Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПН за законностью действий органов дознания и органов предварительного следствия по разрешению сообщений о преступлениях.





Данный ПН регламентируется Приказом ГП РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРАЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ ПРИЕМЕ, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В ОРГАНАХ ДОЗНАНИЯИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, а также ст.29 Закона о Прокуратуре.

Одной из важнейших задач ПН является проверка установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.

Заявления и сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях могут быть выражены в различных формах:

заявления и письма граждан;

· сообщения общественных организаций;

· сообщения органов и учреждений исполнительной и представительной (законодательной) власти;

· сообщения государственных, общественных, частных предприятий;

· статьи, заметки, письма, обнародованные средствами массовой информации (газеты, журналы, телевидение, радио).

Заявления и сообщения граждан могут быть устными и письменными. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Письменное заявление подписывается гражданином. Заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос. Сообщения предприятий, учреждений, организаций, органов власти, должностных лиц должны быть сделаны в письменной форме. Анонимные заявления, не являясь поводом для возбуждения уголовного дела, могут служить сигналом для осуществления оперативно-розыскной деятельности. Анонимные письма и заявления о готовящихся или совершенных преступлениях направляются прокурором в органы безопасности или внутренних дел, в зависимости от содержания обращений.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства прокурор обязан не реже одного раза в месяц проверять исполнение законов при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях.

Порядок регистрации и учета заявлений и сообщений о преступлениях законом не предусмотрен. Он устанавливается ведомственными нормативными актами правоохранительных органов. Подавляющее большинство заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях рассматривается и разрешается органами внутренних дел.

Прокурор должен следить за тем, чтобы не было отказов в принятии заявлений и сообщений о преступлениях. При проверке необходимо обращать внимание на то, чтобы лицо, имеющее право осуществлять прием заявлений и сообщений о преступлениях, выдавало заявителю талон-уведомление, являющийся документом строгой отчетности и имеющий единый регистрационный номер.

Генеральный прокурор РФ, придавая большое значение этому участку надзорной деятельности, требует от подчиненных ему прокуроров, чтобы своевременно проверялись все находящиеся на рассмотрении заявления и сообщения о преступлениях, пресекались случаи проведения не вызванных необходимостью проверочных действий.

По поступившим заявлениям и сообщениям о преступлениях могут быть выполнены некоторые проверочные действия – истребованы материалы, получены объяснения. Следственные действия до возбуждения уголовного дела производиться не могут, кроме оговоренных в законе случаев осмотра места происшествия.

Прокурор должен также следить за тем, чтобы решения по заявлениям и сообщениям о преступлениях принимались в трехдневный срок, а в исключительных случаях – в десятидневный.

Date: 2016-11-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию