Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Специфика системного метода





(И.И.Терлюкевич)

В XX в. проблема соотношения части и целого решалась в рамках методологического направления, получившего название системного метода.

Система – совокупность элементов или частей, находящихся в отношениях и связях друг с другом образуя нечто целое.

Принципы системного метода:

1) выявление зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учетом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов;

2) анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры;

3) исследование механизма взаимодействия системы и среды;

4) изучение характера иерархичности, присущего данной системе;

5) обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы;

6) рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности.

 

Известны две концепции системного метода - редукциониз­м и холизм.

Редукционизм опирается на следующий тезис: свойства целого объяснимы через свойства составляющих его элементов. Холизм отрицает этот тезис и утверждает, что нельзя без потерь анализировать целое с точки зрения его час­тей. Это часто формулируется так: целое больше суммы своих частей.

Оба эти подхода вполне допустимы на определенном этапе развития науки. С одной стороны, можно спуститься на более низкий уровень и изучать свойства компонентов, не принимая во внимание их системные взаимосвязи. С другой стороны, можно, не обращая внимания на структуру компонентов, исследовать их поведение только с точки зрения их вклада в поведе­ние большей единицы.

Решение, проблемы соотношения части и целого состоит в признании того, что целое является качественно новым обра­зованием. Оно характеризуется свойствами, не присущими от­дельным частям (элементам), но возникающими в результате их взаимодействия. И поскольку нет части вне целого (в таком слу­чае они просто элементы), как и целого без (до) части, то позна­ние целого и части осуществляется одновременно. Выделяя части, мы анализируем их как компоненты данного целого. В результа­те же последующего синтеза целое выступает как диалектически расчлененное, состоящее из частей.

В становлении системного подхода велика роль экономиста, философа, политического деятеля и естествоиспытателя А.А. Бог­данова (1873—1928). Он выдвинул ряд тезисов, предвосхитивших некоторые положения общей теории систем и кибернетики. На­пример: а) системное свойство есть нечто большее, чем сумма свойств элементов, составляющих данную систему; б)неподвижные, неизменяющиеся системы разрушаются, сохранение системы возможно только в процессе ее движения, изменения, развития; в) разрушение систем начинается с их слабых звеньев, а такими чаще всего бывают позднее возникшие фрагменты системы; г) от­носительную устойчивость систем поддерживают обратные связи; д) эта устойчивость обеспечивается подвижным равновесием с внеш­ней средой через обмен веществом и энергией; е) в познании структур большую роль играет метод широких ана­логий между предметами ведения самых разных наук.

Предпосылкой формирования системного подхода явился переход к решению задач, связанных с освоением сложных, раз­вивающихся объектов, границы и состав которых далеко не оче­видны и требуют специального исследования в каждом отдельном случае. К наиболее сложным системам относятся целенаправленные системы, поведение которых подчинено достижению определенных целей, и самоорганизующиеся системы, способ­ные в процессе функционирования видоизменять свою струк­туру, т.е. сеть связей и отношений, которая остается относи­тельно постоянной независимо от воздействий на систему.

Философские аспекты системного подхода выражаются в принципе системности, содержание которого раскрывается в понятиях целостности, структурности, взаимозависимости си­стемы и среды, иерархичности, множественности описания каж­дой системы и др.

Понятие целостности отображает принципиальную несводи­мость свойств системы к сумме свойств составляющих ее эле­ментов и невыводимость из последних свойств целого и вместе с тем зависимость каждого элемента, свойства и отношения си­стемы от его места, функций и т.д. внутри целого. В понятии структурности фиксируется тот факт, что поведе­ние системы обусловлено не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры, и что существует возможность описания системы через установление ее структуры. Взаимозависимость системы и среды означает, что система формирует и проявляет свои свойства в постоянном взаимодей­ствии со средой, оставаясь при этом ведущим активным компо­нентом взаимодействия. Понятие иерархичности ориентирует на то, что каждый эле­мент системы может рассматриваться как система, а исследуе­мая в данном случае система является одним из элементов более широкой системы. Возможность множественности описаний систем существует в силу принципиальной сложности каждой из них, вследствие чего ее адекватное познание требует построения множества раз­личных моделей, каждая из которых описывает лишь опреде­ленный ее аспект.

При системном подходе индивидуальные, отдельные объекты рассматриваются как элементы определенных систем, т.е. их бы­тие и свойства ставятся в зависимость от других элементов этих систем. В то же время изучение объектов включает в себя и знание того, какие системы могут образовывать эти объекты и ка­кое влияние они оказывают на жизнедеятельность таких систем.

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию