Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины краха перестройки





- не было обоснованной концепции

- неудачные попытки реформирования и падение жизненного уровня населения

- раскол в партийно-государственном руководстве страны.

Предпосылки распада СССР

Зарождение национального сепаратизма

Неэффективность советской экономической модели и неудачи экономических реформ в период перестройки

Борьба за власть между центральными и национально-региональными политическими элитами

Кризис коммунистической идеологии, ослабление КПСС

Декларации о суверенитетах, 1990 год – «парад суверенитетов»:12 июня – Россия; 27 июля – Белоруссия; 23 августа – Армения.

Попытка Горбачева стабилизировать ситуацию в области национальных отношений, подготовка нового проекта союзного договора(Новоогаревский процесс) 9+1

17марта1991 года – первый в истории страны референдум по вопросу о сохранении СССР. За сохранение высказалось 76,4% принявших участие в голосовании.

18-21 августа 1991 августовский путч.

Члены ГКЧП: Г.Янаев – вице президент; В.Павлов – премьер-министр; Д.Язов – министр обороны; В.Пуго – министр внутренних дел; В.Крючков – председатель КГБ.

ГКЧП изолировал Президента Горбачева в Крыму и объявил в стране военное положение, руководство РСФСР во главе с Ельциным выступает с заявлением о незаконности действий ГКЧП. 21 августа действия ГКЧП были квалифицированны как государственный переворот.

24 августа – Горбачев отказался от поста Генсека ЦК КПСС и обратился в ЦК с призывом о самороспуске

6 ноября – Указ Б.Ельцина о запрещении деятельности на территории РСФСР КПСС и роспуск партийных структур

8 декабря – Беловежское соглашение лидеров 3-х стран России(Ельцин), Белоруссии(Шушкевич), Украины(Кравчук) о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств

25 декабря – заявление Горбачева о своей отставке с поста Президента СССР. Конец перестройки

Внешняя политика СССР – новое политическое мышление.

Новое политическое мышление – совокупность идей и подходов, выражающих общие интересы людей, независимо от их государственной и национальной принадлежности и обеспечивающих выживание человечества в ядерно-космический век.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ.

- деидеологизация межгосударственных отношений

- приоритет общечеловеческих ценностей

- признание общепринятых норм морали как обязательного критерия всякой политики

НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

1. Советско-американские договоры: 1987 год – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности; 1991 год – о сокращении стратегических наступательных вооружениях

2. Улучшение отношений с западными странами: 1990 год – договор об обычных вооруженных силах в Европе; ликвидация гонки вооружений.

3. Отказ от вмешательства во внутренние дела братских стран: 1989-1990 объединение Германии; падение просоветских режимов в странах Восточной Европы; ликвидация СЭВ и ОВД

4. Вывод Советских войск из Афганистана – февраль 1989года

Вопрос 41

Российская федерация 1992-2015 гг.

После распада СССР наступил новый важный этап в истории российской государственности. Это время можно условно разделить на три основных хронологических этапа: 1991-1993 гг., 1993-2000 гг., 2000-2012 гг.

Первый период (1992-1993 гг.) следует характеризовать как «постсоветский», во многих отношениях переходный. В сжатые сроки, в условиях продолжавшегося экономического кризиса, в Российской Федерации был осуществлен демонтаж советской экономической системы и заложены основы рыночной экономики. Эти задачи были в основном реализованы в ходе либеральных по содержанию и радикальных по исполнению экономических реформ, начатых правительством Ельцина-Гайдара в январе 1992 г. «Шоковая терапия» привела к резкому снижению уровня жизни населения. Усилились голоса критиков радикальных реформ, в том числе среди членов депутатского корпуса, представлявшего интересы избирателей.

Нараставшее с середины 1992 г. противостояние президентской и парламентской (в лице съезда народный депутатов и Верховного Совета РСФСР) ветвей власти привело в 1993 г. к политико-конституционному кризису, выразившемуся в «войне законов» и параличу власти. Это грозило развалом страны.

В результате победы Ельцина после трагических событий в Москве в октябре 1993 г. в России произошла кардинальная смена политической системы. Была проведена поэтапная конституционная реформа, создана президентская республика. Завершением первого периода стала окончательная ликвидация доставшейся в наследство от СССР системы Советов и принятие в конце 1993 г. ныне действующей российской Конституции.

 

Второй период в истории российской государственности (конец 1993-2000 гг.) связан с корректировкой курса реформ и попытками экономической стабилизации. В 1998 г. экономику потряс новый финансовый кризис (дефолт), оказавший временное благотворное влияние на экономические процессы. Однако параллельно нарастал кризис центральной власти, который усугублялся болезнью правительственной чехардой, коррупционными скандалами, военно-политическим кризисом в восстановлением конституционного порядка в Чеченской Республике. На этом фоне росло общественное недовольство и угроза распада страны. В этих условиях президент Б.Н. Ельцин подал в отставку и, в соответствии с Конституцией, руководителем государства стал премьер-министр В.В.Путин, избранный вскоре новым президентом России.

В ходе третьего периода (2000-2012 гг.) В.В.Путин в рамках своего первого и второго президентских сроков сумел стабилизировать ситуацию в стране, провести меры по укреплению властной вертикали. Благоприятная конъюнктура способствовала экономическому росту, который продолжался в России вплоть до начала мирового экономического кризиса 2008 г. При президенте Д.А.Медведеве и премьер-министре В.В.Путине (май 2008 — май 2012 гг.) стране в целом успешнее, чем большинству других стран мира, удалось преодолеть основную волну экономического кризиса. Преемственность власти была подтверждена возращением на пост президента России В.В. Путина в 2012 г.

Становление новой России (1991-2000 гг.)

Б.Н.Ельцин и его окружение. Начало радикальных экономических преобразований. Либерализация цен. «Шоковая терапия». Ваучерная приватизация. Долларизация экономики. Рост цен и падение жизненного уровня населения.

Безработица. «Черный» рынок и криминализация жизни. Особенности осуществления радикальных реформ в регионах России. Меры по смягчению последствий «шоковой терапии» в Татарстане.

Противостояние исполнительной и законодательной власти в 1992-1993 гг. Причины и последствия политико-конституционного кризиса. Трагические события осени 1993 г. в Москве. Референдум по новой Конституции: ликвидация Советов и новая система государственного устройства. Принятие новой Конституции России. Утверждение государственной символики. Итоги радикальных преобразований 1992-1993 гг.

Обострение межнациональных и межконфессиональных отношений в 1990-е гг. Подписание Федеративного договора (1992) и отдельных соглашений центра с республиками. Альтернативные модели федеративного процесса («модель Татарстана»). Взаимоотношения Центра и субъектов Федерации. Опасность исламского фундаментализма. Чеченская война: основные этапы, экономические и морально-политические последствия.

Экономика во 2-й пол. 1990-х гг. Корректировка курса реформ и попытки стабилизации. Тенденции деиндустриализации и увеличения зависимости экономики от мировых цен на энергоносители. Финансовые пирамиды и залоговые аукционы. Дефолт 1998 г. и его последствия.

Повседневная жизнь и общественные настроения россиян в условиях реформ. Кризис образования и науки. Падение престижа интеллектуальных профессий. Религиозный ренессанс. Социальная поляризация общества и смена ценностных ориентиров. «Новые русские».

Новые приоритеты внешней политики. Взаимоотношения с США и странами Запада. Подписание Договора СНВ-2 (1993). Вступление России в «большую семерку». Усиление антизападных настроений как результат бомбежек Югославии и расширения НАТО на Восток. Россия на постсоветском пространстве. СНГ и союз с Белоруссией. Восточный вектор российской внешней политики в 1990-е гг.

Российская многопартийность и строительство гражданского общества. Основные политические партии и движения 1990-х гг., их лидеры и платформы. Болезнь Ельцина и кризис центральной власти. Президентские выборы 1996 г. Политтехнологи. «Олигархический» капитализм. Правительство Примакова. Обострение ситуации на Северном Кавказе. Вторжение террористических группировок на территорию Дагестана. Отставка Ельцина.

Россия в 2000-е гг.: вызовы времени и задачи модернизации

Политические и экономические приоритеты

Первое и второе президентства В.В. Путина. Президентство Д.А. Медведева. Избрание В.В. Путина президентом на третий срок. Государственная Дума. Многопартийность. Политические партии и электорат. Федерализм и сепаратизм. Разграничение властных полномочий центра и регионов. Террористическая угроза. Построение вертикали власти. Стратегия развития страны. Совершенствование строительства гражданского общества. Экономическое развитие в 2000-е годы. Финансовое положение. Рыночная экономика и монополии. Экономический подъем 1999-2008 гг. и кризис 2008 г. Структура экономики и задачи инновационного развития. Сельское хозяйство. Россия в системе мировой рыночной экономики.

Человек и общество в конце XX – начале XXI вв.

 

Новый облик российского общества. Социальная структура. Основные направления социальной политики. Демографическая проблема. Здравоохранение. Повседневная жизнь. Качество и уровень жизни. Модернизация бытовой сферы.

Принятие новых правовых кодексов и правоприменительная практика. Россиянин в информационном пространстве: СМИ, компьютеризация, Интернет.

Вопрос 42

Внешняя политика в конце XX – начале XXI вв.

Внешнеполитический курс в годы президентства Б.Н. Ельцина. Восстановление позиций России в международных отношениях. Современная концепция российской внешней политики. Участие в международной борьбе с терроризмом и в урегулировании локальных конфликтов. Центробежные и партнерские тенденции в СНГ. СНГ и ЕврАзЭС. Отношения с США и Евросоюзом. Дальневосточное и другие направления политики России.

Культура и наука России в конце XX – начале XXI вв.

Изменения в условиях развития культуры. Ведущие тенденции в развитии образования и науки. Основные научные достижения. Конфессии и их роль в жизни страны. Особенности развития современной художественной культуры: литературы, киноискусства, театра, изобразительного искусства. Массовая культура.

Персоналии: Б.Н. Ельцин, В.В. Путин, Д.А. Медведев, Е.Т. Гайдар, А.Б. Чубайс, B.C. Черномырдин, Р.И. Хасбулатов, А.В. Руцкой, Г.А. Зюганов, В.В. Жириновский, Б.А. Березовский, М.Б. Ходорковский, М.М. Фридман, П.О. Авен, В.А. Гусинский, В.О. Потанин, А.П. Смоленский, М.Ш. Шаймиев, А.И. Лебедь, Е.М. Примаков, Д.М. Дудаев, А.А. Масхадов, А.Х. Кадыров, В.А. Гергиев, И.Д. Кобзон, В.Т. Спиваков, Ю.А. Башмет, Д.Л. Мацуев, З.К. Церетели, И.С. Глазунов, A.M. Шилов, Л.М. Рошаль, Ж.И. Алфёров, В.Л. Гинзбург.

Понятия и термины: «шоковая терапия», дефолт, ваучер, залоговый аукцион, либерализация цен, приватизация, Международный валютный фонд (МВФ), Конституционный суд, импичмент, олигархи, вертикаль власти, стабилизационный фонд, «челноки» (челночная торговля), «финансовые пирамиды», «потребительская корзина», естественная монополия, диверсификация производства, мажоритарная и пропорциональная избирательные системы, исламский радикализм (фундаментализм), вертикаль власти.

События/даты:

1992 г., 2 января – начало экономической реформы

1992 г. — указ Президента РФ о введении в действие системы приватизационных чеков (ваучеров), начало приватизации госимущества

1993, январь – подписание Договора СНВ-2 между Россией и США

1993 г., 25 апреля – референдум о доверии Президенту Б.Н.Ельцину и Верховному совету.

1993 г., 21 сентября — Указ Президента РФ№ 1400 «О поэтапной конституционной реформе», объявление о роспуске съезда народных депутатов и Верховного Совета и проведении 12 декабря референдума по новой Конституции

1993, октябрь – трагические события в Москве, расстрел Белого дома.

1993 г., 12 декабря – Принятие Конституции РФ и выборы в Госдуму.

1994 г., декабрь – начало военно-политического кризиса в Чеченской Республике

1995 г., июнь – нападение боевиков на г. Буденновск

1996 г. — выборы Президента РФ.

1996 г. – подписание перемирия в Чеченской республике.

1998 г., август – дефолт, финансовый кризис

1999 г. – возобновление военного конфликта на Кавказе.

2000 г. – выборы и вступление в должность Президента РФ В.В.Путина

2000 – создание института Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, создание Государственного Совета РФ

2000 — утверждение новой концепции внешней политики РФ

2003 — выборы в Государственную Думу

2004 – избрание В.В. Путина Президентом РФ на второй срок

2008 г. – избрание Д.А. Медведева Президентом РФ

2008, август – операция по принуждению к миру

2008 г. – Мировой финансовый кризис. Корректировка тактики социально-экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса в РФ (2008 г.)

2008 г. – закон об увеличении срока полномочий Государственной Думы до 5 лет и Президента РФ до 6 лет

2012 г. – избрание В.В. Путина Президентом РФ

 

Date: 2016-11-17; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию