Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по аккредитиву.





 

При осуществлении РПА банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель либо дать полномочия исполняющему банку сделать тоже самое.

Особенности аккредитива:

• гарантийная функция. Аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику за счет средств плательщика либо за счет средств обслуживающего его банка;

• возможность произвести частичные платежи из суммы аккредитива;

• акцепт уполномоченного плательщиком лица, который может быть предусмотрен условиями аккредитива. В этом случае представитель плательщика знакомится с документами, представленными получателем средств, и дает согласие на исполнение аккредитива путем совершения на этих документах определенной надписи.

Открытие аккр-ва: представляет в банк-эмитент заявление на открытие, на основании которого банк-эмитент составляет аккр-в на спец бланке.

Исполнение аккр-ва: получатель ср-в представляет в исполняющий банк док-ты, подтверждающие выполнение всех условий.

Закрытие аккр-ва: в исполняющем банке производится:

– по истечении срока;

- по заявлению получателя средств об отказе от использования аккр-ва;

- по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккр-ва.

Виды аккредитива:

· Безотзывный – не может быть отменен или изменен без согласия получателя средств.

· Отзывной может.

· Покрытый (депонированный) – аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива (собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит) в исполняющий банк на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

· Непокрытый (гарантированный) – не перечисляет, но предоставляет ему право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Расчеты по инкассо.

 

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению и за счет клиента осуществить действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Банк-эмитент, получив документы от клиента (кредитора), начинает процедуру инкассирования сам или направляет их исполняющему банку. Далее исполняющий банк представляет все документы плательщику для совершения платежа или для акцепта в той форме, в которой они получены. Дополнительно в документах могут быть сделаны лишь отметки и надписи банка, необходимые для оформления инкассовой операции.

Представленные на инкассо документы могут подлежать оплате либо по предъявлению, либо в иной срок.

Полученные (инкассированные) суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить их на счет клиента.

В расчетах по инкассо допускаются частичные платежи.

При расчетах используются два типа расчетных документов:

• платежные требования, оплата которых производится по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке);

• инкассовые поручения, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Указанные документы предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя).

Инкассовые поручения применяются:

• в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством;

• для взыскания по исполнительным документам;

• в случаях, предусмотренных сторонами по договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Расчеты чеками.

 

Основная особенность расчетов чеками: чек – не только расчетный документ, но и ценная бумага, которая содержит ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Обязательные участники чекового правоотношения – три лица: чекодатель, плательщик по чеку (банк) и чекодержатель. Дополнительно могут войти авалист (гарант платежа) и еще один или несколько индоссантов (бывших чекодержателей).

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Покрытием чека в банке чекодателя могут быть:

• средства, депонированные чекодателем на отдельном счете;

• средства на соответствующем счете чекодателя не свыше суммы, гарантированной банком по согласованию с чекодателем при выдаче чеков.

Обязательства по чеку являются безотзывными, т.е. чекодатель не вправе давать плательщику указания о неоплате выписанного им чека. За неоплату чека перед чекодержателем солидарную ответственность несут чекодатель, авалисты, индоссанты. Преимущество чеков перед другими формами расчетов состоит в наличии нескольких гарантов.

Чек должен содержать:

· наименование «чек»;

· поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

· наименование плательщика и указание номера счета, с которого должен быть произведен платеж;

· указание валюты платежа;

· указание даты и места составления чека;

· подпись чекодателя.

Виды: ордерный, именной и на предъявителя.

Функции чеков:

• средство получения платежа (продавец получает от плательщика вместо денег чек, чтобы затем в течение 10 дней зачислить денежную сумму чека со счета плательщика на свой счет или получить наличные деньги);

• средство обращения как любой ценной бумаги (держатель чека имеет возможность рассчитаться этим чеком с третьим лицом).

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию