Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции продолговатого мозга. Жизненно важные центры.





Продолговатый мозг является частью головного мозга, со­единяющей его со спинным мозгом. Его строение во многом сходно со строением спинного мозга. Центральный канал спинного мозга, заполненный цереброспинальной жидкостью, на уровне продолговатого мозга переходит в полость четверто­го желудочка головного мозга. На вентральной поверхности четвертого желудочка располагается ромбовидная ямка, явля­ющаяся ориентиром месторасположения ряда жизненно важ­ных нервных центров.

Продолговатый мозг выполняет функции: рефлекторную, проводниковую и интегративную.

Рефлекторная функция продолговатого мозга. В продол­говатом мозге замыкается ряд защитных рефлексов: мигатель­ный, слезоотделительный, рвотный, чихательный, кашлевой, а также рефлексы, регулирующие тонус мышц и положение те­ла в пространстве.

Проводниковая и интегративная функции продолговато­го мозга. Через продолговатый мозг проходят чувствительные проводящие пути от спинного мозга кталамусу, мозжечку и яд­рам ствола. Интегративная функция продолговатого мозга проявляет­ся в реакциях, которые не могут быть отнесены к простым рефлексам. В его нейронах запрограммированы некоторые сложные регуляции, требующие для своего осуществления участия центров других отделов нервной системы, взаимодей­ствия с ними. Некоторые ретикулярные нейроны обладают ав- томатией, тонизируют и координируют активность нервных центров.

В продолговатом мозге на­ходится ряд необходимых для сохранения жизнедеятельности нервных центров. Среди них — центры регуляции дыхания, кровообращения, ряда пищеварителных функций. Разруше­ние или блокада жизненно важного отдела дыхательного цен­тра ведет к немедленной остановке дыхания и смерти.

 

Date: 2016-11-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию