Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методические указания по написанию контрольной работы





Юридический факультет

Кафедра «Теоретических и публично-правовых дисциплин»

 

 

Методические указания

По написанию контрольных работ по курсу

«Конституционное право зарубежных стран»

Направление подготовки

40.03.01. Юриспруденция

 

Профиль подготовки

гражданский

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Заочной формы обучения

Севастополь – 2016г.


I. Структура и содержание дисциплины

Конституционное право зарубежных стран.

 

Распределение часов по темам

Наименование темы Всего часов Аудиторные часы Самостоят. работа студентов
Лекции Семинарские занятия
1. Тема 1. Конституционное право зарубежных стран: отрасль права, наука, учебная дисциплина.        
2. Тема 2. Конституционные основы государственного и общественного строя зарубежных стран      
3. Тема 3. Конституционные права и свободы человека. Основы правового положения человека и гражданина в зарубежных странах.        
4. Тема 4. Государственно-территориальное устройство зарубежных стран        
5. Тема 5. Избирательная система и избирательное право в зарубежных странах. Референдум.        
6. Тема 6. Система высших органов государственной власти в зарубежных странах.        
7. Тема 7. Конституционные основы местного самоуправления в зарубежных странах.        
8. Тема 8. Конституционные основы судебной власти в зарубежных странах        
  Всего        

 

 

II. Методические указания по написанию контрольной работы

Усвоение материала дисциплины на лекциях, семинарах, а также в результате самостоятельной подготовки и изучения отдельных вопросов дисциплины, позволят студенту подойти к промежуточному и итоговому контролю подготовленным, и потребует лишь повторения ранее пройденного материала. Знания, накапливаемые постепенно в различных ракурсах, с использованием противоположных мнений и взглядов на ту или иную правовую проблему являются глубокими и качественными, и позволяют формировать соответствующие компетенции как итог образовательного процесса.

Для систематизации знаний по дисциплине первоначальное внимание студенту следует обратить на рабочую программу курса, которая включает в себя разделы и основные проблемы дисциплины, в раках которых и формируются вопросы для промежуточного и итогового контроля.

Согласно Учебному плану по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» контроль над качеством усвоения знаний по курсу «Конституционное право зарубежных стран» осуществляется посредством написания студентом контрольной работе.

Контрольная работа – одна из важнейших форм самостоятельного приобретения знаний студентами, одновременно носящая творческий характер. При выполнении контрольной работы студент получает навыки проведения самостоятельного научного исследования, более углубленного изучения дисциплины.

Контрольная работа выполняется с целью закрепления знаний, полученных студентом в ходе лекционных занятий и приобретения навыков самостоятельного понимания и применения нормативно-правовых актов и специальной литературой. Также написание контрольной работы призвано оперативно установить степень усвоения студентами учебного материала спецкурса.

Обучаемый совершенствует способности работы с источниками Конституционного права России, учится анализировать и сопоставлять их, используя при этом частно-научные методы исследования (метод системного анализа, сравнительного правоведения и др.).

Совершенствование навыков работы с нормативно-правовым материалом, а также научной и учебной литературой приводит к расширению у слушателей юридического и политического кругозора, позволяет определять и оценивать современные важнейшие тенденции развития конституционных процессов в Российской Федерации.

 

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию