Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика норм УПК РФ, регламентирующих досудебное производство по уголовным делам.





Давая общую характеристику действующему УПК следует отметить, что законодательная власть наделила его высшей юридической силой в системе федеральных законов, а также среди иных нормативных правовых актов, касающихся вопросов уголовного судопроизводства, и возложила на суд контроль за соблюдением указанных правил. Приоритетный характер норм УПК по отношению к другим источникам уголовно-процессуального права установлен в ч. I ст. 7 УПК В этой норме содержится прямой запрет в досудебном производстве применять правила, содержащиеся в федеральных законах, а также в иных правовых актах, противоречащие правилам, сформулированным в нормах действующего УПК. В ч. 2 этой же статьи содержатся требования, обязывающие суд в случае установления нарушений правил, сформулированных в ч. I ст. 7 УПК, принимать решения в соответствии с нормами действующего УПК Такой же приоритетный характер норм действующего УПК подчеркивается и в ст. 4 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Действующий УПК был принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря этого же года и подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 г. Днем принятия УПК считается день его принятия Государственной Думой — 22 ноября 2001 г. Структурно УПК состоит из общей и особенной частей. Общая часть или общие положения сформулированы в части первой УПК и включают в себя более 140 статей. Общую часть УПК можно еще именовать философией уголовно-процессуального права. В ней сформулированы основные понятия, даны легальные определения уголовно-процессуальных терминов, определено назначение уголовно-процессуального судопроизводства, сформулированы принципы уголовного процесса, даны понятие уголовного преследования и его виды, понятие и классификация участников уголовного судопроизводства, перечислены их права, обязанности и правомочия.

В общей части дано понятие судебных доказательств, сформулирован предмет доказывания по уголовным делам, перечис ляются меры процессуального принуждения, их виды, порядок и основание применения; конкретизируются полномочия суда на досудебных стадиях и механизм их осуществления, а также ряд других общих положений. Особенная часть состоит из норм, регулирующих досудебное производство (часть вторая УПК), судебное производство, особый порядок производства, контрольное производство по не вступившим в законную силу приговорам и частным постановлениям судов, исполнительное производство, контрольное или проверочное производства по вступившим в законную силу приговорам, а также иным решениям судов (части третья и четвертая УПК). Часть 5 УПК регламентирует международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальный кодекс в настоящие время содержит около 500 статей.

Date: 2016-11-17; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию