Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Пространственно-временная структура материального мира в свете современных концепций естествознания и математики.





(А.И.Лойко)

 

Пространтво – это разряженная материальная сфера с определенными физическими, химическими, биологическими, социальными свойствами. В масштабах Вселенной именно она выступает как основное место формирования объектных, системных структур с определенной динамикой и энергетикой.

Пространство энерго и информационно насыщено. Оно генерирует частицы, которые образуют строительную основу для формирования макро- и мега- тел.

Материальная пространственная среда является объективной реальностью, предметом отображения и изучения с точки зрения топологических и метрических свойств. Существуют две основные формы отображения пространства: перцептуальная и концептуальная.

Перцептуальная функционально проявляется в сознании человека на уровне психо-эмоционального отражения.

Концептуальная форма реализуется сознанием человека на уровне логико-понятийного мышления и имеет результат в виде научных концепций.

Пространственная среда характеризуется динамикой, определенной насыщенностью событий и информации. Процессы, происходящие в пространстве, имеют длительность, которая обозначается как время. В русле динамики время однонаправленно и необратимо. Для определения длительности пространственных процессов вводится определенная система отсчета – пространственно-временной континиум (3 пространственных и 1 временная координата). В масштабах Вселенной в качестве исходной точки принимается сингулярная точка, в которой произошел большой взрыв и динамика приобрела закономерную основу, фиксируемую астрофизикой, физикой, химией.

Метрически и топологические свойства пространства описываются неевклидовыми геометриями. В земных условиях пространственной среды применима евклидова геометрия. С учетом физических свойств реальное пространство и время описываются общей теорией относительности (ОТО), квантовой и ньютоновской механикой, термодинамикой, оптикой. Основные заслуги разработки концептуальных представлений о пространстве-времени принадлежат Евклиду, Ньютону, Лобачевскому, Риману, Эйнштейну, Максвеллу, Шредингеру, Бору, Планку, Минковскому, Фридману.

Социальное пространство фиксируется предметными особенностями деятельности человечества и обозначается как геополитическое, экономическое, архитектурно-строительное, архитектурно-ландшафтное, производственная зона, городская черта, регион, аграрная зона, зона отдыха, санаторно-курортная зона и т.д. Социальное время – хронологическими параметрами.

Date: 2016-11-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию