Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материя, как объективная реальность и философская категория





В истории философии понятие материи возникло в связи с необходимостью объяснить единство мира. Фалесе видел в воде, Героклид в огне, Анаксимен в воздухе и т.д. Позже возникла идея множественного начала – огонь, воздух, вода, земля, дерево, металл и т.д. Новым шагом явилась атомистическая гипотеза, просуществовавшая более 20 веков (Лукреций, Кар, Эпикур).

Французский материалист 18 века Гольбах, материальным считал все то, что каким-либо образом воздействует на наши органы чувств. Сама категория материи является абстракцией, но абстракцией научной. Нельзя отыскать материю вообще, как какое-то вещественное или бестелесное начало. Она существует в виде бесконечного множества чувственно-воспринимаемых вещей или их свойств. Определение материи дал Ленин: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»

Материя – объективная реальность, данная нам в ощущениях.

 

От философского понятия материи следует отличать естественно-научные представления о конкретных материальных телах. Эти представления постоянно изменяются, развиваются, что не изменяет философского понимания материи, как объективной реальности.

Одним из известных видов материи является – вещество – это все, что имеет механическую массу. Оно может находится в различных состояниях: твердом, жидком, газообразным, плазменном и др.

Другим видом материи является – физическое поле – это материальное образование, связывающие между собой тела. Поля бывают: гравитационное, магнитное, электрическое, электромагнитное и др.

Существует несколько уровней развития материи:

- не живая

- живая

- социально-организованная (человек, общество)


Date: 2016-11-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию