Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная система.





Доставка кислорода / удаление углекислого газа, газообмен между тканями организма и окружающей средой (атмосферой)

Этапы газообмена:

1. лёгочная вентиляция (внешнее дыхание) – обмен альвеолярного и атмосферного воздуха.

2. диффузия газов (между альвеолярным воздухом и кровью капиллярного русла малого круга кровообращения).

3. транспорт газов кровью – от лёгких кислород к тканям, а углекислый газ от тканей к лёгким артериовенозным руслом.

4. обмен газов между кровью и клетками.

Комплекс с гемоглобином. Кислородная ёмкость крови – количество кислорода, которое может переноситься в 100 мл. крови (20мл). 1 гр гемоглобина связывает 1,34 кислорода. Увеличение количества гемоглобина или повышение парциального давления крови ведёт к увеличению кислородной ёмкости крови.

Углекислый газ переносится: плазмой (бикарбонаты), карбогемоглобином, в соединении участвуют эритроциты, угольная кислота. Исполнительный аппарат дыхательной системы – дыхательные мышцы скелетной мускулатуры. Рефлекторная регуляция. Произвольная регуляция (до тех пор, пока не вкл рефлекторная). Вся регуляция обеспечивается дыхательным центром. Мотонейроны спинного мозга, продолговатый, варолиев, гипоталамус, кора. Пневмотаксический центр – взаимосвязь между центром вдоха и выдоха. Вдох и выдох вместе быть не могут. В структурах среднего и промежуточного мозга существует рабочий отдел дыхательного центра для управления дыханием. Центральная задержка – время для преодоления синаптических контактов. Афферентные влияния поступают к дыхательному центру, который получает запускающие сигналы. По блуждающему нерву идут влияния на инспираторный центр. Рецептивное поле – совокупность всех рецепторов, с которых происходит регуляция вдоха. Существуют хеморецепторы, воспринимающие недостаток кислорода и избыток углекислого газа. Рефлекторные механизмы выдоха – достаточно затормозить инспираторный отдел, выдох пассивный. Чем сильнее растягиваются лёгкие, тем сильнее возбуждаются механорецепторы экспираторного отдела. Вдох готовит выдох и наоборот.

Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию