Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансовой аренды (лизинга).





 

По договору арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного продавца и предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей собственности.

Формы лизинга: внутренний (стороны - резиденты РФ) и международный (не РФ).

Договор является возмездным, двусторонним, консенсуальным.

Существенные условия: предмет и указание на инвестирование средств лизингодателем.

Предмет - движимые и недвижимые непотребляемые вещи, кроме ЗУ и природных объектов.

Лизингодателем не может быть лицо, обладающее имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Лизингополучатель – ЮЛ и ИП, осуществляющее предпринимательскую деятельность и использующее лизинговое имущество в предпринимательских целях.

Особенность в том, что в аренду сдается новое, специально приобретенное имущество. Поэтому в договоре купли-продажи указывается, что имущество приобретается у конкретного продавца с целью сдачи его в аренду конкретному арендатору.

Форма – письменная: в виде одного документа или в виде обмена документами. Исключение - лизинг зданий, сооружений, предприятий – один документ.

Договор финансовой аренды недвижимости подлежит государственной регистрации, если на срок больше года. Права на недвижимое имущество также подлежат регистрации.

Цена – лизинговые платежи.

Срок – определяется в договоре и зависит от амортизации имущества (краткосрочный лизинг - до 1,5 лет; среднесрочный - от 1,5 до 3 лет; долгосрочный - от 3 лет и более).

 

Договор ссуды.

 

По договору одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а вторая обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком ее получила, с учетом нормального износа или в обусловленном состоянии.

Ссудодатель - либо собственник вещи, либо лицо, уполномоченное предоставлять имущество в ссуду. Смена ссудодателя не прекращает договора ссуды: его права и обязанности переходят к преемнику.

Характеристика:

1. безвозмездный;

2. двусторонний;

3. реальный/консенсуальный.

Существенное условие – предмет. Это:

¾ Вещи – объекты материального мира;

¾ Не потребляемые вещи;

¾ Индивидуально определенные вещи.

Срок: оговорено в договоре либо на неопределенный срок (прекращение с извещением за 1 месяц).

Форма: письменная.

Обязанности ссудодателя: передать вещь без недостатков или оговорить их; предупредить ссудополучателя о правах третьих лиц.

Права ссудодателя: заменить переданную вещь в случае, если требуется устранить недостатки в ней; потребовать возврата после прекращения договора.

Обязанности ссудополучателя: пользоваться вещью в соответствии с условиями договора или назначением вещи; поддерживать вещь в исправном состоянии; не передавать третьим лицам без согласия; вернуть вещь.

Права ссудополучателя: потребовать от ссудодателя непредставленных им принадлежностей к вещи и документов; в случае непередачи предмета потребовать расторжения договора и возмещения реального ущерба; потребовать возмещения расходов на устранение недостатков.

Основания прекращения договора:

  • истечение срока;
  • прекращение ссудополучателя;
  • односторонний отказ от договора, заключенного без указания срока.

 

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию