Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское понимание общества





Общество – необычайно сложный и противоречивый предмет познания.

Оно постоянно изменяется, приобретает все новые и новые формы. Начало его формирования связано с первобытными отношениями охотников и собирателей (первобытное общество). Позже его сменили рабовладельческое, феодальное, капиталистическое (буржуазное) и социалистическое общество (Маркс). Есть и другие классификации типов общества: до индустриальное, индустриальное, постиндустриальное и другие.

Сложный и высокий динамизм общественной жизни создали множество проблем для обществоведов. В Древней философии социум отождествляли с государством. В Средневековье, Макиовелли считал государством лишь частью социума. Однако и до сих пор нет четкого объяснения социума.

О человеческом характере жизни говорить можна с того момента, когда человекоподобное существо изготовило первое орудие труда. Другим не менее важным условием стало общение людей с помощью языка и других символов. Таким образом, социум – есть особый способ жизни людей, основными признаками которого есть сознание, деятельность и общение. Другими словами: социум – это деятельное общение людей.


Общество и природа

История человечества и история Земли – это по словам Герцена две главы одного романа, две фазы одного процесса. Между природным и общественным нет пропасти. Общество остается частью природы. Природа существует миллиарды лет, мы появились совсем не давно и являемся самыми молодыми ее жителями. Это означает, что природа первична.

Человек живет на Земле в пределах ее тонкой оболочки – географической среды. К ней относятся: климат, почва, полезные ископаемые, воздух, озера, реки, моря, леса и т.д.

Географическая среда – это та часть природы с которой общество наиболее тесно связано.

Без взаимодействия с ней никакая человеческая деятельность, а следовательно и жизнь людей невозможна. С момента своего возникновения, общество изменяло природу и само изменялось. Природные условия формируют стиль и способ жизни людей, их психологию, их привычки, традиции, форму одежды, структуру питания и т.д. На ранних стадиях развития общества, ведущую роль играла географическая среда. По мере развития науки, техники и культуры положение менялось в пользу общества. В результате возникло географическое направление в социологии, сторонники которого переоценивают роль географической среды. О не состоятельности этой теории говорит, тот факт, что есть страны с богатой средой и низким уровнем развития (Украина) и наоборот (Япония). Более того географическая среда сама во многом зависит от уровня развития общества. В развитых странах есть возможность защищать и обогащать среду, а в не развитых ее нет.

 


Date: 2016-11-17; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию