Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в эпоху дворцовых переворотов (1725-1762)





Россия в эпоху Дворцовых переворотов.

Время после смерти Петра называют эпохой дворцовых переворотов. Практически все правители в это время приходили в результате интриги или переворота. Главные причины дворцовых переворотов – а)реакция на бурное правление Петра, и на его грандиозные преобразования б) сформировалось новое дворянство, которое осознало свое значение и возможности – добилось признания своих вольностей и привилегий.

Петр 1 умер не назвав наследника.2 придворные группировки: а) старая знать (Долгорукие, Голицын) поддерживали кандидатуру Петра Алексеевича, сын покойного царевича Алексея, б)новая знать поддерживала Екатерину I. Спор решили гвардейские полки. Императрицей стала Екатерина I (1724-1727). После смерти Екатерины I, на трон взошел её сын Петр II Алексеевич (1727-1730), при регенте А. Д. Меньшиковым (новая знать). Вскоре Меньшикова арестовывают, ссылают, старая знать побеждает, верховный тайный совет (совещательный орган созданный Меньшиковым в 1726) в руках Голицыных и Долгоруких. Петр II внезапно умирает, и у старой знати появляется возможность воплотить давнюю мечту установление самодержавца, находящегося под полным контролем аристократии. Выбор пал на Анне Иоанновне (1730 – 1740), дочерь сводного брата Петра I Ивана. Ей было предложено подписать кондиции: новая царица обязана править совместно с верховным тайным советом, не смея без его согласия начинать войну, заключать мир, вводить подати, жаловать новых земель, производить в высшие чины. Правление Анны характеризуется засильем немцев на высших чинах. После её смерти в 1740 г. На престол вступает Иоанн Антонович, регент при нем Бирон, затем Миних, правительницы при сыне была Анна Леопольдовна (1740 -1741) (негосударственная, ленивая и малоинициативная). Явная слабость власти, чехарда правителей нерусского происхождения раздражали гвардию. 25 ноября 1741 - на Трон восходит Елизавета дочь Петра. Прежнее правительство арестовано. 1744 Елизавета отменяет смертную казнь, покончено с немецким засильем, восстановлен Сенат. 25 декабря 1761 Елизавета умирает, ко власти приходит Петр III (1761 – 1763) её племянник и наследник. Ленивый, недалекий, не понимающий Россию, он ввел прусские порядки, это возмущало духовенство и гвардию, и гвардия в последний раз решила судьбу ещё оного дворцового переворота. 28 июля 1762 – Екатерина и 140 офицеров 10 000 солдат свергают с Престола Петра III, на трон провозглашается Екатерина II, его жена.

 

24 Внутренняя политика Екатерины II. Просвещенный абсолютизм».

Екатерина II ()1762-1796 гг.

Государственно-административные и социально-экономические реформы:

1763г – реформа Сената (законодательная функция только за монархом)

1764г – секуляризация церковных владений; ликвидация гетманства и элементов автономии

1775г – губернская реформа

1785г – городская реформа; жалованная грамота дворянству (расширение привилегий)

1782г – полицейская реформа «Устава благочиния»

1769г - финансовая реформа, введение бумажных денег

1786г – образовательная реформа

1775г – введение свободы предпринимательства

Задачи:

- просвещение нации

- ввести порядок, поддерживать общество и заставить соблюдать законы

- способствовать расцвету государства.

- внушать уважение соседям

- поступательная политика без резких изменений

«просвещенный абсолютизм» - устранение остатков средневекового строя в пользу отношений

-укрепление самодержавия

- усиление бюрократического аппарата

- унификация системы управления

1766г – уложенная комиссия(система законов)

Ликвидация Запорожской Сечи.

1774г – Кючук-Кайнарджийский мирный договор (выход к Черному морю)

Отпала необходимость в сокращении особых прав и системы управления запорожских казаков

Внутренняя политика:

Крестьянская война (1773-1775) с Пугачевым

Причины: произвол помещиков; тяжелое положение работных людей; ухудшение положения нерусских народов Поволжья; ликвидация самоуправления на Дону.

Цели: уничтожение крепостного права, податей и рекрутских наборов; ликвидация помещичьего землевладения и дворянского сословия; казаки свободные; равенство народов.

Итоги: самое крупное народное выступление в России; соединение антикрепостных и национальных движений; репрессии властей; тяжелое положение.



Date: 2016-11-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию