Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тромбоциты. Плазменные и клеточные факторы свертывания крови.





Тромбоциты-бесцветные пластинки не имеющие ядра.(содержание в норме 200-400 тыс/мкм).В тромбоцитах содержится клеточный фактор свертываемости.

Функции: играют ведущую роль в механизмах остановки кровотечения.

Плазменные и клеточные факторы свертывания крови.

Плазменные факторы(римские цифры)I-XII

Фактор свертывания крови I— фибриноген — белок, находящийся в плазме в растворенном состоянии. В процессе свертывания крови он становится нерастворимым, образуя фибрин.

Фактор свертывания крови II — протромбин — белок плазмы — неактивный предшественник тромбина.

Плазменный фактор свертывания крови III — тканевой тромбопластин (тканевой фактор) — липопротеид, который освобождается при повреждении тканей. Поступая в плазму крови, он воздействует на протромбин, превращая его в тромбин. Аналогичным действием обладает тромбокиназа плазмы.Плазменный фактор свертывания крови IV — ионизированный кальций.Фактор свертывания крови V— проакцелерин, Фактор свертывания крови VI — акцелерин — белок глобулиновой природы, ускоряющий превращение протромбина в тромбин.

Плазменный фактор свертывания крови VII — проконвертин, стабильный фактор, неактивная форма фермента конвертина.

Плазменный фактор свертывания крови VIII — антигемофильный глобулин, участвующий в образовании тромбокиназы.

Фактор свертывания крови IX— фактор Кристмаса, антигемофильный глобулин-В — катализирует образование тромбокиназы.

Плазменный фактор свертывания крови X — фактор Стюарта—Прауэра, участвует в образовании тромбокиназы и непосредственно в превращении протромбина в тромбин.Фактор свертывания крови XI — фактор Розенталя — ускоряет образование тромбокиназы.

Плазменный фактор свертывания крови XII — фактор Хагемана, контактный фактор.Фактор свертывания крови XIII — фибринстабилизирующий фактор, фибриназа, участвует в переходе растворимого фибрина в нерастворимую форму.

Кроме плазменных, в свертывании участвует ряд клеточных факторов, выделяемых форменными элементами крови. Первостепенную роль играют тромбоцитарные факторы. Обозначаются они как Р1, 2, 3, 4, РП. При агрегации тромбоцитов из них выделяются вещества, которые ускоряют процесс свертывания крови. Наибольшее значение для свертывания имеет тромбоцитарный фактор 3 (фосфолипид).

Большинство из вышеперечисленных ферментов синтезируется в печени. Для синтеза факторов II, VII, IX и X необходим витамин К.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию