Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где рождаются и как развиваются эритроциты





У взрослых эритроциты образуются в красном костном мозге из кроветворной стволовой клетки и проходят следующие стадии дифференцировки:

 

Стволовая кроветворная клетка

 
 


Проэритробласт


Барофильный эритробласт

 
 


Полихромафильный эритробласт

 
 


Эозинофильный эритробласт

 

Ретикулоцит

 
 


Эритроцит

 

В процессе дифференцировки стволовой клетки красного ростка происходит последовательная утрата ядрышка, ядра, других клеточных включений, сопровождающаяся заполнением цитоплазмы клетки молекулами гемоглобина. Промежуток времени от начала дифференцировки стволовой клетки до образования эритроцита составляет от 8 до 10 суток. В условиях повышенной потребности в переносчиках кислорода процесс созревания эритроцитов ускоряется.

 

О ретикулоцитах

Ретикулоцит – это молодой, не вполне созревший эритроцит, уже утративший ядро, но еще не до конца наполненный гемоглобином. В цитоплазме ретикулоцита содержится зернисто-сетчатая структура из агрегированных органоидов, дающая название этой клетке.

Число ретикулоцитов, определяемое в мазке крови, является показателем скорости регенерации эритроцитов в костном мозге. В норме ретикулоциты дозревают в костном мозге и составляют от 0,5 % до 1,2 % от общего числа эритроцитов. При активации эритропоэза содержание ретикулоцитов в крови возрастает. Повышение числа ретикулоцитов отмечается при кровопотере и ускоренном разрушении (гемолизе) эритроцитов.

Date: 2016-11-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию