Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское понятие закона





Между предметами объективного мира существуют сложные и многообразные связи. Наиболее существенные из них называются закономерными или законами. В мире существует бесконечное множество законов, однако все они имеют некоторые общие черты. Именно эти общие черты объединяют философское понятие законов.

Закон – это всеобщая объективная, существенная и необходимая связь, имеющая устойчивый и повторяющийся характер.

Закон не терпит исключений. При одних и тех же условиях действие закона обязательно и однозначно. В зависимости от пространства действий, различают законы специфические, общие и всеобщие (только законы диалектики)


Закон единства и борьбы противоположностей

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник движения и развития. Все происходящие в мире содержит в себе противоположности. Это притяжение и отталкивание, ассимиляция и диссимиляция.

Противоположности – это те внутренние стороны, сила предмета, которые предполагают, а вместе с тем исключают друг друга.

Сведенные вместе в одном предмете, противоположности мирно сосуществовать не могут. Между ними неизбежно возникают противоречия и борьба. Это борьба и является источником движения. Между противоположностями может быть состояние равновесия. Но оно носит временный характер и нарушается в пользу одной из противоположностей. Противоречия бывают:

- внутренние – это противоречия внутри предмета между его сторонами

- внешние – это противоречия между предметом и средой

- антагонистические – непримиримые противоречия

- не антагонистические – примиримые

- основные – это главные противоречия, без которых предмет не возможен

- не основные – второстепенные, не основные, не главные

Как и 28

Date: 2016-11-17; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию