Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинная садху-санга





Преданный: В каком-то смысле Параматму можно сравнить с гуру?

Гор Говинда Свами: Параматма предстает как гуру, гуру предстает как Параматма. В «Катха-упанишаде» (1.2.23) говорится:

 

найам атма правачанена лабхйо

на медхайа на бахуна шрутена

йам эваиша врнуте тена лабйас

тасйаиша атма виврнуте танум свам

Всевышнего Господа нельзя постигнуть ни проповедью, ни разумом, ни слушанием. Он

откроет Себя лишь тому, кого изберет Сам. Только Своему избраннику Он явит Свой облик.

 

Когда мы плачем о Кришне, Параматма, Господь в сердце, нас слышит. Тогда Он облекается в тело и предстает перед нами. Параматма, явившаяся вовне, и есть гуру. Тану значит «тело». Виврнуте танум свам. Господь в сердце принимает зримый облик, поэтому Его называют чаитья-гуру. Вот я и говорю: «Плачьте! Плачьте!» Патаматма вас услышит: «О, эта душа плачет обо Мне». Самое главное, что вам нужно, это садху-санга. Садху-санга — это общение с истинным садху, а не с лицемером, не с шарлатаном. Гуру значит «тяжелый», а лагху — «легковесный». Нужно понять смысл, заключенный в этих словах. Если вы встретите настоящего гуру, то общение с лагху будет вызывать у вас горечь. Это самый важный признак, по которому определяют гуру.

Лагху — это все материальное, мирское. Вы читаете мирских поэтов, общаетесь с мирскими политиками, толстосумами и учеными. Все они лагху. Когда вы будете общаться с садху и получите его милость, общение с лагху будет вызывать у вас горечь и вы больше не захотите иметь с ними дело. Но общаться нужно с истинным садху. Садху-крипа, милость садху, обладает необычайной силой, и она для нас самое важное. Сказано также: вайшнава-крпайе таре сарва-сиддхи. Если вам удастся получить милость садху-вайшнава, вы легко достигните высшей ступени совершенства. Но общаться нужно с настоящим садху, садху в истинном смысле этого слова. Не с лицемером, не с шарлатаном, не с кали-челой! Они только выдают себя за садху. Когда истинный садху одарит вас блгосклонным взглядом, перед вами откроется путь к совершенству. Садху-санга — это самое важное, самое важное, самое важное. У вас должна появиться жажда к такой садху-санге. И ее не нужно подавлять. Сейчас вы жаждете материального. Эта жажда — ваш враг, и она приведет вас в ад. Вас должна мучить жажда садху-санги: «Где найти садху? Где его встретить? Как услышать?» Когда у вас появится такая жажда, не подавляйте ее, ибо это единственное, что вам необходимо.

Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию