Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав плазмы крови. Функции белков.





Плазма:90-92%-воды, 8-10% сухой остаток(6-8%белки плазмы крови,1-3% глюкоза)

3 группы белков плазмы крови:

Альбумины 36-80г/л;-обеспечивают физико-хим. свойства крови

Глобулины 20-30г/л;(альфа глобулины-переносчики углеводов; ветта глоб.-перенос жирных кислот; гамма-обеспечивают иммунитет)

Фибриноген 0,3-0,4 % - 3-3,3 г/л. –обеспечивают свертываемость крови.

 

34.Эритроциты: строение и функции. СОЭ. Гемоглобин.

Эритроциты-красные безъядерные кровяные клетки дисковидной формы диаметром 7-8 мкм. Основная функция перенос кислород от легких к тканям и углекислый газ- от тканей к альвеолам легких. осуществляет эту функцию благодаря тому. что 95% эритроцита гемоглабина Hb.(уровень у женщин-120-140, у мужчин 140-160).гемоглабин 4% железа; 96%белков.

1. Питательная: осуществляют перенос аминокислот от органов пищеварительной системы к клеткам организма; 2. Ферментативная: являются носителями различных ферментов (специфических белковых катализаторов); 3. Дыхательная: данная функция осуществляется гемоглобином, который способен присоединять к себе и отдавать как кислород, так и углекислый газ; 4. Защитная: связывают токсины за счет присутствия на их поверхности специальных веществ белкового происхождения.Скорость оседания эритроцитов или СОЭ – это достаточно известный показатель лабораторной диагностики, под которым подразумевается скорость разделения несвернувшейся крови, которую помещают в специальный капилляр. Кровь разделяется на 2 слоя – нижний и верхний. Нижний слой состоит из осевших красных кровяных телец, а вот верхний слой представлен плазмой. Данный показатель принято измерять в миллиметрах в час. Величина СОЭ напрямую зависит от пола пациента. В нормальном состоянии у мужчин данный показатель составляет от 1 до 10 мм/час, а вот у женщин – от 2 до 15 мм/час. При повышении показателей речь идет о нарушениях работы организма.

 

35.Лейкоциты: строение и функции. Лейкоцитарная формула. Иммунитет.

Лейкоциты-белые клетки крови, имеют ядро,клетки диаметром 4-20мкм.

Общей функцией всех лейкоцитов является защита организма от бактериальных и вирусных инфекций, паразитарных инвазий, поддержание тканевого гомеостаза и участие в регенерации тканей.

Лейкоцитарная формула-определяется на основе подсчета 200 лейкоцитов в окрашеном мазке и выражается в % содержание отдельных лейкоцитов.

Иммунитет- защитная реакция организма на чужеродное соединение, осуществляется при помощи имуннитита или иммуно-комбитентной системы.

 

Date: 2016-11-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию