отсутствуют выраженные клинические признаки. В настоящее время считается, что бактерионосители, особенно среди медицинского персонала, являются основными источниками внутрибольничных инфекций.

3. Рост числа контингентов риска возникновения ВБИ, что вомногом, связано достижениями в области здравоохранения в последние десятилетия (лица пожилого возрата, недоношенные и т.д).

4. Активизация искусственных (артифициальных) механизмов передачи ВБИ, что вязано с усложнением медицинской техники, прогрессирующим увеличением числа инвазивных процедур с применением узкоспециализированных приборов и оборудования. При этом, по данным ВОЗ, до 30% всех процедур не являются обоснованными.

Наиболее опасные с точки зрения передачи ВБИ следующие манипуляции:

- диагностические: забор крови, зондирование желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого кишечника, эндоскопии, пункции (люмбальная, стернальная, органов, л/узлов), биопсии органов и тканей, венесекция, мануальные исследования (вагинальные, ректальные) – особенно при наличии на слизистых эрозий и язв;

- лечебные: трансфузии (крови, сыворотки, плазмы), инъекции (от п/кожных до в/костных), трансплантация тканей и органов, операции, интубация, ингаляционный наркоз, ИВЛ, катетеризация (сосудов, мочевого пузыря), гемодиализ, ингаляции лечебных аэрозолей.

5. Неправильные архитектурно- планировочные решения лечебных учреждений, что приводит к перекресту “чистых” и “грязных” потоков, отсутствию функциональной изоляции подразделений, благоприятным условиям для распространения штаммов возбудителей ВБИ.

6. Низкая эффективность медико-технического оснащения лечебных учреждений. Здесь основное значение имеют:

= недостаточное материально-техническое оснащение оборудованием, инструментарием, перевязочным материалом, лекарственными препаратами;

= недостаточный набор и площади помещений;

= нарушения в работе приточно-вытяжной вентиляции;

= аварийные ситуации (на водопроводе, канализации), перебои в подаче горячей и холодной воды, нарушения в тепло- и энергоснабжении.

7. Дефицит медицинских кадров и неудовлетворительная подготовка персонала ЛПУ по вопросам профилактики ВБИ.

8. Невыполнение персоналом лечебных учреждений правил госпитальной и личной гигиены и нарушения регламентов санитарно-противоэпидемического режима.

Система мероприятий по профилактике ВБИ.

I. Неспецифическая профилактика

1. Строительство и реконструкция стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений с соблюдением принципа рациональных архитектурно-планировочных решений:

А) изоляция секций, палат, операционных блоков и т.д.;

Б) соблюдение и разделение потоков больных, персонала, “чистых” и “грязных” потоков;

В) рациональное размещение отделений по этажам;

Г) правильное зонирование территории.

2. Санитарно-технические мероприятия:

А) эффективная искусственная и естественная вентиляция;

Б) создание нормативных условий водоснабжения и водоотведения;

В) правильная воздухоподача;

Г) кондиционирование, применение ламинарных установок;

Д) создание регламентированных параметров микроклимата, освещения, шумового режима;

Е) соблюдение правил накопления, обезвреживания и удаления отходов лечебных учреждений.

3. Санитарно-противоэпидемические мероприятия:

А) эпидемиологический надзор за ВБИ, включая анализ заболеваемости ВБИ;

Б) контроль за санитарно-противоэпидемическим режимом в лечебных учреждениях;

В) введение службы госпитальных эпидемиологов;

Г) лабораторный контроль состояния противоэпидемического режима в ЛПУ;

Д) выявление бактерионосителей среди больных и персонала;

Е) соблюдение норм размещения больных;

Ж) осмотр и допуск персонала к работе;

З) рациональное применение антимикробных препаратов, прежде всего – антибиотиков;

И) обучение и переподготовка персонала по вопросам режима в ЛПУ и профилактики ВБИ;

К) санитарно-просветительная работа среди больных.

4. Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия:

А) применение различных методов дезинфекции;

Б) применение физических методов дезинфекции;

В) ПСО очистка инструментария и медицинской аппаратуры;

Г) ультрафиолетовое бактерицидное облучение;

Д) камерная дезинфекция;

Е) паровая, суховоздушная, химическая, газовая, лучевая стерилизация;

Ж) проведение дезинсекции и дератизации.

Date: 2016-11-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию