Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие основных свойств двигательного аппарата





Координация движений. Поддержание вертикального положения тела требует хорошо согласованной деятельности поч­ти трехсот больших и малых мышц. Каждая мышца должна сокра­щаться со строго определенной силой, чтобы совместно с другими мышцами закреплять в определенном положении подвижно соеди­ненные друг с другом кости скелета. Особенно сложна работа мышц при ходьбе и беге.

Во время ходьбы около 50 мышц участвуют в переносе ноги впе­ред, непрерывно изменяя напряжение. Пока одна нога делает шаг вперед, мышцы другой вместе с мышцами туловища обеспечивают поддержание равновесия, что усложняется непрерывным переме­щением центра тяжести.

У ребенка координация работы мышц при стоянии и ходьбе устанавливается не сразу: Вначале ребенок ходит широко расстав­ляя ноги и балансируя разведенными в стороны руками. Лишь по­степенно, к 3—4 годам, координация движений становится на­столько точной, что ребенок легко ходи г и бегает, сохраняя равно­весие без помощи руки и не расставляя ступней. ",

В возрасте 4—5 лет ребенок может прыгать, скакать на одной ноге, скользить по ледяным дорожкам, кататься на коньках, про­делывать различные гимнастические и акробатические упраж­нения. Разумеется, новые двигательные акты даются не сразу. Они требуют навыка, тренировки, причем одни дети осваивают их быстро, а другие с большим трудом. Но именно в этом воз­расте становятся доступны самые разнообразные и сложные движения.


Движения мелких мышц кисти начинают осваиваться уже к концу 1-го и началу 2-го года жизни. Так, ребенок может схваты­вать и удерживать мелкие предметы не только всей кистью, но большим и указательным пальцами. К 3—5 годам ему доступны самые разнообразные, хорошо координированные и точные движе­ния пальцев: ребенок может научиться рисовать, играть на рояле, резать ножницами.,

Можно считать, что свойственная взрослому человеку коорди­нация движений различных мышечных групп устанавливается к 6-летнему возрасту. Что же касается действительного овладения многими двигательными навыками, то оно зависит от индивиду­альных особенностей организма, а в еще большей степени от соот* ветствующей тренировки.

Скорость протекания волн возбуждения. Сказанное выше не означает, что к 6 годам заканчивается развитие двигательного ап­парата ребенка. Свойства мышечных волокон продолжают изме­няться и после 6 лет. Состояние возбуждения, а следовательно, и сокращения мышцы возникает под влиянием волн возбуждения, или импульсов, которые с определенной частотой бегут по нерв­ным волокнам. Каждый импульс вызывает в. мышце очередную волну возбуждения. Новая волна возбуждения может возникнуть только по окончании предыдущей. Установлено, что возбудимость мышечных волокон, определяемая той минимальной силой раздра­жения, которая еще может вызвать в них волну возбуждения, до­стигает уровня, соответствующего взрослым, уже в первые годы жизни. Но скорость протекания в мышце отдельных волн возбуж­дения и их частота продолжают увеличиваться до 10 лет. Увели­чение скорости протекания волн возбуждения способствует боль­шей мобилизации мышечной силы.

Темп движений. С возрастом увеличивается скорость, с которой мышца может переходить от сокращения к расслаблению и снова к сокращению, т. е. скорость чередования движений. Темп дви­жений различных мышечных групп (например, последователь­ного сгибания и разгибания кисти, пальцев, ноги в колене) осо­бенно интенсивно растет в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Способность мышц быстро чередовать сокра­щение и расслабление делает движения более легкими и кра­сивыми.

Сила мышцы. Сила мышцы зависит от того напряжения, которое могут развить все ее волокна, сокращаясь одновременно. Мышц i тем сильнее, чем длиннее и толще ее волокна. С ростом костел увеличивается расстояние между их участками, к которым при­крепляется мышца; соответственно удлиняется и она. За весь пе­риод от рождения до взрослого состояния волокна большинства мышц удлиняются всего лишь в 2—3 раза, тогда как сила мышц увеличивается в десятки раз. Это объясняется тем, что в основном сила мышцы определяется площадью поперечного сечения всех ее

волокон, которая за тот же период в некоторых мышцах может возрасти в 10—12 раз, а в камбаловидной мышце, которая вместе с икроножной образует трехглавую мышцу голени, еще значи­тельней.

Рост мышцы в толщину, т. е., иными словами, увеличение диа­метра мышечных волокон (а отчасти и образование новых воло­кон), тесно связан с ее активностью: чем чаще и напряженней работает мышца, тем толще она становится, а следовательно, силь­нее. В течение первого года жизни мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе, весят примерно вдвое больше, чем мышцы, сгибающие ее. Как только ребенок начинает ходить, а следователь­но, длительное время сохранять вертикальное положение тела, на долю разгибателей падает очень большая нагрузка. В результате, у полуторагодовалого ребенка сила мышц разгибателей значи­тельно увеличивается: их вес становится в 3 раза больше веса сги­бателей,

У детей дошкольного возраста, несмотря на их большую по­движность, работа мышц если и бывает напряженной, то лишь на короткое время. Иными словами, мышцы тренируются в очень умеренной степени. Этим можно объяснить относительно медлен­ный рост и малую силу мышц у детей дошкольного возраста. Да­же у 6-летних на долю мышц приходится всего лишь около 22% общего веса тела.

Интенсивный рост мышц и значительное увеличение их силы наблюдаются после 6 лет. К 8 годам жизни мышцы составляют уже около 27% веса тела. Это тоже объясняется повышенной ак­тивностью мышц, их естественной тренировкой.

Значение двигательной активности не ограничивается тем, что увеличивается мышечная сила.

Частое и интенсивное напряжение мышцы активизирует рост костей в толщину и перестройку их внутренней структуры. В част­ности, в участках, где прикрепляются мышцы, кость особенно силь­но разрастается (образуется бугристость на поверхности кости), а расположение костных перекладин меняется таким образом, что кость становится прочнее, лучше сопротивляясь силам растяжения и давления.

Выносливость мышц. Очень медленно развивается с возрастом другое свойство мышц — их выносливость. Выносливость — это устойчивость организма, его способность сопротивляться как утомлению при длительной работе, так и различным неблагопри­ятным условиям. Можно говорить о выносливости к ходьбе, бегу, статическому усилию, физическому или умственному труду, а так­же о выносливости по отношению к холоду, низкому атмосферному давлению, микробам заразных болезней и другим воздействиям. Выносливость двигательного аппарата определяется работоспо­собностью мышц, т. е. их способностью длительное время выпол­нять динамическую и статическую работу.


Если скорость выполнения двигательных актов становится та­кой же, какая характерна для взрослых, примерно к 15—16'годам, а их координация — даже к 6—8 годам, то выносливость двигатель­ного аппарата увеличивается очень медленно и постепенно в тече- • ние многих-лет. Она продолжает повышаться до 30—40 лет, а ино­гда и до 50—60. Основное условие повышения с возрастом вынос­ливости — соответствующая двигательная тренировка.

Дети дошкольного возраста, как правило, очень подвижны. Приблизительный подсчет показывает, что за день, особенно в лет­нее время, ребенок, двигаясь, покрывает до 15—20 км. Иными словами, происходит значительная естественная тренировка двига­тельного аппарата. Однако в младшем школьном возрасте резуль­таты этой тренировки еще так мало сказываются, что говорить о заметной выносливости не приходится. Дети не могут долю вы­полнять одни и те же одинаковые движения. Даже дыхательные мышцы, естественная тренировка которых начинается с момента рождения, не могут сокращаться длительное время с одной и той же частотой и силой не только при ходьбе, но и при лежании. Ре­бенок 3—4 лет обычно не в состоянии долго идти спокойным, равномерным шагом. Его движения непрерывно меняются. Статиче­ское напряжение его мышц может быть неизменным только в те­чение короткого времени.

Вот почему ребенок младшего дошкольного возраста не может неподвижно стоять или сидеть — он почти непрерывно меняет позу, производит те или иные движения.

В старшем дошкольном возрасте двигательная активность мно-_ го больше и разнообразнее. Мышцы становятся значительно силь­нее, а движения — хорошо координированными. Выносливость не­сколько повышается, но все же ребенок очень быстро переходит от одной деятельности к другой. При ходьбе его движения приобре­тают правильную ритмичность, но лишь на некоторое время, напри­мер на 5, 10 или 15 минут. Увеличивается способность сохранять неподвижную позу, особенно при сидении, но опять-таки ненадолго. Особенно низкой остается выносливость по отношению к макси­мальному силовому напряжению.

Вред чрезмерных напряжений. Под влиянием эмоционального возбуждения, например при увлечении игрой, при грозящей опас­ности, во время соревнований, дошкольник может проявить несвой­ственную ему в обычных условиях очень большую силу и вы­носливость двигательного аппарата. Однако такое чрезмерное напряжение вредно отзывается на состоянии организма (особенно сердечно-сосудистой системы) и может стать причиной тяжелых патологических нарушений. Вот почему всякую физическую нагруз­ку (подвижные и спортивные игры, занятия гимнастикой, прогул­ки и проч.) необходимо строго дозировать.

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию