Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок (существенное условие)





Виды сроков:

А) начальный;

Б) конечный;

В) промежуточный;

Промежуточные сроки не являются существенным условием, только если стороны сами это установили. Существенным является срок осмотра и принятия результата работ.

4. Цена. Включает издержки подрядчика и его вознаграждение. Может быть выражена путём составления сметы. 2 способа составления сметы: двумя сторонами или подрядчиком.

2 вида цен и смет:

1) твёрдая (по общему правилу изменить нельзя). Искл: При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.

2) приблизительная - если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, следовательно в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом.
Отграничение:

1. С трудовым договором: направлен на выполнение трудовой функции, а тут результат. Подрядчик получает вознаграждение, а не зарплату.

2. С куплей-продажей:

Договор подряда - договор выполнения работ, а купля-продажа - отношения товарные. Договор подряда можно заключить только в отношении индивидуально-определённой вещи, а купли-продажи ещё и в отношении родовой;

3. С договором оказания услуг:

У неё нет овеществлённого результата.

Содержание и исполнение договора подряда. Распределение рисков между сторонами.

По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат, а другая сторона обязуется принять результат работы и оплатить его.

Подрядчик обязан:

1) Выполнить работу в соответствии с заданием;

2)По общему правилу выполнить работу своим материалом, оборудованием.

3) Выполнять работу в установленный срок

4) качественно.

Качество: а) договорное

б) обычное (не согласовано в договоре)

в) обязательное (технические и строительные регламенты).

5) информировать заказчика о результатах работ или невыполнении в срок.

6) передать результат (+отчёт об использованных материалах)

Заказчик обязан:

1) оплатить результат.

2) осмотреть и принять результат;

3) оказывать содействие подрядчику;

Права заказчика:

1) Следить за ходом выполнения работ;

2) До передачи результата отказаться от договора, оплатив часть выполненной работы и убытки.

3) отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не преступает к работе;

4) если очевидно, что работа не будет выполнена в срок, вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, при неисполнении их отказаться от договора либо поручить исправление другому лицу за счет подрядчика.

Распределение рисков по общему правилу:

- риск случайной гибели или повреждения материалов, оборудования или иного используемого имущества несет предоставившая их сторона;

- риск случайной гибели или повреждения результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

- при просрочке передачи или приемки результата риски несет сторона, допустившая просрочку.

 

42. Сдача-приёмка результатов работы по договору подряда. Ответственность подрядчика за качество результата работы.

 

По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат, а другая сторона обязуется принять результат работы и оплатить его.

Заказчик обязан с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (результат). При обнаружении недостатков сразу заявить подрядчику.

Явные визуальные недостатки видны в момент приема результата работы. Если не было проверки, то нельзя ссылаться на недостатки. Проверка в двух формах без документов и с документами. Если без документов, то нельзя в дальнейшем ссылаться на недостатки.

Скрытые - обязан известить подрядчика в разумный срок после обнаружения недостатка.

Возможность экспертизы как в случае явных, так и скрытых недостатков. Суд может назначить экспертизу по своему усмотрению.

Расходы на экспертизу несет подрядчик. Нет нарушений – платит заказчик. Если она назначена по соглашению между сторонами - поровну.

Если приёмка не состоялась в течение месяца из-за вины заказчика, то подрядчик реализует вещь, прежде предупреждая заказчика 2 раза. Часть денег оставляет себе, остальные перечисляет заказчику.

Ответственность за качество результата работы:

Результат работ должен быть качественным в момент его передачи и в течение определённого срока после передачи. Если недостатки возникли в течение гарантийного срока, то подрядчик отвечает, если не докажет, что недостатки возникли не по его вине.

Если не соответствует качеству, заказчик вправе требовать:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены;

- возмещения расходов на устранение недостатков.

Подрядчик вправе безвозмездно выполнить работу заново с возмещением ущерба за просрочку.

 

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию