Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте корково-подкорковую теорию сна П.К.Анохина.





У бодрствующего человека, благодаря афферентным потокам, поступающим от органов чувств, другим воздействиям структуры восходящей ретикулярной формации пребывают в состоянии тонического возбуждения. По многочисленным ретикуло-кортикальным трактам восходящая ретикулярная формация оказывает генерализованное возбуждающее влияние на кору больших полушарий. В ситуации повышенного коркового тонуса гипоталамический центр сна оказывается заторможенным из-за нисходящих тормозных влияний на него со стороны нейронного аппарата лобной коры. Чем выше возбудительный тонус лобной коры, тем сильнее степень угнетения гипоталамического центра сна. Таким образом, бодрствующее состояние человека – результат высокой активности восходящей ретикулярной формации, высокой активности лобной коры головного мозга, оказывающей тормозное влияние на гипоталамический центр сна.

Что делает человек перед сном? Ложится в кровать, выключает радио, свет, прекращает все виды деятельности. При этом происходит уменьшение поступления в ЦНС вестибулярных, зрительных, звуковых и др. афферентных импульсаций. Всё вместе взятое снижает возбудительный потенциал восходящей активирующей ретикулярной формации, при этом вторично уменьшается тонус коры головного мозга, в частности, его лобных отделов. Это приводит к уменьшению выраженности тормозных влияний лобной коры на нейроны гипоталамического центра сна. Нейроны центра сна, высвобождаясь от тормозных корковых влияний, возбуждаются. Центр сна начинает оказывать прямое тормозное влияние на активирующую ретикулярную формацию мозга. Ретикулокортикальные возбуждающие влияния снимаются в полном объёме. Кора головного мозга «выключается», у человека наступает сон.

 

5 Жидкие среды организма

Date: 2016-11-17; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию