Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования деятельности сердца и сердечно-сосудистой системы.





Электрокардиография или ЭКГ в настоящее время является самым распространенным методом оценки состояния сердца.

ЭКГ делается с помощью такого аппарата как электрокардиограф.
Но для многих лента результатов электрокардиографии может показаться не очень надежным методом исследования сердца.

Однако специалист по этой ленте может оценить все параметры работы сердца.
Электрокардиография является обязательным исследованием при проведении комплексным профилактических осмотров.
Кроме ЭКГ существует еще ультразвуковое исследование сердца или эхокардиография. С помощью этого исследования можно получить изображение сердца. При исследовании сердца данным методом, все его крупные сосуды, четыре камеры, клапаны хорошо видны на мониторе в движении. Если применить особый принцип анализа изображения, врач может исследовать движение крови как и внутри самого сердца, так и в крупных его сосудах. Благодаря ультразвуковому исследованию сердца, можно оценить не только строение самого сердца, но и его функции.
Электрокардиография и ультразвуковое исследование сердца являются дополнением друг друга. Вот почему, при малейшем подозрении на какую-то патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, необходимо проводить эти два обследования в комплексе.

Одним из методов, позволяющих оценивать функциональное состояние миокарда, является фонокардиография — объективная регистрация звуковых явлений, возникающих при деятельности сердца. Аппараты для записи звуковых явлений сердца — фонокардиографы состоят из микрофона, усилителя и регистрирующей системы. Звуковые колебания, возникающие в сердце, воспринимает микрофон, где они трансформируются в электрические потенциалы, которые затем проходят через специальные частотные фильтры, усиливаются в несколько тысяч раз и записываются в виде кривой. Одновременно с фонокардиограммой обычно регистрируют электрокардиограмму, что позволяет анализировать звуковые колебания в зависимости от фазы деятельности сердца.
Запись фонокардиограммы (ФКГ) обычно производят в положении обследуемого лежа при задержке дыхания в фазе выдоха. Микрофон помещают на общепринятые при аускультации точки. В практике врачебного контроля ценные дополнительные данные получают при записи ФКГ в положении стоя и после физической нагрузки.

46.Регуляция работы сердца: интракардиальная, экстракардиальная, гуморальная.

Интракардиальная: осуществляется за счет местных рефлекторных дуг.

Экстракардиальная: заключается во влиянии нервной системы на частоту и силу сердечных сокращений.

Влияние симпатической нервной системы заключается в учащении и усилении сердцебиений(во время эмоций);Парасимпатическая нервная система вызывает урежение сердечных сокращений.

Гуморальная регуляция работы сердца самым сильным активирующим влиянием на работу сердца является АДРЕНАЛИН. Для правильной работы сердца необходимы ионы калия и кальция.Недостаток этих ионов может развиваться после приема мочегонных препаратов.

 

Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию