Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор постоянной ренты.





 

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику) в собственность имущество, а плательщик обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Отличительный признак - бессрочность.

Стороны:

· количество участников законом не ограничено;

· плательщик: физ. и юр. лица;

· получатель: гражданин, сдавший имущество под ренту, или гражданин, указанный им, а также некоммерческая организация;

Право на получение ренты переходит от получателя ренты к его правопреемнику путем уступки требования при жизни, либо после смерти – по наследству, либо при реорганизации ЮЛ.

Предмет - имущество, переданное получателем в собственность плательщику ренты и рента – выплаты лицу, передавшему свое имущество в собственность плательщика ренты.

Рента может иметь любую форму: денежную, вещевую, услуги, но всегда должна быть выражена в денежном эквиваленте, иначе договор недействительный.

Минимальный размер ренты законом не определен. Размер подлежит индексированию в соответствии с увеличением прожиточного минимума.

Периодичность выплат: по окончании каждого квартала, если иное не предусмотрено договором.

Цена состоит из стоимости имущества, переданного плательщику получателем ренты, и суммы ренты, выплачиваемой плательщиком.

Основания для требования получателя ренты ее выкупа:

· плательщик ренты:

а) просрочил выплату более чем на год;

б) нарушил обязательства по обеспечению выплаты ренты;

в) признан неплатежеспособным;

· недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;

· в других случаях.

ПРОЧИТАЙ В КОНЦЕ (ПОСЛЕ ВСЕХ ВОПРОСОВ), ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ.

Содержание д-ра:

Обязанности плательщика:

· выплачивать постоянно в полном размере;

· оплачивать проценты за просрочку выплаты;

· нести риск случайной гибели имущества, переданного бесплатно.

Права плательщика:

· отказаться от договора ренты путем выкупа. Предупредить получателя за 3 месяца в письменной форме и выплачивать до выкупа; отказ от этого права в договоре недействителен, но есть ограничения о запрете выкупа: не более 30 лет.

· требовать уменьшения размера ренты или прекращения договора в случае гибели имущества.

Права получателя ренты:

· требовать выплаты ренты;

· передавать другому лицу свое право на получение ренты;

· требовать от плательщика выкупа ренты.

Основания прекращения:

общие основания

специальные основания:

а) требования получателя выкупить ренту;

б) требования плательщика прекратить договор из-за случайной гибели имущества.

 

Date: 2016-11-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию