Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление Советской власти





После Октябрьской революции 1917 года был образован Симбирский сельский Совет, в состав которого входило несколько хуторов и небольшие поселки хуторского типа, которые насчитывали до 20 дворов – Исаковский, Сергиевский, Позолотинский, Михайловский.

В августе 1918 года все ближе к хуторам подходили бои южно-уральской партизанской армии под командованием В.К.Блюхера, которая по тылам врага совершала рейд для соединения с частями регулярной Красной Армии, воевавшей против армии Колчака. Партизанские отряды вышли к линии Самаро-Златоустовской железной дороги и около станции Иглино развернули бой против частей Башкирского белого корпуса. Местное население всячески оказывало помощь, а многие крестьяне воевали против белых в отрядах братьев Кашириных. Одним из таких партизан был Ютин Иван Васильевич (1893 г.р.), который добровольцем вступил в отряд командира Красной Армии Чеверева и принимал участие в боях против Колчака, освобождал города Бугульма, Ижевск, Оренбург. В годы ВОВ он также находился в рядах Красной Армии. Еще один доброволец – И.М.Карпушин был разведчиком в отряде Каширина. Погибших в боях хоронили в общей могиле возле хутора Исаковский, которую стали называть впоследствии Братская могила и установили памятник. Этот памятник считается исторической достопримечательностью согласно Постановления Совета Министров БАССР за №441 от 11 июля 1955 года и имеет название «Памятник погибшим за Советскую власть в 1918 г.»

В 1924 году Симбирский сельский совет переименован в Балтийский сельский совет Симбирской колонии Иглинской волости Уфимского кантона.

Первые пионеры

В 1924 г. при школе была организована первая пионерская организация. Первые пионеры давали торжественное обещание 1 мая 1924 г. в количестве 20 человек, а в 1926 г. насчитывала уже 75 человек.

Первым вожатым был Аргал Альберт Юрьевич – неутомимый организатор и инициатор многих полезных дел: обучение неграмотных, сбор средств для детей бедняков, благоустройство, сбор лекарственных растений и др. После него инициативными пионервожатыми были: Ширма Захар Иванович, Исаева Софья Павловна. Позже Аргал А.Ю. стал секретарем парторганизации. В сентябре 1942 года пал смертью храбрых, защищая Родину от фашистских захватчиков.

Про школу

Старейшим и уважаемым учителем школы был Гульбис Густав Карлович, в которой начал работать с 1954 года. 20 лет отдал школе педагог с золотыми руками. Еще в юности он сделал своими руками скрипку и играл на ней. Он разрабатывал свои конструкции и делал макеты различной техники (комбайна, скирдопогрузчика, трактора и т.д.), сконструировал электрический звонок. Кроме этого обучал учеников обработке древесины и металла. Под его руководством дети работали в школьном саду, собирали яблоки, смородину, торн. Все это продавалось и приносило доход. На вырученные деньги были куплены грузовая машина, трактор ДТ-20, пианино. За заслуги в педагогической деятельности, за организацию кружка технического творчества в 1967, 1969, 1972, 1978 г.г. и за активное участие в работе 6 съезда Башкирского республиканского слета юных рационализаторов и конструкторов он награжден Почетными грамотами. В 1969 году за успешную плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся Гульбиса Г.К. наградили Почетной грамотой МНП РСФСР. Награжден медалями «За доблестный труд», «За успехи в народном хозяйстве». В 1965, 1967, 1970, 1971 г.г. вместе с учащимися был участником ВДНХ в Москве.

В 1962 году за изготовление для пришкольного опытного участка ручной однорядно-гнездовой сеялки авторы изготовления Засим Г., Бельдейко В., Котова Н., Ахметзянова С. Были премированы путевками в Москву на ВДНХ.

В 1966-1967 учебном году была создана действующая модель картофелеуборочного комбайна. Школа награждена дипломом 3 степени, а авторы модели Куликов М. и Напольский В. – медалями «Юный участник ВДНХ» и денежной премией 25 рублей.

В 1968-1969 учебном году изготовлены: модель картофелеуборного комбайна КУ-100 (автор Касюк Николай), модель силосоуборочного комбайна СУ-100 (авторы: Эйдин И., Касюк О., Засим Н.), которые заняли 1 место на республиканской выставке технического творчества. Вместе с учителем учащиеся побывали на 2 Всероссийскеом слете «Юных изобретателей и рационализаторов «в городе Краснодаре. Одна из моделей была показана по краснодарскому телевидению и поощрена дипломом от редакции «Моделист-конструктор».

Колхоз «Путь Ленина»

В 1929 – 1930 годах была образована сельхозартель, а затем колхоз «Путь Ленина» Балтийского сельсовета Иглинской волости Уфимского кантона. Первым председателем был Марданов. Первый бригадир – Букрабо М. Первый тракторист – Артельный А.Ф. Первый кузнец – Майор Иван. Не все крестьяне шли в колхоз с желанием. Некоторые с трудом отдавали нажитое в колхоз, другие не отдавали и отказывались в него вступать. Крестьян – единоличников облагали налогами, которые невозможно было заплатить, даже работая днем и ночью. Так Гульбис Карл (64 года), Шакайло Антон (49 лет), Никулин Алексей (67 лет), Романовский Григорий (75 лет) имели: 1 лошадь, 1корову. 1 теленка, 7 овец, сеялку, веялку, молотилку – считались кулаком, хотя и не имели наемных рабочих. Нажив необходимое для единоличного труда, они отказались вступать в колхоз. Но не могли и выполнить государственную хлебозаготовку, размеры которой таковы: Гульбис – 150 пудов зерна, Шикайло – 300 пудов, Никулин – 275 пудов, Романовский – 250 пудов. В копии приговора от 9 сентября 1931 года написано: «Кулаков за невыполнение хлебозаготовок и враждебное отношение к мероприятиям советского правительства и как вредных и политически опасных элементов подвергнуть высылке на три года с конфискацией имущества». 29 января 1938 года постановлением НКВД БАССР все они приговорены к расстрелу. 9 февраля 1938 года приговор приведен в исполнение. Похоронены на Сергиевском кладбище города Уфы. Могилы неизвестны. 25 июня 1957 года определением военной коллегии Верховного суда СССР реабилитированы посмертно. В результате проведения политики коллективизации с конца 1930-х - начале 1940-х гг. большинство жителей хуторов было вынуждено переехать в образованные здесь поселки: Сталинский (с 1954 г. называется Балтика) Ленинский, Буденный.

В 1930 г. построена почта.

В 1933 г. в районе Каупинского хутора (за кладбищем) приземлился первый самолет. В 1935 г. в поселке Балтика заселяются две улицы – Школьная (теперь Почтовая) и Центральная. А вскоре отстраиваются улицы Берлин и Зеленая. Каждый житель обзавелся огородом и яблоневым садом.

В 1936 г. открыта больница и роддом (фельдшер Мачехин Максим Христофорович, акушерка Мачехина Лизавета Александровна).

В 1939 г. колхоз впервые стал участником ВДНХ. Секретарем парторганизации был Рудольф Эдуард, председателем женсовета – Рудольф Эльза Карловна, комсомольцем-активистом – Гаврилов Архип Акимович.

В годы Великой Отечественной войны было призвано 610 человек. Вернулись 137 человек. Погибли 330 человек. Пропали без вести 143 человека. Многие семьи имеют свою военную историю. Бережно хранятся в семье Тарасевич Андрея Сергеевича письма-треугольники, написанные «дорогой жене Марии и дочери Марусе и сыночку Сергею» от его прадеда Тарасевич Емельяна Тимофеича. Письма перестали приходить в конце 1942 года. И только в 1947 году пришло извещение о том, что Тарасевич Е.Т. пропал без вести. Многие участники Великой Отечественной войны были награждены правительственными наградами, орденами и медалями. Один из них – Засим Антон Демьянович - награжден орденом Славы 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а впоследствии за трудовые достижения (после войны был председателем колхоза) – орденом Трудового Красного Знамени.

Оставшееся население (старики, женщины, дети) самоотверженно трудились на полях и фермах. Вспоминают участники трудового фронта:

Каупин (Хализова) Ефросинья Ивановна: за каждой дояркой было закреплено 12 коров, которыхне только подоить, напоить, накормить нужно было (все работы выполнялись вручную), но и заготовить для них сено, силос, вырастить и убрать свеклу и картофель. Большую помощь оказывали дети. Все работали дружно, сообща.

Букраба Ирина Григорьевна, имея на руках 7 детей. Работала конюхом, косила траву на конной косилке, была бессменным скирдоправом на скирдовании сена.

Эйдин Рихард Васильевич – 11-летним мальчиком работал в колхозе всю войну: пахал, боронил, косил, пас лошадей, сопровождал госпоставку зерна.

Мазур Ольга Сергеевна работала бухгалтером в колхозе. Имела полномочия работника МВД: проверяла документы у незнакомых людей. Была политинформатором: прослушав информационную сводку по единственному радиоприемнику в правлении колхоза «Путь Ленина», она ходила в бригады, на фермы и рассказывала о событиях на фронте.

Пурно Евгения Карловна по состоянию здоровья не могла трудиться на колхозном производстве. Она шила обмундирование, вязала теплые вещи.

Мазур Люция Ивановна работала телятницей, играла на фисгармонии, веселила людей и в праздники и в будни, сама всегда была веселой, хорошо пела, а с хорошей песней спорилась работа. Забывались усталость и невзгоды.

Засим (Хализова) Анна Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вспоминает: «Нам было нелегко, но ведь на фронте было еще тяжелее, поэтому мы работали не покладая рук, на совесть».

Бугвин Мария Сидоовна, лучшая доярка БАССР (почетное звание присвоено в 1956 году), работала и днем и ночью, так как по ночам возили зерно для сдачи в государство, и никто не смел отказаться от наряда, от просьбы бригадира.

Бригадиром в годы войны в бригаде №4 была Юнга Ирма Сергеевна, хороший организатор, бессменный депутат сельского Совета, честный труженик..

Каждый трудоспособный колхозник от 16 лет должен был отработать на заготовке дров или вывозке их из леса в местах их массовой заготовки (Архангельский район) в количестве 270 куб.м. Неоценимую помощь оказывали дети, подростки. Они подвозили семена, пололи. На уборке урожая - дергали горох, вязали снопы, чистили тока. Маленькие ребятишки собирали в полях колоски, чтобы ни одно зернышко не пропало даром. Население активно участвовало в сборе средств для строительства танковой колонны, в сборе теплых вещей для бойцов. Отправлялись «красные обозы» с продуктами для рабочих заводов Черниковки.

Из воспоминаний Барон Арнольда Карловича (1938 г.р.): «Во время войны хороших лошадей забирали на фронт подвозить снаряды и продукты. А в деревне весной для посадки картофеля 8 женщин впрягались в постромки и тянули плуг, а девятая управляла плугом, так и пахали огороды по очереди друг другу.

Мама работала в колхозе, а ее сестра Матильда Ивановна работала портнихой – надомницей от Иглинского промкомбината. Помню, она получила из промкомбината раскроенный материал и шила одежду (нижнее и верхнее белье) для солдат Красной Армии. Один эпизод у меня остался в памяти на всю жизнь. Собрали семена лебеды и бабушка испекла из них хлеб, не помню сколько, буханки 2 или 3. Потом пошли все в лес собирать землянику. Но когда вернулись домой, обнаружили, что хлеб весь у нас украли. Такая была обида и злость! Было подозрение на одного человека, но не пойман - не вор. Трудно в то время жилось большинству жителей деревни. Мама в свободное время шила для себя и обшивала детей Еремеевой Лизы, у которой было человек 5 детей, а муж Иван был на войне. И вот после войны он вернулся и в благодарность маме принес несколько кусков хозяйственного мыла.

Хорошо помню окончание Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. День и ночь над нашей деревней летали самолеты с востока на запад и обратно. Гул моторов самолетов не смолкал. И вот наступил радостный день окончания войны. 9-го мая 1945 года был теплый солнечный день. Мы всей семьей сажали овощи в огороде. А сосед Коретко Лука, грамотный человек, потому что у него одного на всю деревню был радиоприемник «Комсомолец», вынес его на улицу и позвал всех соседей, которые были в огородах, послушать сообщение о Победе».

После окончания Великой Отечественной войны началось восстановление народного хозяйства. Председателем колхоза стал Засим Антон Демьянович. Выполняемую работу колхозникам засчитывали трудоднями, на которые потом выдавали хлеб и мед. Благодаря председателю, колхозники трудились с полной отдачей. Председатель сельского Совета Касюк Федор Степанович обязывал всех владельцев домов посадить у своего дома по три яблони, а за оградой напротив своего земельного участка высадить ранетки для озеленения улиц. Саженцы покупали и привозили из Иглинского питомника.

В 1951 году произошло укрупнение колхоза «Путь Ленина». К нему были присоединены колхозы имени Буденного и Янш-Турмерн с д. Субакаево.

В 1954 году колхоз участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и награжден свидетельством и медалью. Доярка Зайцева Надежда за большие успехи была удостоена наградой – автомобилем «Победа». Телятница с 4-го скотного двора Рудольф Эльза Карловна была выбрана депутатом Верховного Совета СССР

В 1958 году к колхозу были присоединены колхозы имени Ворошилова и Калинина с населенными пунктами Загорск и Нацмен. В 60-е годы в колхозе велась углубленная селекционно-племенная работа, было создано высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота «бестужевской породы» – чистопородные быки класса элита и элита-рекорд. Племенной скот оказывал большое влияние на улучшение племенных и продуктивных качеств скота других хозяйств района, республики, а также за ее пределами. Это приносило хорошую прибыль и колхоз «Путь Ленина» первым в республике стал колхозом-миллионером. (Фото 7-9) С апреля 1959 года эстафету председателей-энтузиастов продолжил энергичный, требовательный к себе и другим Климчук Иван Яковлевич. В колхозе в то время было 8853 гектара земли, из них 2850 гектаров занимали зерновые посевы, 120 гектаров – картофель, 100 гектаров – лук, 100 гектаров – кормовая свекла и т.д. На 1700 гектарах раскинулись луга и леса. На фермах насчитывалось до 4000 голов крупного рогатого скота, из них 800 – дойные коровы; 3000 овец, 2000 свиней, 5000 кур, 790 лошадей. На пасеках было до 1000 пчелосемей. Большое внимание уделялось увеличению надоев молока. Неоднократно колхоз «Путь Ленина» был участником ВДНХ в Москве. Из хозяйства в столицу отправляли по 4 – 6 самых высокоудойных коров. Доярки жили в Москве по два месяца, ухаживая за своими подопечными рекордсменками, и возвращались с заслуженными наградами. В 1967 году, например, колхоз был премирован грузовой машиной ГАЗ-51 и легковыми автомашинами. Все отрасли были прибыльными. В начале1960-х годов колхоз вместо трудодней перешел на денежную оплату труда колхозников. В хозяйстве имелось 120 автомашин разных марок, 150 тракторов, 30 комбайнов. Вкладывались средства в строительство новых объектов. В 1964 году было закончено строительство Дома культуры. Большой популярностью пользовался созданный Сергеем Григорьевичем Жолнерчуком духовой оркестр. Играли в нем в основном латыши, прошедшие службу в музыкальном взводе. Гремел по всему району хор из пятидесяти человек — в его репертуаре были народные песни. На средства колхоза были построены средняя школа, большой двухэтажный детсад, магазин, маслозавод, мельница, пункт искусственного осеменения скота, коровники во всех пяти бригадах; 8-квартирный дом для специалистов, жилые дома для колхозников. Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, был торжественно открыт к 35-летию Победы. По обе стороны стелы с барельефом солдата на каменных плитах высечены фамилии сельчан, отдавших жизнь при защите родной земли. Все делалось для того, чтобы людям можно было достойно жить и работать, растить детей и культурно отдыхать. Все 22 года, когда хозяйство возглавлял Климчук И.Я., колхоз был одним из лучших не только в районе, но и в республике. Недаром «Путь Ленина» был в числе предприятий, утвержденных для посещения иностранными делегациями по

 
обмену трудовым опытом. В Балтику приезжали гости из Китая, Африки, Германии (округ Галле). За достигнутые успехи многие колхозники были награждены орденами и медалями СССР. Председатель колхоза Климчук И.Я. был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Главному агроному Коробейникову Г.С. присвоено звание «Заслуженный агроном Башкирской АССР». Зоотехнику колхоза Круклис И.А. было присвоено звание «Заслуженный зоотехник РСФСР», «Заслуженный работник животноводства БАССР»; награжден орденом Трудового Красного Знамени, 4 медалями ВДНХ. Доярка Хализова М.И. награждена орденом Ленина и Золотой медалью Серп и Молот, ей присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда.

 

На рубеже веков, в конце 90-х годов, в колхозе начался спад производства в сельском хозяйстве. Со снижением объемов производства устойчивыми темпами росли неплатежи. Из решения отчетно-выборного собрания уполномоченных членов ПК колхоз «Путь Ленина» от 22 ноября 2000 года: «В целях сохранения имущества, рабочих мест для населения и использования земельных угодий по назначению, колхоз реорганизовать в МУСП «Балтика». В 2002 году МУСП и КФХ Хуснутдиновой О.Г. заключили договор о передаче муниципального имущества в доверительное управление. Спад сельскохозяйственного производства продолжился: сократились поголовье КРС и посевные площади, некогда ухоженные поля заросли сорняком; снизились надои молока и урожайность зерновых культур. В 2002 году Нафиков Камиль Кагирович – руководидель ООО «Агротех» - одного из лучших на сегодняшний день хозяйств района, проявил ответственность за судьбы людей, взяв под свое крыло две бригады бывшего колхоза «Путь Ленина».

Годы летят, как птицы. Давно ли, кажется «гремел» своими достижениями колхоз «Путь Ленина», возглавляемый председателем Климчуком И.Я. и талантливыми, грамотными специалистами. Сейчас это уже история, которую должны знать будущие поколения наших земляков, чтобы гордиться ими.

Сегодня продолжает дело своих предков-белорусов молодой фермер Иван Мизюк, который после окончания Аграрного университета решил вернуться в родное село и заняться сельским хозяйством

Date: 2016-11-17; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию