Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение и сохранение родной культуры





Хорошо известен в Башкортостане народный ансамбль белорусской песни «Сябры», единственный в республике, в репертуаре которого народные песни, привезённые предками из Белоруссии. Много лет художественным руководителем ансамбля был Харитонов Александр Николаевич, который пользовался большим уважением жителей не только села, но и района, являлся мудрым наставником и образцовым примером для работников культуры. Под его руководством в начале 90-х впервые организован полюбившийся всем жителям района белорусский народный праздник «Ивана Купалы». Труд Харитонова А.Н. был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд, ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Башкирской АССР». Сегодня Александра Николаевича уже нет рядом с нами, но память о нем останется навсегда в сердцах его земляков-балтийцев. Ансамбль «Сябры» - участники многих культурных мероприятий, в числе которых праздник-фестиваль народного творчества «Самоцветы Башкортостана», Международный фестиваль национальных культур «Содружество», трижды ансамбль представлял нашу республику на фестивалях творческих коллективов «Белорусы России» в Москве. Белорусские песни в их исполнении слушают с удовольствием везде в любом уголке нашей республики, им достаются самые громкие и продолжительные аплодисменты. Залогом того, что белорусские песни долго еще будут звучать под небом Башкирии, является творчество детского ансамбля «Жауроночкi», руководит которым Тарасевич Наталья Ивановна.

В 2002 году в селе Балтика создан белорусский историко- культурный центр «Балтика». При ИКЦ «Балтика» была создана музейная комната. В ее экспозициях нашло отражение многообразие белорусской материальной и духовной культуры. Здесь были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, орудия труда, собран обширный этнографический материал, также можно было увидеть традиционные белорусские национальные костюмы, предметы быта, продукты ремесла. В музее также были выставлены сувениры и обереги, сделанные на занятиях кружка прикладного искусства. В 2007 году кружковцы с. Балтика в честь юбилейной даты 1145-летия основания Полоцка приняли участие в создании уникального коллективного произведения «Полоцкий оберег», воплотившего многовековые традиции народного декоративно-прикладного искусства белорусов. Огромное полотно было сшито почти из 400 панно, присланных более чем из 40 городов не только Белоруссии, но и России, Украины, Казахстана, Латвии, Дании, Германии и других стран, где проживают белорусы. В «Полоцкий оберег» вошел сувенир и из с. Балтика. В результате пожара, произошедшего 17 августа 2013 г. вся материальная база центра сгорела. Был нанесен огромный ущерб всему зданию СДК. Но самое страшное это потеря экспонатов белорусского быта, которые бесценны.

Заключение.

Благословенна та земля, где дружно живут и трудятся люди разных национальностей, где они, верные добрым традициям, каждый в своей песне, на своем языке воспевает родной край.

Сколько в мире есть чудес,

Только это ли не чудо?

Зеленеет тихо лес,

А подальше тихий прудик…

Как прекрасны здесь сады,

Как отзывчивы здесь люди.

Лучше места не найти

И родней земли не будет!

И у меня есть родина, я ею дорожу,

Ее красивой самой и прекрасной нахожу.

Здесь у меня родные и надежные друзья,

Я так тебя люблю родная Балтика моя!

Анализируя работу можно сделать следующие выводы:

1. В конце 19 века переселенцы из Латвии (Прибалтики) основали Балтийскую колонию. В дальнейшем Балтийским стал называться сельский совет, а поселок Сталинский – Балтикой (с 1954 г.) Из далекой Латвии переселенцы привезли дух и традиции своей родины.

2. В конце 19 века переселенцы из Белоруссии начали активно заселять и осваивать новые земли, сохраняя особенности быта, традиции и обычаи своих предков.

3. История возникновения села Балтика неразрывно переплетается с историей возникновения колхоза «Путь Ленина».

4. Имена людей, творивших историю села, знакомы не всем. Но, узнав о жизни хотя бы одного человека, поражаешься чистоте помыслов, нелегкой судьбе и стойкости, которую они показали, борясь за сохранение своей культуры, традиций, отстаивая свои политические убеждения в условиях жестокого времени.

5. В старшем поколении ещё можно найти людей, помнящих родную землю. Для детей же, внуков и правнуков первых переселенцев из Латвии, Белоруссии родиной стал Башкортостан. С ним связана их судьба, здесь они пустили свои «корни».

Как неумолимо бежит время, стирая на своем пути многие факты и события. Все, что было вчера, уже история. История состоялась её нельзя изменить, подправить. Из неё можно только извлечь уроки.

.

Приложения.

Латышское население Башкортостана в динамике (1926—2010 гг.)

Годы                
Латыши 7 045 6 692 3 804 3 531 2 604 1 956 1 508 1 117

По данным переписи 2010 года:

Date: 2016-11-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию